Армавирский городской суд Краснодарского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Армавирский городской суд Краснодарского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
К делу №2-2744/11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2011 года
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Погребняк С.В. при секретаре Петоян Л.В., с участием представителей ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального образования г.Армавир о признании незаконным постановления администрации муниципального образования г.Армавир от 03.06.2011 года № «Об отказе в принятии гражданина на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и обязании принять на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ответчику администрации муниципального образования г.Армавир об отмене постановления администрации муниципального образования г.Армавир и обязании администрации муниципального образования г. Армавир осуществить постановку на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в котором просил отменить постановление администрации муниципального образования г.Армавир № от 03.06.2011 года об отказе в принятии ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и обязать администрацию муниципального образования г. Армавир осуществить постановку ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, мотивируя свои требования тем, что она является участником-ветераном Великой Отечественной войны. С она зарегистрирована в доме по в г.Армавире, общей площадью 399, 2 кв.м., жилой площадью 228, 3 кв.м., принадлежащем на праве собственности ее зятю С. Однако она постоянно с 13.01.2006 года проживала и проживает в доме по в г.Армавире по договору найма жилого помещения, принадлежащем на праве собственности Т. Полагая, что указанные обстоятельства являются безусловным основанием для постановки ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по категории, как ветеран Великой Отечественной войны, она в соответствии с требованиями ст. 52 ЖК РФ обратилась в администрацию муниципального образования г.Армавир с заявлением о принятии ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и при этом предоставил все необходимые документы, которые были у нее приняты в администрации муниципального образования г.Армавир. Однако, администрацией муниципального образования г.Армавир был выдан отказ, который истица просит отменить, в связи с чем была вынуждена обратиться с иском в суд.
В судебное заседание истица ФИО3 не явилась, представив заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебном заседании представитель истицы по доверенности ФИО1 заявленные исковые требования и просили признать незаконным постановление администрации муниципального образования город Армавир от 03.06.2011 года № об отказе в постановке ФИО3 на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и обязать администрацию муниципального образования город Армавир поставить ФИО3 на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Представитель администрации муниципального образования город Армавир, действующий на основании доверенности ФИО2, пояснил, что постановление администрации муниципального образования город Армавир № от 03.06.2011 года вынесено на законных основаниях, при рассмотрении заявленных ФИО3 исковых требований о постановке ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях полагался на усмотрение суда.
Допрошенные в судебном заседании свидетели И., Т., ТА., пояснили, что ФИО3 постоянно, в течении более пяти лет проживает в доме по в г.Армавире, принадлежащем на праве собственности Т.
Выслушав представителя истицы, представителя ответчика администрации муниципального образования г.Армавир, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 является участником-ветераном Великой Отечественной войны, что подтверждается удостоверением серии от 15.03.2002 года, выданным Управлением социальной защиты населения администрации Успенского района.
ФИО3 обратилась с заявлением в администрацию муниципального образования г.Армавир с просьбой о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, с целью дальнейшего улучшения своих жилищных условий, как участник-ветеран Великой Отечественной войны, согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Постановлением от 03.06.2011 года № администрацией муниципального образования г. Армавир ФИО3 отказано в постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ.
Из представленных истицей в администрацию муниципального образования г.Армавир документов следует, что ФИО3 с 23.06.2007 года зарегистрирована в доме № по в г.Армавире, общей площадью 399,2 кв.м., жилой площадью 228,3 кв.м., принадлежащем на праве собственности ее зятю С. Однако с 13.01.2006 года она постоянно проживала и проживает в доме № по в г.Армавире по договору найма жилого помещения, принадлежащем на праве собственности Т. Полагая, что указанные обстоятельства являются безусловным основанием для постановки ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по категории, как ветеран Великой Отечественной войны, она в соответствии с требованиями ст. 52 ЖК РФ обратилась в администрацию муниципального образования г.Армавир с заявлением о принятии ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и при этом предоставила все необходимые документы, которые были у нее приняты в администрации муниципального образования г.Армавир.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» в редакции Федерального закона от 21.12.2009 года № 327-Ф3, ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, у которых уровень обеспеченности жилым помещением на каждого члена семьи ниже учетной нормы общей площади жилого помещения.
В соответствии со ст.50 ЖК РФ, постановлением главы муниципального образования г.Армавир от 29.05.2009 года № 1499 установлена в муниципальном образовании г. Армавир учетная норма площади жилого помещения в размере 10 кв.м. общей площади на человека.
Согласно ст.54 ЖК РФ, отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы;
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
Однако в постановлении администрации муниципального образования г. Армавир от 03.06.2011 года № не указаны основания отказа в принятии на учет истицы. Учитывая, что дом, который занимает в течение длительного времени истица ФИО3 сдается ей по договору найма жилого помещения собственником жилья Т., администрация муниципального образования г.Армавир неправомерно пришла к выводу, что оснований для постановки ФИО3 на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях не имеется.
Статья 254 ГПК РФ устанавливает, что гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что при вынесении постановления администрации муниципального образования г. Армавир от 03.06.2011 года № были нарушены права и свободы ФИО3, поскольку не было указано основание для отказа в постановке ФИО3 на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, считает необходимым признать отказ администрации муниципального образования город Армавир в постановке ФИО3 на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях незаконным, и обязать администрацию муниципального образования г.Армавир поставить ФИО3 на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным постановление администрации муниципального образования город Армавир от 03.06.2011 года № об отказе в постановке ФИО3 на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Обязать администрацию муниципального образования город Армавир поставить ФИО3 на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд.
Судья подпись С.В. Погребняк Решение вступило в законную силу 29.11.2011 года