ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2759/18 от 10.10.2018 Борского городского суда (Нижегородская область)

Дело № 2-2759/2018

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2018 года г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Веселовой Т.Ю., при секретаре Деминой О.А., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующего за себя и в интересах совершеннолетнего недееспособного К.В.М., к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующий за себя и в интересах совершеннолетнего недееспособного К.В.М., обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указал, что 16 декабря 2017 года между ним и ФИО2 был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> 27 декабря 2017 года истец зарегистрировал право собственности на указанные жилой дом и земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области.

Согласно п. 4 договора купли-продажи по месту жительства по адресу: <адрес> состоят два человека: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ

ФИО2 приняла на себя обязательства снять с регистрационного учета себя и свою дочь в срок до 01 июля 2018 года. Однако свои обязательства ответчик не выполнила.

На основании изложенного истец просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, прекратившими право пользования жилым помещением в виде жилого дома по адресу: <адрес> и признать их снятыми с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования в полном объеме, дал пояснения по существу заявленного иска, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно части 2 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут, процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Учитывая принцип диспозитивности гражданского процесса, предоставляющий сторонам возможность самостоятельно по своему усмотрению распоряжаться своими процессуальными правами, а также требование эффективной судебной защиты в разумные сроки (ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), суд приходит к выводу, что неявка ответчиков в судебное заседание - их волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу. Суд считает неявку ответчиков в судебное заседание неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного судопроизводства.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть лишен права на жилище.

Согласно части 3 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой этой необходимо для защиты, в том числе прав и законных интересов других лиц.

В силу ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан, гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Из положений ст. 30 Жилищного кодекса РФ следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судом установлено, что 16 декабря 2016 года между ФИО2 (продавец) и ФИО1, действующим за себя лично и как законный представитель совершеннолетнего недееспособного К.В.М., (покупатель), заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, согласно которому К.В.М. приобрел 2/5 доли указанного недвижимого имущества, ФИО1 – 3/5 доли (л.д. 9).

27 декабря 2017 года за К.В.М. и ФИО1 зарегистрировано право собственности на указанные жилой дом и земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (л.д. 7).

В соответствии с п. 4 заключенного между сторонами договора в указанном жилом доме зарегистрированы и проживают ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 приняла на себя обязательство по снятию с регистрационного учета себя и своей дочери в срок до 01 июля 2018 года, освободить жилое помещение в срок до 30 января 2018 года.

Согласно объяснениям истца, ФИО2 и ФИО3 в спорном жилом доме не проживают, до настоящего времени не сняты с регистрационного учета по указанному адресу.

Согласно домовой книге жилого дома <адрес>ФИО2 и ФИО3 числятся зарегистрированными по месту жительства в указанном доме (л.д. 10-13).

В соответствии с ответами на запрос суда Отдел МВД России по г. Бор Нижегородской области представил информацию о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

Установив вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ответчики не являются членами семьи истцов, в спорном жилом доме не проживают, следовательно, прекратили право пользования спорным жилым помещением. Соглашение по вопросу пользования спорным жилым домом между сторонами не заключалось.

Факт регистрации ответчиков в спорной квартире ущемляет права истцов как собственников жилого дома, поскольку они не могут в полной мере реализовать полномочия собственников, а именно, распорядиться жилым домом без прекращения права пользования ответчиков спорным домом, и снятия ответчиков с регистрационного учета.

Поскольку ответчики прекратили право пользования спорным жилым помещением, и в добровольном порядке они отказываются сняться с регистрационного учета, они подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, действующего за себя и в интересах совершеннолетнего недееспособного К.В.М., удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, прекратившими право пользования жилым помещением в виде жилого дома по адресу: <адрес>, снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ей копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а если такое заявление подано, то в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Ю.Веселова