дело № 2-2761/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 20 октября 2016 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи: Головко М.В.,
при секретаре: Болдыревой Н.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, к ОАО компании «Арнест» о взыскании с работодателя в его пользу компенсации в связи с задержкой выдачи ФИО1, трудовой книжки
у с т а н о в и л :
ФИО1 обратился в Невинномысский городской суд Ставропольского края с исковым заявлением к ОАО компании «Арнест» о взыскании с работодателя в его пользу компенсации в связи с задержкой выдачи ФИО1, трудовой книжки.
Свои исковые требования мотивирует тем, что он с 09 марта 2016 г. работал в ОАО «Компания «Арнест»» в должности Территориального менеджера (г. Краснодар)(Дивизион «Юг») по бессрочному трудовому договору. Он обратился к работодателю (далее - ответчик) 01 июня 2016 г. с заявлением расторгнуть с ним бессрочный трудовой договор с 06 июня 2016 г., так как при приеме ему был установлен испытательный срок 3 месяца, и на момент подачи им заявления об увольнении, испытательный срок еще не подошел к концу. Согласно статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации, он подал заявление об увольнении в письменной форме не позже, чем за 3 дня. Работодатель согласился расторгнуть с ним трудовой договор 06 июня 2016 г. В день увольнения им был подписан приказ о расторжении трудового договора № от 01.06.2016г., без подписи генерального директора и соглашение о прекращение трудового договора № от 09.03.2016г., датированное 06.06.2016г., без подписи генерального директора. Так же соглашение о расторжении Договора № аренды транспортного средства с экипажем от 09.03.2016г, без подписи генерального директора. Ввиду задержки в выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой у ответчика, он не смог устроиться на новую работу. В соответствии со ст. 165 ТК РФ ответчик обязан выплатить ему компенсацию за задержку по его вине выдачи ему трудовой книжки при увольнении. Размер его средней заработной платы составляет ) рублей в день. Подлежащая выплате компенсация рассчитывается за время с 07 июня 2016 г. (по истечении трех дней с даты обращения с письменным требованием) и до даты фактической выдачи. На момент подачи иска размер компенсации составляет рублей.
Истец ФИО1, просит взыскать с работодателя в его пользу компенсацию в связи с задержкой выдачи ему трудовой книжки в размере рублей.
В судебном заседании истец ФИО1, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме, по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика ОАО компании «Арнест» ФИО2, в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, сославшись на доводы, указанные в письменных возражениях, оглашенных в судебном заседании.
Суд, выслушав стороны по делу, исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно приказа о приеме работника на работу №6к от 09.03.2016г. и Трудового договора № 03/02 от 09.03.2016 г., ФИО1, 09.03.2016г. был принят на работу в Департамент продаж (Отдел продаж по России) Открытого Акционерного Общества «Компания «Арнест» в должности Территориального менеджера (г.Краснодар) (Дивизион «Юг») с испытанием на срок 3 месяца с 09.03.2016г. по 08.06.2016г.
Согласно заявления ФИО1, от 01.06.2016 года об увольнении по собственному желанию, приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником № от 01.06.2016г., записки-расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 06.06.2016г., соглашения о прекращении трудового договора № от 09.03.2016 г., ответчик расторгнул трудовой договор с ФИО1
Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения им работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Согласно записи в строке №43 книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них о получении работником трудовой книжки, ФИО1 получил на руки трудовую книжку 06.06.2016 года, о чем свидетельствует его подпись.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В нарушение указанных норм законодательства истцом ФИО1, не предоставлено ни одного относимого и допустимого доказательства подтверждающего его доводы в части задержки выдачи ему трудовой книжки, в связи с чем суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, к ОАО компания «Арнест» о взыскании с работодателя в пользу ФИО1, компенсации в связи с задержкой выдачи ФИО1, трудовой книжки в размере рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 25.10.2016 года.
Судья М.В. Головко