Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2022 года
Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
судьи Губачевой В.А.,
при секретаре Термалаян Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений, заинтересованное лицо ОЗАГС Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Свои требования мотивирует тем, что, ФИО1 и ФИО2 приходятся родственниками первой степени родства. Документом, подтверждающим их родство является свидетельство о рождении. Его бабушка ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерли в один день 08.09.2021г. и являются родственниками первой степени родства. Единственным доказательством родства его бабушки и отца, является ордер на вселение в квартиру, где ФИО2 поименован сыном ФИО3. Факт установления родственных отношений необходим для вступления в наследство. Свидетельство о рождении отца, выданное в <адрес> не сохранилось. 27.10.2021г. им был подан запрос в отдел ЗАГС Железнодорожного р-на г. Ростов-на-Дону о выдаче повторного свидетельства о рождении на имя ФИО2. На настоящий момент истребованный документ так и не поступил.
Заявитель просит суд установить юридический факт, что ФИО2 является сыном ФИО3.
Заявитель в судебное заседание явился, заявление поддержал.
Представитель заинтересованного лица отдел ЗАГС Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Представитель заинтересованного лица нотариальной палаты в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Суд рассматривает дело в отношении неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления об установлении факта родственных отношений по следующим основаниям.
Судебный порядок установления фактов, имеющих юридическое значение, в том числе и факта, являющегося предметом рассмотрения по настоящему делу, предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, согласно части 1 статьи 264 которого суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
К одним из таких фактов относится факт принятия наследства (пункт 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 265 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов, а также - в связи с тем, что установленные судом факты являются основанием для выдачи заявителю компетентными органами правоустанавливающих документов - указаны все необходимые сведения, требуемые законом для внесения в данный документ (статьи 267 и 268 ГПК Российской Федерации).
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, подтверждено свидетельством о смерти, выданного Городским (Кировским) отделом ЗАГС г. Ростова-на-Дону.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, подтверждено свидетельством о смерти, выданного Городским (Кировским) отделом ЗАГС г. Ростова-на-Дону.
ФИО2 приходится сыном ФИО3 Факт родственных отношений подтвержден справкой о регистрации акта о рождении, выданного отделом ЗАГС Министерства юстиции Туркменистана, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО2, его родителями являются: отец ФИО4, мать ФИО3
Нотариусом ФИО5 заведены наследственные дела после смерти ФИО2 № и ФИО3 № г.
С заявлением о принятии наследства в установленном законом порядке обратился ФИО1 который приходится сыном ФИО2, что подтверждено свидетельством о рождении, актовая запись № отдела ЗАГС Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО1, его родителями являются: отец ФИО2 и мать ФИО6
На основании представленных документов следует, что ФИО1 приходится внуком ФИО3 по линии отца ФИО2
Обстоятельств свидетельствующих о наличии спора о праве на наследство судом не установлено.
Установление судом факта родственных отношений будет являться основанием для выдачи заявителю свидетельства о праве на наследство по закону. Оформить свои наследственные права в ином порядке заявитель не имеет возможности.
При таком положении суд приходит к выводу об удовлетворении заявления об установлении факта родственных отношений.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 268 ГПК РФ, суд
решил:
Установить факт родственных отношений между ФИО2 (сын) и ФИО3 (мать), умерших ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова на Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение принято в окончательной форме 17.09.2022 г.