Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 августа 2015 года Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Т.М. Шевериной,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО14 к Управлению пенсионного фонда России в <адрес> о признании трудового стажа,
УСТАНОВИЛ:
А.С. ФИО1 обратилась в суд с иском к УПФР в <адрес> в вышеприведенной формулировке. В обоснование своих требований, указав, что в 1942г. она работала в <адрес> во время летних каникул (с мая по сентябрь месяц). Вместе со своей мамой истец работала в указанном селе на сельскохозяйственных работах. В мае 1943г. маму истца Горком партии направил в отстающий колхоз «Новый путь» Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР, поскольку колхоз не справлялся с выполнением государственных поставок на фронт. Соответственно вместе со своей мамой находилась в данном колхозе и выполняла порученную работу. Мама истца работала заместителем председателя колхоза, уполномоченной Горкомом. Председатель и мама истца организовали работу колхозников, что впервые колхоз «Новый путь» вовремя и полностью сдал все зерновые и продовольственные поставки государству. За 1942-1943гг. истец освоила почти все колхозные работы: полола, тискала лен, таскала вместе с ребятами мешки с зерном, собирала картошку за трактором. В 1944 г. истец научилась управлять лошадью, правильно складывать воз снопов на телегу, стягивать воз и отвозить его на веялку и вместе с остальными рабочими выполняла данную работу. За работу в конце сентября 1943-1944гг. правление колхоза рассчитывалось с ними мукой. В настоящее время колхоза «Новый путь» нет, нет и <адрес>, не осталось колхозников, и не сохранилась документация о работе истца. Просит суд признать трудовой стаж истца в <адрес> в 1943-1944гг.; признать за истцом право считаться труженицей тыла в годы ВОВ.
ФИО4ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика УПФР в <адрес>- ФИО5, действующая по доверенности (л. д. 32), в судебном заседании исковые требования не признала, просит в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица ФИО6, действующая по доверенности (л. д. 30), просила вынести решение на усмотрение суда.
Выслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства, суд находит исковое заявление А.С. ФИО1 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ "О ветеранах", к ветеранам Великой Отечественной войны, из числа тружеников тыла, отнесены лица, проработавшие в тылу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением: периодов работы во время Великой Отечественной войны (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 20 Федерального закона "О ветеранах").
Судом установлено, что ФИО4ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является получателем пенсии по старости.
С целью получения удостоверения ВОВ (труженика тыла), в связи с работой в колхозе в годы Великой Отечественной войны, истец просит включить в общий трудовой стаж периоды ее работы в колхозе «Новый путь» д. Мурковай Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР с 1943 года по 1944 год.
22.06.2015г. истец обратилась к ответчику с заявлением о выдаче ей документа участника трудового фронта в период Великой Отечественной войны и восстановлении трудового стажа работы истца в годы ВОВ в колхозе «Новый путь» д. Мурковай Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР в качестве рядовой колхозницы (л. д. 22-23).
Начальником УПФР в <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ А.С. ФИО1 было направлено письмо о том, что в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ от 28.12.2013г. № – ФЗ «О трудовых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Ответы архивных отделов <адрес>, Администрации МО «<адрес>», Главы МО «Киясовской Республики не содержат сведений, подтверждающих работу истца в годы ВОВ, а лишь свидетельствуют об утрате документов по личному составу колхоза «Новый путь» (л. д. 11 – 12).
Из имеющихся в материалах дела копий архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ. предоставленной архивным отделом Удмуртской республики АМО «<адрес>», справки предоставленной СПК «Победа» № от 15.04.2015г., усматривается, что документы по личному составу колхоза «Новый путь» /д. Атабаево/ Даниловского сельсовета <адрес> УАССР за 1941-1944гг. на хранение в архив не поступали. В связи с их утратой в период хранения в колхозе. В связи, с чем не представляется возможным подтвердить стаж работы ФИО2 (ФИО1) за данный период времени (л. <...>).
Таким образом, документы о трудовой деятельности истца за спорный период отсутствуют не по вине работника, и восстановить их не представилось возможным.
Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
В судебном заседании судом были опрошены свидетели ФИО7, ФИО8, действующий по доверенности (л. д. 31), заявленные по ходатайству истца.
Свидетель ФИО7 суду показала, что она вместе с А.С. ФИО1 работала в одной школе, знают друг друга более 55 лет, представила истца в качестве значительной личности. По поводу работы истца в периоды ВОВ известно, что истец работала в годы ВОВ в колхозе вместе мамой.
Истец постоянно выступала с публичными лекциями о войне, также на основании рассказов истца выпущена книга о работе в годы ВОВ. На всех собраниях истец рассказывала о том, как они работали, голодали, мучились в годы ВОВ в периоды с 1942 по 1944г., что А.С. ФИО1 работала в колхозе «Новый путь» д. Мурковай Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР.
Свидетель ФИО8 суду показал, что знает А.С. ФИО1 с детства, поскольку его родители работали совместно с ней. Его отец является фронтовиком. Когда они собирались семьями, все время в их кругу рассказывали, как было трудно в годы ВОВ, мама истца и сама истец работали в колхозе«Новый путь» д. Мурковай Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР на разных работах, поднимали его.
Таким образом, из материалов дела, показаний свидетелей следует, что истец в период Великой Отечественной войны работала в колхозе «Новый путь» д. Мурковай Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту.
В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Таким образом, ограничение права гражданина на получение государственной пенсии по возрасту условием достижения определенного возраста, начиная с которого трудовая деятельность засчитывается в трудовой стаж, недопустимо.
Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ N 2123 "О повышении пенсии в соответствии с п. "ж" ст. 110 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (с изменениями и дополнениями) гражданам, родившимся до ДД.ММ.ГГГГ года" государство официально признало факт привлечения в годы Великой Отечественной войны несовершеннолетних детей к труду, работа которых не всегда документально оформлялась.
Из содержания указанных актов следует, что юридически значимым при решении вопроса о зачете в стаж периода работы на предприятии или в колхозе является наличие доказательств выполнения этой работы, а не возраст заявителя. Ограничение возможности зачета периода работы в стаж в зависимости от возраста заявителя законом не предусмотрено, следовательно, установление по свидетельским показаниям стажа работы в период войны несовершеннолетним лицам, не достигшим работоспособного возраста, допускается.
При этом суд, определяя период работы истца в колхозе, исходит из положений п. п. 65, 66 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", в случае если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца. Годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы.
Учитывая изложенное, суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение факт работы истца в колхозе «Новый путь» д. Мурковай Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР в спорный период. Данный период, по мнению суда, подлежит включению в общий трудовой стаж истца. При этом суд также исходит из того, что данное обстоятельство (факт работы истца в колхозе на протяжении периода с 1943 по 1944 г. г.) стороной ответчика не опровергнуто. Следовательно, в общей сложности общий трудовой стаж истца в колхозе имени «Новый путь» д. Мурковай Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны подлежит включению в страховой стаж истца.
При этом необходимо отметить, что удовлетворение настоящего иска не влечет увеличение размера получаемой истцом пенсии.
Руководствуясь ст. 12,56,194-199 ГПК РФ суд,
Р Е Ш И Л:
Иск удовлетворить.
Обязать Управление пенсионного фонда России в <адрес> включить в специальный трудовой стаж ФИО1 период работы с 15.07.1943г. по 15.07.1944гг. в колхозе имени «Новый путь» д. Мурковай Мушковайского с/с <адрес> Удмуртской АССР.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кировский районный суд <адрес>.
Судья: Т.М. Шеверина