ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2714/18 от 16.08.2018 Октябрьского районного суда г. Самары (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2018 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Доценко И.Н.,

при секретаре судебного заседания Ливановой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2714/18 по иску ФИО1 к Департаменту управления имуществом г.о.Самары, Администрации г.о.Самары об установлении юридического факта принятия наследства, определения доли в наследственном имуществе, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что дата умер ФИО2, указанное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти №..., выданным Промышленным ЗАГС г. Самара. дата ФИО2 и его супруга - ФИО3 (на момент совершения сделки, т.к. на дату смерти ФИО2 их брак был расторгнут) приобрели по договору дарения *** долей в коммунальной квартире по адресу: г. Самара, адрес. В настоящее время ФИО3 выделила свою долю, которая составила *** долей в праве общей долевой собственности в коммунальной квартире по адресу: г. Самара, адрес, и зарегистрировала свои права на *** долей в ЕГРН, дата и номер регистрации: №... от дата. Остальные *** долей принадлежат ФИО2 и подлежат включению в наследственную массу после его смерти. Таким образом, после смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из *** долей в праве общей долевой собственности в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г. Самара, адрес, и иных принадлежащих ему вещей (телевизор, диван и т.д). После смерти ФИО2 наследником первой очереди является: сын - ФИО2 Истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок не обращался, однако он совершил следующие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: истец жил с ФИО2 одной семьей, вел с ним совместное хозяйство, организовал и оплатил похороны ФИО2, вступил во владение или в управление наследственным имуществом, зарегистрирован и проживает в спорном жилом помещении по адресу: г. Самара, адрес, осуществляет оплату коммунальных услуг за комнату в коммунальной квартире по адресу: г. Самара, адрес, за свой счет осуществляет ремонт и техническое обслуживание жилого помещения по адресу: г. Самара, адрес, принял в личное пользование, принадлежащее ФИО2 имущество: холодильник Ока III, шкаф-купе платяной, диван, цветной телевизор Sony и пр. дата ФИО2 и его супруга ФИО3 приобрели по договору дарения *** долей в коммунальной квартире по адресу: г. Самара, адрес. В настоящее время ФИО3 выделила свою долю, которая составила *** долей в праве общей долевой собственности в коммунальной квартире по адресу: г. Самара, адрес, и зарегистрировала свои права на *** долей в ЕГРН, дата и номер регистрации: №... от дата Остальные *** долей принадлежат ФИО2 и подлежат включению в наследственную массу после его смерти. Просит суд признать за ФИО1 право собственности на *** долей в праве общей долевой собственности в коммунальной квартире по адресу: г. Самара, адрес.

В ходе судебного разбирательства истец дополнила исковые требования, просит суд установить юридический факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2, определить долю в наследственном имуществе в размере *** доли в коммунальной квартире по адресу адрес.

В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности от дата, исковое заявление поддержала в полном объеме, дав пояснения, аналогичные существу иска.

Представитель ответчиков ФИО5, действующая на основании доверенностей от дата и от дата, возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме, пояснив, что истцом не доказан факт принятия наследства.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила, предоставила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие

Представители третьих лиц ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела либо о рассмотрении в отсутствие не поступало.

Суд, выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, полагает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что дата родился ФИО1, родителями указаны ФИО2 и ФИО6, о чем дата выдано свидетельство о рождении серии №....

дата года умер ФИО2, о чем дата выдано свидетельство о смерти серии №....

дата ФИО7 подарила ФИО3 и ФИО2 *** доли – одну комнату жилой площадью *** кв.м., в коммунальной квартире общей площадью *** кв.м., расположенной по адресу адрес.

дата брак между ФИО2 и ФИО6 расторгнут, ей присвоена фамилия ФИО3, о чем дата выдано свидетельство о расторжении брака серии №....

Согласно справке МП г.о.Самара «ЕИРЦ» от дата в квартире по адресу адрес зарегистрированы собственник ФИО3 с дата, ее муж ФИО2 с дата, выписанный дата в связи со смертью, сын ФИО1 с дата.

В ответе Нотариальной палаты Самарской области от дата указано, что наследственное дело после смерти ФИО2, умершего дата не заводилось.

В соответствии с ч. 1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 Постановления от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из показаний ФИО8 и ФИО9 следует, что на дату смерти наследодателя ФИО1 проживал в спорной комнате, истец вступил во владение имуществом отца комнатой по адресу адрес, производит содержание указанного имущества, делает в ней ремонт.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности требования ФИО1 об установлении факта принятия им наследственного имущества после смерти ФИО2 Установление данного факта ему необходимо для реализации наследственных прав.

Как следует из материалов дела наследодателем ФИО2 совместно с ФИО3 приобретена *** доли в праве собственности на квартиру по адресу г.Самара, адрес, ФИО3 после расторжения брака выделила свою долю *** таким образом наследственное имущество после смерти ФИО2 составляет *** доли в праве на указанную квартиру, в связи с чем, суд полагает обоснованным требование ФИО1 об определении доли в наследственном имуществе.

В силу ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, с учетом вышеизложенного и удовлетворенных исковых требований, суд полагает обоснованным требование ФИО1 о признании за ним права собственности на *** доли в квартире по адресу адрес

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 - 198, 264, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить юридический факт принятия наследства ФИО1дата года рождения после смерти ФИО2 умершего дата.

Определить долю в наследственном имуществе после смерти ФИО2 умершего дата в размере *** доли в праве общей долевой собственности в коммунальной квартире по адресу адрес.

Признать за ФИО1 право собственности на *** доли в праве общей долевой собственности в коммунальной квартире по адресу адрес порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 21.08.2018 года.

Судья /подпись/ Доценко И.Н.

Копия верна

Судья

Секретарь