Дело № 2-2757/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Томащака А.С.,
при секретаре – Денисюк А.Л.,
с участием:
истца - ФИО1,
представителя истца ФИО1 - адвоката Поклад Н.Н.,
представителя ответчика ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского" - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского" о признании недействительным отказа в заключении договора социального найма, обязать заключить договор социального найма,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского" (далее ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского") о признании недействительным отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, обязать заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что фактически истец была вселена в спорное жилье в ДД.ММ.ГГГГ, а в ДД.ММ.ГГГГ году, ей как сотруднику колледжа было выделено данное служебное жилье для постоянного проживания в общежитии, одновременно был выдан ордер и проведена постоянная регистрация в общежитии по указанному адресу. Обратившись к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма жилья истцу отказано в заключении договора социального найма, так как жилые помещения относятся к помещениям специализированного жилищного фонда, что стало основанием для обращения в суд с указанным иском.
В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и просил суд их удовлетворить по основаниям и доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика в судебном заседании заявленные исковые требования не признал в полном объеме, просил суд в их удовлетворении отказать, пояснив, что истец проживает в помещении общежития, предназначенном для использования в качестве изолятора.
Выслушав пояснения истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат на основании следующего.
В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, в частности из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, из актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
Частью 1 ст. 60 ЖК РФ установлено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ решением совместного заседания Административной Рады и профсоюзного комитета Ордена Трудового Красного Знамени государственного агропромышленного колледжа ФИО1 для постоянного проживания выделены комнаты в общежитии №, по адресу <адрес> (на данный момент <адрес> на совноании решения исполнительного комитета Гвардейского посмелкового совета от ДД.ММ.ГГГГ№.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирована по указанному адресу.
Общежитие № по адресу <адрес> агропромышленному колледжу на праве государственной собственности на основании свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно распоряжению Совета Министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№-р "О передаче имущества из государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность" ряд объектов имущества, в том числе в общежитие №, по адресу <адрес> переданы в федеральную собственность с последующим закреплением за ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского".
Таким образом, судом установлено, что общежитие №, по адресу <адрес> находится в федеральной собственности и передано на баланс ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского".
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского" на имя Директора Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа направлено письмо, в котором разъяснено, что заключение договора социального найма жилого помещения с ФИО1 противоречит нормам жилищного законодательства, поскольку она проживает в общежитии и с ней возможно заключение договора найма специализированного жилого помещения на период трудовых отношений.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо, государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.
Таким образом, по смыслу указанной нормы права признание права пользования на основании договора социального найма жилыми помещениями, расположенными в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, возможно лишь после передачи общежитий в ведение органов местного самоуправления.
В данном случае общежитие №, по адресу <адрес>, принадлежит на праве собственности Российской Федерации, в ведение органов местного самоуправления не передано, на момент вселения истца и до настоящего времени имеет статус общежития.
Согласно положений ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе, жилые помещения в общежитиях.
В соответствии со ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Согласно ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
В соответствии со ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Толкование вышеприведенных правовых норм не допускает предоставление жилых помещений в общежитиях по договорам социального найма, что исключают возможность признания права пользования жилым помещением в общежитии на условиях договора социального найма.
Принимая во внимание то, что спорное жилое помещение переданное истцу расположено в здании общежития, которое является федеральным имуществом и в муниципальную собственность не передавалось, правовых оснований для признания за истцом права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
В удовлетворении иска ФИО1 к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского" о признании недействительным отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, обязать заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> - отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами, прокурором и другими лицами, участвующим в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С. Томащак
(мотивированный текст решения изготовлен 17 ноября 2017 года)
Судья А.С. Томащак