2-2717/2016 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 10 октября 2016 года Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Отрошко В.Н.
При секретаре Грибановой Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю, Третьи лица: межтерриториальный отдел по г. Ейску и Щербиновскому району) «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю, о признании частично недействительным технического паспорта,-
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1 обратилась с иском в суд и просит признать недействительным технический паспорт ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю на гаражный бокс №, общей площадью — 40,7 кв.м., состоящий из бокса лит «Г», площадью 26,5 кв.м., и подвала лит «под Г», площадью 14,2 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, в части указания вида и назначения объекта, исключив «здание или сооружение нежилого назначения», указав «нежилое помещение гаражный бокс №». Истица также просит указать, что данное решение является основанием для ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости об изменении вида объекта с «нежилое здание» на «нежилое помещение». Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Представитель ответчика филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю против удовлетворения исковых требований не возражает, просит рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд считает, что иск следует удовлетворить по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что решением Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на гаражный бокс №, общей площадью — 40,7 кв.м., состоящий из бокса лит «Г», площадью 26,5 кв.м., и подвала лит «под Г», площадью 14,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Решение вступило в законную силу.
В 2004 году филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю был изготовлен технический паспорт на этот объект недвижимости, в котором было указано, что гаражный бокс является зданием, инвентарный №.
В 2011 г. сведения о здании с кадастровым номером 23:42:0202202:72 были внесены в Единый государственный реестр объектов капитального строительства и затем в государственный кадастр недвижимости в соответствии с частью 3 ст. 42 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в качестве сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, технический учет которого осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения, на основании документов, подготовленных по результатам выполнения на территории Краснодарского края работ по инвентаризации сведений об объектах недвижимости, находящихся в архивах органов технической инвентаризации, в рамках исполнения госконтракта и переданных в филиал учреждения по акту. В указанных документах содержались следующие сведения о здании с кадастровым номером 23:42:0202202:72: адрес, площадь, назначение, наименование.
В 2011 г. филиалом ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация» по г. Ейску был изготовлен технический паспорт, в 2015 г. технический план, согласно которым гаражный бокс ФИО1 является не зданием, а помещением, т. к. состоит в группе гаражных боксов.
В техническом паспорте 2004 г., а в последующем и в сведениях ГКН имеется ошибка в характеристике гаражного бокса истицы как объекта недвижимости, а именно указан вид и назначение объекта — нежилое здание, вместо нежилого помещения.Истицей предпринимались меры к исправлению данной неточности в государственном кадастре. Из письма территориального отдела № 5 (по г. Ейску и Щербиновскому району) «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ошибки в кадастровом учете не имеется, т. к. первичные сведения были предоставлены филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю в виде техпаспорта 2004 г. на здание.
В настоящее время ФИО1 не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на гаражный бокс согласно решения Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
Техническая инвентаризация объектов капитального строительства самостоятельно не порождает прав и обязанностей, а лишь отражает характеристики объекта недвижимости.
Согласно п.7 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года N 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства», по результатам технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются Министерством экономического развития Российской Федерации.
Из изложенного следует, что технический паспорт не является правоустанавливающим документом, поскольку представляет собой результат технической работы по осмотру и измерению объекта, его техническому описанию. Но именно технический паспорт 2004 г. с ошибкой в характеристике объекта послужил основанием для его учета в государственном кадастре недвижимости как первичный документ инвентаризации, а значит, повлек возникновение правовых последствий.
В соответствии с п.1 ст.2 Федерального Закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ним есть юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Пункт 1 ст. 131 ГК РФ указывает на то, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 131, 304 ГК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным технический паспорт ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю на гаражный бокс №, общей площадью — 40,7 кв.м., состоящий из бокса лит «Г», площадью 26,5 кв.м., и подвала лит «под Г», площадью 14,2 кв.м., с кадастровым номером №, инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, в части указания вида и назначения объекта, исключив «здание или сооружение нежилого назначения», указав «нежилое помещение гаражный бокс №».
Указать, что данное решение является основанием для ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости об изменении вида и назначения объекта с «нежилое здание» на «нежилое помещение».
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ейский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий В.Н. Отрошко