ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2732/20 от 29.07.2020 Таганрогского городского суда (Ростовская область)

Дело № 2-2732/20

УИД 61RS0022-01-2020-004240-78

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2020 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Качаевой Л.В.

с участием истца старшего помощника прокурора г. Таганрога Ищенко И.П., действующего на основании удостоверения от <дата> года

представителя ответчика ФИО1ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата> года

при секретаре судебного заседания Мартыненко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Таганрога в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании оборудовать эксплуатируемые хозяйственные объекты в границах водоохраной зоны на земельных участках сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, ликвидировать свалку отходов производства и потребления, обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта общего пользования Таганрогскому заливу Азовского моря,

У С Т А Н О В И Л:

Прокуратурой города Таганрога во исполнение п. 10 плана работы прокуратуры на 1-е полугодие 2020 года, на основании информации Черноморо-Азовского морского Управления Росприроднадзора проведена проверка исполнения законов об охране водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения в границах <адрес>, а также ограничении свободного доступа к водному объекту Таганрогский залив Азовского моря при использовании земельных участков с кадастровыми .

Истец указывает, что ФИО1 является собственником земельных участков по адресному ориентиру: <адрес> а именно: земельного участка площадью 12928 кв.м., с кадастровым земельного участка площадью 2178 кв.м., с кадастровым

Согласно выписок ЕГРН земельные участки и объекты капитального строительства расположены в зоне с особыми условиями использования территории, водоохранной зоне Северного побережья Таганрогского залива Азовского моря.

На указанных земельных участках расположены объекты капитального строительства: нежилое здание - пилорама, сушилка общей площадью 114,4 кв.м.. ; лебедочная, общей площадью 91,2 кв.м., ; нежилое здание - плотницкий участок, общей площадью – 197,7 кв.м., собственником которых, является ФИО1

Вместе с тем, в нарушение указанных требований закона, сбор и очистка поверхностных ливневых сточных вод, образующихся при эксплуатации хозяйственных и иных объектов, на земельных участках с кадастровыми , ФИО1 не осуществляется, так как объекты капитального строительства: пилорама, сушилка, плотницкий участок, лебедочная не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану Таганрогского залива Азовского моря от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, а именно: отсутствуют ливнестоки со зданий и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, полйвомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов, либо в систему централизованного водоотведения.

Прокурор ссылается на положения ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 4 ч. 1 ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 2 ч. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ, Приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 года № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов», указывает, что проверкой установлено, что на земельных участках с , путем складирования (навала) непосредственно на почву накоплены отходы производства и потребления (древесина, металл, пластиковые емкости, отработанные шины и др.), что является нарушением с п. 2 ч. 2 ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ.

Также, прокурор обращает внимание на то что, в нарушение положений ч. 1, 6, 8 ст. 6 Водного кодекса РФ, свободный доступ к водному объекту Таганрогский залив Азовского моря по границе земельных участков с , принадлежащих ФИО1 и смежных с береговой линией водного объекта Таганрогский залив Азовского огражден металлическим забором, который примыкает к забору соседнего земельного участка с кадастровым , тем самым преграждая (перерезая) земельный участок общего пользования с кадастровым ограничивая доступ неопределенного круга лиц к береговой полосе водного объекта по указанному адресному ориентиру.

По фактам несоблюдения обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, Черноморо-Азовский морским управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ФИО1, по результатам рассмотрения которого ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения по ст. 8.12.1, ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ, назначены наказания в виде административных штрафов.

Прокурор обращает внимание суда на то, что в ходе проведенного обследования <дата> прокуратурой города установлено, что ФИО1 был демонтирован металлический забор, однако, обследованием, проведенным <дата> установлено наличие по периметру указанных земельных участков ограждения в виде металлического забора, которое ограничивает доступ неопределенного круга лиц к береговой полосе водного объекта Таганрогского залива Азовского моря.

Прокурор считает, что действия ФИО1 нарушают права неопределенного круга лиц, определить число которых не представляется возможным вследствие постоянного свободного передвижения, на благоприятную окружающую среду обитания, факторы которой не должны оказывать вредного воздействия на человека, что гарантировано ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды», кроме того, нарушает интересы Российской Федерации как собственника федеральных водных объектов.

Ссылаясь на положения ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 1 ГК РФ, ч. 2 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 45 ГПК РФ, ч. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре РФ», прокурор г. Таганрога просит обязать ФИО1 оборудовать объекты капитального строительства: нежилое здание - пилорама, сушилка общей площадью 114,4 кв.м., лебедочная, общей площадью 91,2 кв.м., ; нежилое здание - плотницкий участок, общей площадью 497,7 кв.м. находящихся в зоне с особыми условиями использования территории - водоохранной зоне Северного побережья Тсганрогского залива Азовского моря, расположенных по адресному ориентиру: <адрес>-г, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Обязать ФИО1 ликвидировать свалку отходов производства а потребления на земельных участках с кадастровыми , , расположенных по адресному ориентиру: <адрес> Обязать ФИО1 обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта общего пользования Таганрогскому заливу Азовского моря, путем демонтажа забора.

В судебном заседании старший помощник прокурора Ищенко И.П. требования иска поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещалась надлежащим образом, направила в суд своего представителя ФИО2, действующую на основании доверенности, которая считала требования не подлежащими удовлетворению.

Дело в отсутствие ответчика рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований прокурора г. Таганрога.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться, в том числе, на гснове принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека; обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, звод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

На основании ч. ч. 1, 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Согласно пункту 19 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации сточные воды - это дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

В соответствии со статьей 65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира (часть 1).

При этом в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды (часть 16).

В силу ч. 8 ст. 65 Водного кодекса РФ ширина водоохраной зоны Азовского моря составляет пятьсот метров.

Согласно пункту 2 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов.

В соответствии с п. 7 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается сброс сточных, в том числе дренажных вод.

В соответствии с ч. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;

5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является собственником земельных участков по адресному ориентиру: <адрес>, а именно земельного участка площадью 12928 кв.м., с кадастровым земельного участка площадью 2178 кв.м., с кадастровым , на которых расположены объекты капитального строительства, также находящиеся в собственности ФИО1: нежилое здание - пилорама, сушилка общей площадью 114,4 кв.м. с кадастровым лебедочная, общей площадью 91,2 кв.м., с кадастровым ; нежилое здание - плотницкий участок, общей площадью – 197,7 кв.м., с кадастровым

Выписками из ЕГРН земельные участки и объекты капитального строительства расположены в зоне с особыми условиями использования территории: водоохраной зоне Северного побережья Таганрогского залива Азовского моря.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 в нарушение вышеназванных требований закона по сбору и очистке поверхностных ливневых сточных вод, образующихся при эксплуатации хозяйственных и иных объектов, так как объекты капитального строительства: пилорама, сушилка, плотницкий участок, лебедочная не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану Таганрогского залива Азовского моря от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, а именно: отсутствуют ливнестоки со зданий и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, полйвомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов, либо в систему централизованного водоотведения, что подтверждается постановлением о назначении административного наказания от <дата> Черноморо-Азовского морского управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области окружающей среды), актом проверки помощника прокурора г. Таганрога от <дата> с фототаблицами.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ) объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

В силу ч. 1 ст. 77 Федерального закона № 7-ФЗ юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите зечель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, аторнчного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

В силу ст. 42 Земельного кодекса РФ к обязанностям собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, но использованию земельных участков относится использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществление мероприятий по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; гоблюдение при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, недопущение загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно Приказа Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» рейка из натуральной чистой древесины - отход 5 класса опасности (код ФККО 3 05 220 02 21 5), лом и отходы черных металлов, загрязненные нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов менее 15%) - отход 4 класса опасности (код ФККО - 4 68 101 02 20 4), лом и отходы черных металлов, загрязненные нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов 15% и более) - отход 3 класса опасности (код ФККО 4 68 101 12 20 3), лом и отходы изделий из черных металлов, загрязненные лакокрасочными материалами (содержание лакокрасочных материалов менее 5%) - отход 4 класса опасности (код ФККО 4 68 101 31 50 4), лом и отходы изделий из черных металлов, загрязненных полиуретановыми клеями и герметиками- отход 4 класса опасности (код ФККО 4 68 101 35 51 4), лом и отходы стальных изделий, загрязненные лакокрасочными материалами (содержание лакокрасочных материалов менее 5%)- отход 4 класса опасности (код ФККО 4 68 101 41 51 4), лом и отходы стальных изделий, загрязненных нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов менее 15%) - отход 4 класса опасности (код ФККО 4 68 105 11 51 4), шины пневматические автомобильные отработанные - отход 4 класса опасности (код ФККО 9 21 110 01 50 4).

Судом установлено, что на земельных участках с кадастровыми находящихся в собственности ФИО1, имеется складирование (навал) непосредственно на почву отходы производства и потребления (древесина, металл, пластиковые емкости, отработанные шины и др.), что является нарушением с п. 2 ч. 2 ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ. Данные обстоятельства подтверждены актом обследования земельного участка от <дата> с фототаблицами и актом проверки от <дата> с фототаблицами.

В силу ч. 1, 6, 8 ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законом. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также ре и ручьем, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно представленного прокурором акта обследования от <дата> с фототаблицами, актом проверки от <дата> с фототаблицами, постановления о назначении ФИО1 административного наказания от <дата> Черноморо-Азовского морского управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе), следует, что ответчиком не обеспечен свободный доступ к водному объекту Таганрогский залив Азовского моря по границе земельных участков с кадастровыми номерами принадлежащих ФИО1 и смежных с береговой линией водного объекта Таганрогский залив Азовского огражден металлическим забором, который примыкает к забору соседнего земельного участка с кадастровым тем самым преграждая (перерезая) земельный участок общего пользования с кадастровым ограничивая доступ неопределенного круга лиц к береговой полосе водного объекта по указанному адресному ориентиру.

Доводы ответной стороны об отсутствии установления береговой полосы решением городской Думы города Таганрога от 25.12.2012 года № 506 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Таганрог», установление границ морского порта Таганрога, в территорию которого входит земельный участок ответчика, на выводы суда не влияет, поскольку из прямого указания закона (Водный кодекс РФ) полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Утверждения ответчика о наличии на земельном участке, находящемся в собственности ФИО1 причала и специальных укрепительных сооружений, суд отклоняет, поскольку данные обстоятельства доказательно не подтверждены, и опровергаются представленными доказательствами.

Факт нахождения на согласовании и разработке проектной документации программы планируемых работ на земельных участках, не свидетельствуют об отсутствии нарушений законодательства ответчиком.

Согласно ст. ст. 17, 18 Конституции РФ в России признаются и гарантируются права и свободы человека. Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание, применение законов и обеспечиваются правосудием.

Одним из таких прав является право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ).

Согласно п. 1, 7 ст. 3 Водного кодекса Российской Федерации из основных принципов водного законодательства является значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека. Регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав; равный доступ физических лиц, юридических лиц к приобретению права пользования водными объектами, за исключением случаев, предусмотренных водным законодательством.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 нарушают права неопределенного круга лиц, определить число которых не представляется возможным вследствие постоянного свободного передвижения, на благоприятную окружающую среду обитания, факторы которой не должны оказывать вредного воздействия на человека, что гарантировано ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды», кроме того, нарушает интересы Российской Федерации как собственника федеральных водных объектов.

Кроме того, интересы Российской Федерации нарушены, поскольку в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к полномочиям Российской Федерации относятся обеспечение проведения федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации; разработка и издание федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды и контроль за их применением; установление требований в области охраны окружающей среды, разработка и утверждение нормативов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды.

Как указано в ч. 2 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, неотчуждаемые права и свободы человека защищаются гражданским законодательством.

Гражданское законодательство основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (ч. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Частью 1 ст. 45 ГПК РФ предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту в частности интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

Согласно ч. 2 ст. 45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

В соответствии с ч. 4. ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушаются права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор вправе предъявить и поддержать в суде иск в интересах граждан (неопределенного круга лиц).

Прокурор г. Таганрога обратился в суд к ответчику ФИО1, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц в рамках своих полномочий.

Оценив представленные доказательств в своей совокупности, суд находит требования прокурора г. Таганрога правомерными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования прокурора г. Таганрога в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании оборудовать эксплуатируемые хозяйственные объекты в границах водоохраной зоны на земельных участках сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, ликвидировать свалку отходов производства и потребления, обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта общего пользования Таганрогскому заливу Азовского моря, удовлетворить.

Обязать ФИО1 оборудовать объекты капитального строительства: нежилое здание – пилорама, сушилка общей площадью 114,4 кв.м. с кадастровым лебедочная, общей площадью 91,2 кв.м. с кадастровым нежилое здание – плотницкий участок, общей площадью 497,7 кв.м. с кадастровым находящихся в зоне с особыми условиями использования территории – водоохраной зоне Северного побережья Таганрогского залива Азовского моря, расположенных по адресному ориентиру: <адрес>, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Обязать ФИО1 ликвидировать свалку отходов производства и потребления на земельных участках с кадастровыми расположенных по адресному ориентиру: <адрес>.

Обязать ФИО1 обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта общего пользования Таганрогскому заливу Азовского моря, путем демонтажа забора.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Л.В. Качаева

Решение в окончательной форме изготовлено 05.08.2020 года.