ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-275/2014 от 25.06.2014 Буйнакского городского суда (Республика Дагестан)

Заочное решение

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

 Буйнакский городской суд РД в составе судьи Абакарова И.С., при секретаре Гаджиевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО4 об отмене договора дарения и признания права собственности на квартиру

установил:

 ФИО2 обратилась в суд с указанным иском по тем основаниям, что 17 марта 2008г. она по договору дарения подарила ФИО1 <адрес> М/Р «Дружба» <адрес>. Договор дарения зарегистрирован в Управлении ФРС России по РД о чем в едином государственном прав на недвижимое имущество и сделок с ними ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.Квартиру она дарила ФИО1, чтобы ему помочь, так как он являлся родным дядей ее мужа. При этом договор дарения заключался с условием, что даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения подаренная квартира возвращается в собственность Дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ года. После смерти ФИО1 на ее обращение, чтобы она освободила квартиру от своих вещей ответчица заявила ей, что она не является хозяйкой квартиры и в квартиру ее она не пустит.

 Просит отменить договор дарения от 17 03.2008 года двухкомнатной квартиры кв<адрес>, заключенного между ФИО2 и ФИО1 и признать за ней право собственности на указанную квартиру

 В судебном заседании ФИО2 поддержала свои исковые требования и просит их удовлетворить.

 Ответчица ФИО3 надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причине неявки в суд не сообщил, не просит рассмотреть дело без его участия и возражения по иску не представила.

 При указанных обстоятельствах в соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ и с учетом согласия истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

 Суд считает, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

 Согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 Из иска ФИО2, представленных в суд документов видно, что ФИО2 17 марта 2008г. по договору дарения подарила ФИО1 <адрес>. Договор дарения зарегистрирован в Управлении ФРС России по РД о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними ДД.ММ.ГГГГ сделана запись №. Квартиру ФИО2 дарила ФИО1 с условием, что даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения подаренная квартира возвращается в собственность Дарителя, если она сохранилась в натуре.

 Из свидетельства о смерти видно, что Одаряемый ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ года.

 Из договора дарения от 17.03.2008 года видно, что ФИО2 подарила <адрес> и п. 8 указанного договора дарения предусмотрено, что даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения подаренная квартира возвращается в собственность Дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 Таким образом исследованные судом доказательства достаточны для вывода, что требования ФИО2 основаны на законе и поэтому подлежат удовлетворению.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 235 ГПК РФ суд

Решил

 Иск ФИО2 удовлетворить и отменить договор дарения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ФИО2 и ФИО1 и за ФИО2 признать право собственности на <адрес>

 Ответчица ФИО3 вправе подать в Буйнакский городской суд заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ей копию решения.

 Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

 Судья И.С.Абакаров

 отпечатано в совещательной комнате