ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-272/20 от 20.07.2020 Щигровского районного суда (Курская область)

Дело №2-272/2020

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Щигры 20 июля 2020 года

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Вишневской В.Д.,

при секретаре Казинниковой М.Н.,

с участием старшего помощника Щигровского межрайонного прокурора Курской области Зайцевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Щигровского межрайонного прокурора Курской области, действующего в интересах МО «Охочевский сельсовет» Щигровского района Курской области, о возложении обязанности обеспечить соблюдение требований к уровню образования контрактного управляющего Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области,

У С Т А Н О В И Л:

Щигровский межрайонный прокурор Курской области, действуя в интересах МО «Охочевский сельсовет» Щигровского района Курской области, обратился в суд с иском к Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области о возложении обязанности обеспечить соблюдение требований к уровню образования контрактного управляющего Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области, мотивируя свои исковые требования тем, что Щигровской межрайонной прокуратурой Курской области в ходе проверки исполнения законов в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области выявлены нарушения требований ст.195.1 Трудового кодекса РФ, ч.6 ст.38, ч.5 ст.39 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», приказов Минтруда России от 10.09.2015 № 625н, № 626н. Контрактный управляющий Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области ФИО1 не соответствует занимаемой должности по уровню образования, поскольку не имеет как высшего образования в сфере закупок, так и дополнительного образования в сфере закупок со сроком освоения программ профессиональной переподготовки не менее 250 часов. Считает, что отсутствие необходимого образования не позволяет контрактному управляющему Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области ФИО1 на основе принципа профессионализма выполнять возложенные на неё функции в сфере закупок, что может привести к нарушению действующего законодательства о контрактной системе, а также к нарушению интересов МО «Охочевский сельсовет» Щигровского района Курской области. Просил обязать Администрацию Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу обеспечить соблюдение требований к уровню образования контрактного управляющего Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области в соответствии с ч.6 ст.38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В судебном заседании старший помощник Щигровского межрайонного прокурора Курской области Зайцева А.Н. заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика глава администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о чем в справочном листе имеется его подпись, уважительных причин неявки в суд не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

В силу требований ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав прокурора, исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.195.1 Трудового кодекса РФ квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

В соответствии с ч.4 ст.196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В соответствии с п.6 ст.3 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» под муниципальным заказчиком следует понимать муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.

В соответствии со ст.6 указанного ФЗ контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

В соответствии со ст.9 указанного ФЗ заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст.38 указанного ФЗ в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

Согласно ч.6 ст.38 указанного ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

В соответствии со ст.39 указанного ФЗ комиссия по осуществлению закупок должна формироваться преимущественно из лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок либо обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 сентября 2015 г. № 625н и № 626н утверждены профессиональные стандарты «Эксперт в сфере закупок» и «Специалист в сфере закупок», квалифицирующие профессиональные требования к специалистам в сфере закупок.

Согласно пункту 25 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 23 «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» профессиональные стандарты применяются, в том числе работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.

В соответствии со статьей 195.3 ТК РФ характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

С учетом изложенного действующее законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусматривает обязательное требование к уровню профессионализма заказчиков. При этом вопрос обучения и повышения квалификации сотрудников решается заказчиком самостоятельно.

Вместе с тем согласно пункту 2.8 Методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок (письмо от 12 марта 2015 г. Минэкономразвития России № 5593-ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-552/06) обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже чем каждые три года для всех категорий обучающихся.

Указанная периодичность прохождения обучения в сфере закупок рекомендована для поддержания квалификации и профессионального образования соответствующих специалистов в сфере закупок на высоком уровне, в том числе в целях предотвращения возможного нарушения норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе из-за низкой квалификации работников контрактной службы, контрактных управляющих в процессе осуществления профессиональной деятельности.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с постановлением администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ заместитель главы Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области ФИО1 назначена контрактным управляющим Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области.

В ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области, проведенной Щигровской межрайонной прокуратурой Курской области на основании решения о проведении проверки от ДД.ММ.ГГГГ, принятого Щигровским межрайонным прокурором Курской области, было установлено, что контрактный управляющий Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области ФИО1 имеет высшее образование менеджера по специальности «Государственное и муниципальное управление». ДД.ММ.ГГГГ получила удостоверение о повышении квалификации в АОУВПОКО «Курская Академия государственной и муниципальной службы» по программе «Управление государственными и муниципальными заказами» в объеме 120 часов, иного дополнительного образования в сфере закупок не имеет. При этом муниципальным правовым актом о бюджете МО «Охочевский сельсовет» Щигровского района Курской области на 2020 г. расходы на дополнительное профессиональное образование работника не предусмотрены.

Данные обстоятельства не оспариваются ответчиком и объективно подтверждаются сообщением Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, актом прокурорской проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок от 18.06.2020.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями статей 67 и 68 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что неисполнение Администрацией Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области своих обязанностей по соблюдению требований федерального законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд к уровню образования контрактного управляющего не отвечает принципу профессионализма заказчика, закрепленного в части 2 статьи 9 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ, создало угрозу возможного нарушения норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе из-за низкой квалификации контрактного управляющего в процессе осуществления профессиональной деятельности, а также интересов МО «Охочевский сельсовет» Щигровского района Курской области при осуществлении закупок для муниципальных нужд, поэтому считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно части 2 статьи 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

С учетом изложенного, определяя срок для устранения указанных выше нарушений, суд полагает возможным установить его в зависимости от времени, необходимого Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области для решения вопроса, связанного с обеспечением соблюдения требований к уровню образования контрактного управляющего, в течение трех месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Щигровского межрайонного прокурора Курской области, действующего в интересах МО «Охочевский сельсовет» Щигровского района Курской области, о возложении обязанности обеспечить соблюдение требований к уровню образования контрактного управляющего Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области, удовлетворить.

Обязать Администрацию Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области в течение трех месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу обеспечить соблюдение требований к уровню образования контрактного управляющего Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области в соответствии с ч.6 ст.38 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 24.07.2020 г.

Председательствующий судья В.Д. Вишневская