ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2727/18 от 21.08.2018 Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело № 2- 2727 /2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» августа 2018 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

председательствующего судьи Поздняковой А.В.,

при секретаре Мухаревой Н.В.,

с участием прокурора Юрченковой С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о выселении, прекращении права пользования, устранении препятствий в пользовании и распоряжении имуществом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском.

В обоснование требований указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на ? доли на указанное жилое помещение принадлежит ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону от /дата/. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждается выпиской и свидетельством о государственной регистрации права от /дата/. Ранее данная доля принадлежала ее мужу ФИО6, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от /дата/. Ей стало известно из выписки из домовой книги, что сособственником спорной квартиры является ФИО7, а ответчики являются его внуками и дочерью. Однако, как следует из выписки из ЕГРН, право собственности ФИО7 на долю в квартире не зарегистрировано. Указывает, что никаких соглашений о порядке пользования общей долевой собственностью между ее мужем и третьим лицом ФИО7 не заключалось, а так как право собственности третьего лица не зарегистрировано в ЕГРН, то такое соглашение и не могло быть заключено. На дату возникновения у нее права собственности, в данном жилом помещении зарегистрированы и проживают ФИО2, ФИО8, ФИО4 и ФИО5 Ответчики пользуются жилым помещением им не принадлежащим, чем нарушают ее права, предусмотренные ч.2 ст.35 Конституции РФ. Поскольку указанные лица не являются и не являлись членами ее семьи, никакими правами на квартиру не обладают, она обратилась к ним с требованием выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета, однако ответчики требование не исполнили. Поскольку, ответчики занимают спорное помещение без каких- либо правовых оснований, они подлежат выселению.

На основании изложенного просит устранить препятствия в пользовании и распоряжении имуществом- квартирой по адресу: Новосибирск, <адрес>, прекратить право пользования ответчиков квартирой, выселить ответчиков из занимаемого жилого помещения.

В судебном заседании истец, представитель истца требования иска поддержали в полном объеме.

Ответчики и третье лицо в судебном заседании требования иска не признали, поддержали письменные возражения на исковое заявление.

Выслушав пояснения истца, ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшей в удовлетворении исковых требований отказать, изучив материалы дела и исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ч. 1 ст. 57).

Согласно положений ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3).

В соответствии с ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Новосибирск, <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности (л.д.10). Данная долю истица приобрела в связи с вступлением в наследство после смерти своего супруга ФИО6 (л.д.7-8).

ФИО7 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от /дата/ (л.д.33)

Вышеуказанное жилое помещение, согласно экспликации к поэтажному плану состоит из двух жилых комнат, площадью 10,1 кв.м., 15, 5 кв.м. (л.д.30).

Согласно выписки из домовой книги на регистрационном учете по вышеуказанному адресу состоят: ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 (л.д.9).Лицевые счета на оплату коммунальных услуг разделены, что подтверждается выписками по лицевым счетам и не оспаривалось сторонами в ходе судебного разбирательства (л.д.31).

Решением Октябрьского районного суда <адрес>, вступившим в законную силу от /дата/, ФИО9 (супруга ФИО7) вселена в <адрес>. На ФИО7, ФИО2 возложена обязанность устранить препятствия в пользовании ФИО9 местами общего пользования в указанном жилом помещении (л.д.37).

Согласно определению Октябрьского районного суда <адрес> от /дата/, между ФИО9 и ФИО7 утверждено мировое соглашение по условиям которого: стороны в десятидневный срок после утверждения настоящего мирового соглашения обязуются оформить в ЖЭУ- 52 по месту жительства отдельные лицевые счета, ФИО9 на комнату 10,1 кв.м., ФИО7 на комнату 15,5 кв.м. в <адрес>. ФИО7 обязуется выплатить ФИО9 стоимость излишней жилой площади в <адрес> в размере 2,7 кв.м. на сумма 23, 796 руб., путем ежемесячной оплаты по 500 руб. до продажи спорной квартиры, после чего в десятидневный срок выплачивает ФИО9 оставшуюся сумму. ФИО9 обязуется не создавать препятствия при заключении договора купли- продажи <адрес>. Производство по делу по иску ФИО9 к ФИО7 о присуждении доли жилого помещения в натуре, взыскании стоимости излишней жилой площади- прекратить. (л.д.36).

Как следует из пояснений третьего лица, его право собственности на спорное жилое помещение возникло в связи с разделом совместного имущества с ФИО9, деньги по вышеуказанному судебному акту им были выплачены, однако не оформлено соглашение о перераспределении долей в квартире. С 2001 года на принадлежащей ему доле в квартире проживает его дочь с тремя детьми, которые вселены им в качестве членов его семьи и он. Указывает, что его дети и внуки вселены в качестве членов его семьи. Супруг ФИО1, приобретая комнату, согласился с вышеуказанным порядком пользования квартирой.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.

На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.1,2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч.1,2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Из материалов дела и пояснений сторон следует, что истица никогда не проживала и не вселялась в спорное жилое помещение, что не оспаривалось ФИО1

Учитывая вышеприведенные положения закона, обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО7 являясь собственником ? доли в спорном жилом помещении, вселил ответчиков в качестве членов своей семьи, в связи с чем оснований для прекращения права пользования ответчиками занимаемым жилым помещением и выселении, не имеется. Более того, исходя из положений ст.12 ГК РФ ответчицей не представлено доказательств какие ее права нарушены проживанием ответчиков в спорном жилом помещении в комнате, принадлежащей третьему лицу ФИО7, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо доказательств подтверждающих, что ответчики занимают жилое помещение (комнату), принадлежащую истице, не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истице в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1- отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Судья А.В.Позднякова