ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-275/2021 от 26.03.2021 Советско-гаванского городского суда (Хабаровский край)

Дело № 2-275/2021

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Советская Гавань 26 марта 2021 года.

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Бугаёва К.П.

При секретаре Чичкиной В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к ПОА о взыскании долга по кредитной карте умершего заемщика

У С Т А Н О В И Л :

ПАО «Сбербанк России» (далее также – Банк) обратилось в суд с иском к ПОА о взыскании долга по кредитной карте умершего заемщика указав в обоснование заявленных исковых требований, что ДД.ММ.ГГГГПДВ выдана кредитная карта с установленным возобновляемым кредитным лимитом в размере 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГПДВ умер, на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитной карте составила 13 283 рубля 79 копеек. ПОА является наследником ПДВ первой очереди по закону, после смерти супруга приняла наследство в виде жилого помещения по адресу <адрес>, в связи с чем должна нести ответственность по долгам наследодателя. На основании изложенного представитель истца ГПА просил взыскать с ПОА в пользу Банка задолженность по кредиту в указанном размере, а также уплаченную Банком при подаче иска в суд государственную пошлину в размере 531 рубль 35 копеек.

От ответчика до судебного заседания возражений в письменном виде относительно поданного иска в суд не поступало.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте его проведения были извещены судом надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили и не представили доказательств уважительности причин неявки, об отложении дела слушанием суд не просили, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Учитывая изложенное, руководствуясь частями 1,3,4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, обсудив исковые требования, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк России» ПДВ выдана кредитная карта с возобновляемым кредитным лимитом в размере 10 000 рублей с условием уплаты процентов за пользование кредитными денежными средствами в размере 25,9 % годовых.

Предоставленными в кредит денежными средствами ПДВ воспользовался, что следует из выписки по счету карты.

ДД.ММ.ГГГГПДВ умер (запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, составленная отделом ЗАГС администрации Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края), на момент смерти ПДВ задолженность по кредитной карте была не погашена.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности ПДВ по кредитной карте составляет 13 283 рубля 79 копеек и состоит из задолженности по основному долгу в размере 9 968 рублей 40 копеек и задолженности по процентам в размере 3 315 рублей 39 копеек.

В связи со смертью Заемщика Банк обратился с иском о взыскании задолженности с наследника ПДВ, ссылаясь на то, что наследник должен нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Заявленные ПАО «Сбербанк России» исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Предметом заявленных исковых требований является взыскание долга умершего заемщика с его наследников.

На основании статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

На момент смерти обязательства по возврату кредита ПДВ были не исполнены.

Пунктом 1 статьи 418 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии с п.1 ст.1110 и ст.1111 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства ПДВ входит его обязанность возвратить ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитной карте в размере 13 283 рубля 79 копеек.

Обязанность заемщика по возврату суммы кредита и уплате процентов, возникшая из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью заемщика и не требует его личного участия, а потому такое обязательство смертью должника на основании п.1 ст.418 ГК РФ не прекращается, а входит в состав наследства и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст.418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

В данном случае смерть ПДВ не влечет прекращения обязательств по возврату кредита, наследники ПДВ, принявшие наследство, становятся должниками и несут обязанность по выплате долга наследодателя со дня открытия наследства в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

Согласно п.п.1 и 4 ст.1152, п.1 ст.1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариусом Советско-Гаванского нотариального округа Хабаровского края ТИМ после смерти ПДВ заведено наследственное дело к имуществу умершего, наследство после ПДВ по закону приняла супруга умершего ПОА, наследственное имущество состоит жилого помещения по адресу <адрес>, кадастровая стоимость которого на момент смерти ПДВ составляла 625 428 рублей 78 копеек, жилого помещения и земельного участка по адресу <адрес> кадастровой стоимостью 465 302 рубля 47 копеек и 121 706 рублей 68 копеек соответственно, денежных вкладов в ПАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГПОА выданы свидетельства о праве на наследство по закону на вышеперечисленное имущество.

Доказательств отказа от наследства в порядке ст.1157 ГК РФ или доказательств иной стоимости наследственного имущества ПОА не представлено.

Таким образом, ПОА, как принявшая наследство после смерти ПДВ, должна нести ответственность по долгу последнего в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

Стоимость принятого ПОА наследственного имущества превышает размер задолженности наследодателя, в связи с чем с ответчика в пользу ПАО «Сбербанк России» подлежат взысканию денежные средства в заявленном истцом размере.

Представленный истцом расчет задолженности судом проверен и является верным, ответчиком не опровергнут.

Данные о том, что кредит был застрахован, материалы дела не содержат.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из судебных издержек и государственной пошлины.

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная за подачу иска государственная пошлина.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 198 и 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ПАО «Сбербанк России» удовлетворить.

Взыскать с ПОА в пользу ПАО «Сбербанк России» задолженность умершего ДД.ММ.ГГГГПДВ по кредитной карте в размере 13 283 рубля 79 копеек, судебные расходы в размере 531 рубль 35 копеек, а всего 13 815 рублей 14 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суд через Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в течение месяца со дня его принятия.

Судья подпись К.П. Бугаёв

Копия верна: судья К.П. Бугаёв