ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2739/2016 от 21.07.2016 Первореченского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

21 июля 2016 года Первореченский районный суд <адрес> края в составе

Председательствующего судьи Симоновой Н.П.

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах ФИО1 к ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», ФИО2 агентству по Рыболовству о возложении обязанности по материальному обеспечению лица из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей

установил:

Прокурор обратился в суд с иском ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», ФИО2 агентству по Рыболовству о возложении обязанности по материальному обеспечению лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указав, что в результате проверки установлено наличие задолженности по материальному обеспечению обучающихся по очной форме обучения во «Владивостокском морском колледже» ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в виде компенсации за питание и компенсации на одежду. Просит обязать ФИО2 агентство по Рыболовству за счет средств ФИО2 бюджета произвести финансирование расходов ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» за компенсацию на обеспечение питания в пользу несовершеннолетнего ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.рождения в размере 6360 рублей в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» выплатить в пользу ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.рождения задолженность по компенсации на обеспечение питания в размере 6 360 рублей в течение десяти дней с момента финансирования указанных расходов ФИО2 агентством по Рыболовству.

Помощник прокурора <адрес> в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении,

Представитель ответчика ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» в судебном заседании пояснил, что выявленная задолженность по выплате обучающимся учебного заведения компенсации за одежду и питание образовалась вследствие недостатка финансирования.

Представитель соответчика ФИО2 агентства по Рыболовству в судебное заседание не явился, представил письменные возражения по иску, указав, что надлежащими ответчиками по делу являются Правительство РФ и Министерство финансов РФ, поскольку именно они формируют и распределяют денежные средства. Денежных средств, выделенных из бюджета в 2015году были распределены между 5 ФИО2 государственными бюджетными образовательными учреждениями высшего профессионального образования в соответствии с приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, однако Распоряжением Правительства РФ создан 6 подведомственный Росрыболовству ВУЗ –ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» в связи с чем в приказ Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в части перераспределения объема финансового обеспечения в 2015году, т.е объем финансирования каждого ВУЗа уменьшился, при этом дополнительные средства на социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не выделялись. Просит отказать в удовлетворении заявленных требований.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, давая оценку всем доказательствам в их совокупности суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной проверки прокуратурой <адрес> установлено, что ФИО1 является лицом из числа детей сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с приказом ректора ФГБОУ «Дальрыбвтуз» от 19.08.2015г. зачислена на место, финансируемое из средств ФИО2 бюджета на первый курс очной формы обучения во «Владивостокский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» по программе подготовки среднего профессионального образования и обучается в вышеназванном учреждении до настоящего времени.

«Владивостокский морской рыбопромышленный колледж» является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз».

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» имеет задолженность перед ФИО1 в размере 6360 рублей (компенсация за питание) за период - декабрь 2015 года, указанная задолженность не погашена и на момент рассмотрения дела.

Согласно ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусмотренные настоящим ФИО2 законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в ФИО2 государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

Согласно ст. 2 ФЗ, полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования – предоставление детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 ФИО2 закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", определяющего общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обучение до окончания ими данного образовательного учреждения.

По смыслу статьи 1 приведенного ФИО2 закона, полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования включает в себя предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения.

Вместе с тем альтернативой предоставления вышеперечисленных услуг является возмещение их полной стоимости.

В соответствии с уставом ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», Университет является некоммерческой организацией, созданной РФ для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий ФИО2 агентства по рыболовству в сфере образования.

Учредителем Университета является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя от имени Российской Федерации осуществляет ФИО2 агентство по рыболовству.

Университет несет ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся студентов университета.

Согласно п. 1.1 Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и курсантов высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», настоящее положение распространяется на студентов и курсантов высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, обучающихся за счет бюджетных средств и по индивидуальным договорам по очной форме обучения.

Согласно п. 5.1 Положения, материальная поддержка студентов, курсантов, аспирантов и докторантов ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» осуществляется в том числе за счет средств ФИО2 бюджета, выделяемых на выплаты ежегодного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей для приобретения учебной литературы и письменных принадлежностей, на выплаты пособий детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей для приобретения одежды и питания.

Согласно п. 5.10 Положения, обучающиеся в ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, зачисляются на полное государственное обеспечение.

В соответствии с п. 3 Положения «О ФИО2 агентстве по Росрыболовству», утвержденного постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 агентство по рыболовству руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, ФИО2 конституционными законами, ФИО2 законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства РФ, а также настоящим Положением.

Согласно п. 5.17 указанного Положения, ФИО2 агентство по Рыболовству, осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств ФИО2 бюджета, предусмотренных на содержание Агентства и реализацию возложенных на него функций.

Таким образом, поскольку материалами дела подтверждено, что, несмотря на то, что ФИО6 является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обладает правом на получение дополнительных гарантий по социальной поддержке при получении профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», свои обязательства ответчики по выплате компенсации на питание и на одежду в полной мере не исполнили, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО1 к ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», ФИО2 агентству по Рыболовству удовлетворить.

Обязать ФИО2 агентство по Рыболовству за счет средств ФИО2 бюджета произвести финансирование расходов ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» за компенсацию на обеспечение питания в пользу ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 6 360 рублей в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Обязать ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» выплатить ФИО1 задолженность по компенсации на обеспечение питания в размере 6 360 рублей в течение десяти дней с момента финансирования указанных расходов ФИО2 агентством по рыболовству.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий