ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2738 от 19.07.2011 Индустриального районного суда г. Барнаула (Алтайский край)

                                                                                    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-2738/2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Любимовой И.А.,

при секретаре Худойкиной И.В.,

с участием должника ФИО1 и его представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

ФИО1 об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

Должник обратился в суд с заявлением, в котором просил постановление отдела судебных приставов Индустриального района города Барнаула об отказе в приостановлении исполнительных действий от ДД.ММ.ГГГГ отменить, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с обращением в Индустриальный районный суд города Барнаула с заявлением об отмене обеспечения иска, ДД.ММ.ГГГГ получена копия постановления судебного пристава-исполнителя отказано в приостановлении исполнительных действий, ввиду отсутствия оснований.

Должник в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявления, ссылаясь на то, что если исполнительное производство не будет приостановлено, то он не сможет заниматься своей предпринимательской деятельностью.

Представитель должника в судебном заседании поддержал позицию, изложенную в заявлении.

Взыскатель в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежаще, в деле имеется телефонограмма, полученная лично ФИО3.

Судебный пристав-исполнитель в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежаще.

Представитель Управления ФССП в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежаще, представлен письменный отзыв.

Статьей 257 ГПК Российской Федерации определено, что заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа и должностного лица, решения, действия (бездействие) которых оспариваются (часть 1). Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц (т.е. как заявителя, так и представителя противоположной стороны), надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления (часть 2).

Учитывая нормы ст. 257 ГПК Российской Федерации и сроки рассмотрения дел данной категории, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав позиции участников процесса, изучив письменные материалы дела, исполнительное производство № ***, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления исходя из следующего.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствие с ч. 2 ст. 441 ГПК Российской Федерации заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Согласно статье 122 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Должник обжалует действие судебного пристава-исполнителя в части отказа приостановить исполнительное производство.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа № *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Индустриальным районным судом города Барнаула о наложении ареста на имущество ФИО1 в обеспечение иска ФИО3, возбуждено исполнительное производство № ***. Судебный акт подлежал немедленному исполнению.

В соответствии со статьей 2 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с п. 5, п. 6 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня.

В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО4 составил акт о том, что при выходе по месту жительства должника для совершения исполнительных действий дома никого застать не удалось.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОСП Индустриального района города Барнаула с заявлением, в котором просил приостановить исполнительное производство по применению мер обеспечения иска, в связи с подачей заявления в Индустриальный районный суд об освобождении от обеспечения иска. К заявлению должник приложил копию заявления об отмене обеспечительных мер, поданное им в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства, которые являются основанием для приостановлением судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, перечислены в ст. 40 Федерального закона N 229-ФЗ.

При этом закон не связывает возможность приостановления производства по делу с подачей должником в суд заявления об отмене обеспечительных мер по иску, соответственно оснований для удовлетворения заявления ФИО1 у судебного пристава-исполнителя не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к старшему судебному приставу-исполнителю ОСП Индустриального района города Барнаула с заявлением о приостановлении исполнительных действий по обеспечению иска до решения Индустриального районного суда по его заявлению об отмене обеспечительных мер.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отказано в приостановлении исполнительных действий.

Копия постановления была получена должником ДД.ММ.ГГГГ, а его заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в пределах установленного законом 10-ти дневного срока для обжалования действий судебного пристава-исполнителя.

Но в силу положений ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по своей инициативе вправе только отложить, а не приостановить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на срок не более десяти дней.

Согласно части 2 статьи 38 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

В связи с этим право обращения с таким заявлением к судебному приставу-исполнителю обладает лишь взыскатель, а не должник и отложение исполнительных действий является правом, а не обязанностью судебного пристава-исполнителя, если нет соответствующего судебного акта.

На момент вынесения постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении заявления должника судебного акта об отложении исполнительных действий не было, а само по себе обращение должника в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер не освобождает от обязанности совершить действия, указанные в исполнительном документе, в том числе и в период рассмотрения этого заявления судом.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что судебным приставом-исполнителем не нарушены нормы ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и права и законные интересы должника, в связи с чем, отсутствуют основания для удовлетворения заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об отмене постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в приостановлении исполнительных действий оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий И.А.Любимова

Мотивированное решение изготовлено 23 июля 2011 года.