ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2759/2016 от 05.06.2016 Ленинскогого районного суда г. Самары (Самарская область)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

05.06.2016г. Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Гороховик О. В.,

при секретаре Ходыкиной Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО « Голда» о защите прав потребителей,

У С Т А Н О В И Л:

Истица обратилась в суд с иском к ООО « Голда» о расторжении договора, указав, что 09.04.2016г. между ней и ООО « Голда» был заключен договор возмездного оказания услуг, согласно которого ей должны были предоставить косметические и прочие бытовые услуги, которые должны осуществляться в порядке абонентского обслуживания, стоимостью <данные изъяты>. В связи с этим, в счет оплаты услуг между ней и АО «Банк Р. С.» 09.04.2016г. был заключен потребительский кредит на сумму <данные изъяты>. Она обратилась к ответчику с заявлением о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Ответчик согласился на расторжение договора, однако предложил вернуть денежные средства за вычетом <данные изъяты> руб.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит расторгнуть договор возмездного оказания услуг от 09.04.16 г., заключенный между ФИО1 и ООО «Голда», взыскать с ответчика в пользу истца фактически понесенные расходы на оплату услуг по договору № возмездного оказания услуг в размере <данные изъяты>., взыскать с ООО «Голда» в ее пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> расходы, связанные с оплатой юридических услуг в размере <данные изъяты>., штраф в размере 50%.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал в полном объеме, при этом пояснил, что денежные средства в размере <данные изъяты>. действительно были перечислены на счет истца в АБ «Банк Русский Стандарт», ФИО1 было получено соглашение о расторжении договора. Однако, поскольку денежные средства были перечислены только после подачи иска в суд, он поддерживает исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика требования не признала, при этом пояснила, что договор со стороны ООО «Голда» был расторгнут и подписан, денежные средства перечислена на счет истца в АО «Банк Русский Стандарт».

Представители АО «Банк Русский Стандарт», Управление Роспотребнадзора по Самарской области в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 15 Закона РФ « О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера имущественного вреда.

Из материалов дела следует, что 09.04.16 г. между истицей и ООО « Голда» был заключен договор возмездного оказания услуг, согласно которого истице должны были предоставить косметические и прочие бытовые услуги, которые должны осуществляться в порядке абонентского обслуживания, стоимостью <данные изъяты>. В связи с этим, в счет оплаты услуг между истицей АО «Банк Русский Стандарт» 09.04.2016г. был заключен потребительский кредит на сумму <данные изъяты>

14.04.2016г. истица обратилась к ответчику с претензией, просила расторгнуть договор возмездного оказания услуг от 09.04.2016г., возместить расходы по выплате кредита на основании договора потребительского кредита. Указанная претензия была получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ

10.05.16 г. истице было направлено уведомление о расторжении договора от 09.04.2016г., с момента получения настоящего уведомления и возврате истцу денежных средств.

Судом установлено, что до момента обращения истицы в суд с указанным иском ООО « Голда» свои обязательства, связанные с возвратом денежных средств в кредитную организацию, не исполнила, что подтверждается штемпелем входящей корреспонденции на иске от 04.05.2016г. и платежным поручением от 06.06.2016г.

Учитывая, что на момент вынесения решения договор возмездного оказания услуг был расторгнут в одностороннем порядке ответчиком и денежные средства в размере <данные изъяты> были перечислены на счет истца в АО «Банк Русский Стандарт» требования истца о расторжении договора возмездного оказания услуг и взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> не подлежат удовлетворению.

Поскольку ответчик перечислил денежные средства в банк лишь спустя продолжительный период времени после заключения соглашения о расторжении договора, суд считает, что на момент обращения истицы в иском в суд права последней являлись нарушенными. Таким образом, учитывая требования разумности, суд определяет размер компенсации морального вреда в <данные изъяты>., в связи с чем, требования истицы в данной части подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит взысканию с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, что составляет <данные изъяты>

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом требований разумности и справедливости, а также сложности дела, объема работы представителя по данному делу, суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>., в связи с чем, требования истицы в данной части подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ООО « Голда» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>., штраф в размере <данные изъяты> расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>.

В остальной части исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение месяца в апелляционном порядке.

Мотивированное решение изготовлено 07.07.2016г.

Судья Гороховик О. В.