№2-2770/2020
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
г. Тюмень 09 июля 2020 года
Ленинский районный суд города Тюмени в составе председательствующего судьи С.В. Калашниковой, при секретаре Медведевой О.В., с участием истца ФИО3, представителя истца по доверенности 72 АА 1520622 от 27.01.2020 ФИО4, представителей ответчика: ФИО9, действующего на основании доверенности 72 АА 1786726 от 20.02.2020 ФИО9, ФИО10, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договорам купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, процентов за пользование чужими денежными средствами, процентов по день фактического исполнения обязательств,
установил:
истец обратился в суд с требованиями к ответчику, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключены 12 договоров купли-продажи оборудования, согласно которых истец обязался передать в собственность ответчика различное имущество, а ответчик оплатить его не позднее 5 календарных дней с момента подписания сторонами договоров. Между тем, в нарушение условий указанных договоров ответчик оплату не произвел. В связи с чем истец просит взыскать с ответчика в пользу истца задолженность:
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга - <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за _каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства;
- по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль, в том числе: сумму основного долга <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль; пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства;
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля, в том числе: сумму основного долга - <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в размере <данные изъяты> рубля, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, _начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства;
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга - <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства;
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль, в том числе: сумму основного долга - <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства;
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства;
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга - <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства.
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга- <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства.
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей; пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства.
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга - <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства.
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга - <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства;
по Договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: сумму основного долга - <данные изъяты><данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, пени в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, от суммы задолженности за каждый день просрочки, начисляемые на сумму основного долга в <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день фактического исполнения указанного обязательства;
а также расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, его интересы в суде представляют ФИО9, ФИО10. При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Истец ФИО3 требования иска поддержал в полном объеме, указав, что денежные средства по заключенным договорам ему не передавались. Ответчик обещал деньги отдать чуть позже. Договоры они подписывали в машине.
Представитель истца по доверенности ФИО4 требования иска поддержала по указанным в нем доводам, указав, что в соответствии с пунктом 3.2 договора ответчик должен был произвести оплату, чего им сделано не было.
Из заявления ФИО2 следует, что с требованиями не согласен, поскольку в актах приема-передачи оборудования в пункте 5 указано, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме, подпись свою в указанных актах истец не оспаривает.
Представитель ответчика ФИО5 просил в иске отказать по основаниям, изложенным в возражениях на иск. Кроме того, пояснил, что для расчета с истцом ответчиком заключен договор займа денежных средств с ФИО7ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика ФИО6 также полагал требования не подлежащими удовлетворению по доводам, указанным в отзыве на иск. При этом указал, что для составления договора купли-продажи имеется широко распространенный обычай, где стороны в одном документе отражают факт передачи имущества и факт получения денежных средств продавцом. Более того, сами договоры оформлялись юрисконсультом ФИО8, которая работала у истца и условия договора согласовывались обеими сторонами.
Выслушав сторону истца, представителей ответчика, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения требований.
В ходе рассмотрения спора было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключены 12 договоров купли-продажи оборудования, согласно которых истец обязался передать в собственность ответчика различное имущество ( пункт 1.1. договоров), а ответчик оплатить его не позднее 5 календарных дней с момента подписания сторонами договоров (пункт 3.2 договоров).
Согласно пункта 3.1 всех 12 договоров определена стоимость оборудования.
В обоснование иска истец ссылался на то, что ответчиком обязанность по оплате стоимости по всем 12 договорам исполнена не была.
В силу статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
По смыслу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, причем односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункты 1, 4).
Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В пункте 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации (глава 30, § 1 "Общие положения о купле-продаже") содержится специальная норма, определяющая правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи. Они заключаются в следующем: продавец имеет право потребовать оплаты товара и дополнительно уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Истолковав условия договора в соответствии с положениями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что договор не предусматривал составления отдельных документов о получении денежных средств и передаче имущества.
При этом Приложением № к договорам купли-продажи оборудования являются Акты приема–передачи оборудования, из которых следует, что ФИО1 – продавец и ФИО2 – покупатель подписали акт о том, что продавец передал, а покупатель принял оборудование ( пункт 1), в пункте 2 указана общая стоимость оборудования, в пункте 3 отражено соответствие условиям договора состояния передаваемого оборудования.
Согласно пункта 5 всех договоров следует, что покупатель передал продавцу полную стоимость оборудования, расчеты между сторонами произведены в полном объеме.
Все акты приема-передачи подписаны сторонами, истец свои подписи в них не оспаривает.
Таким образом, судом установлено, что оборудование передано истцом ответчику, а последний, в свою очередь передал истцу полную стоимость имущества, а именно:
<данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
<данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, подписанные сторонами акты приема-передачи оборудования подтверждают факт передачи истцом ответчику оборудования и передачи истцу оплаты по договорам, что не противоречит пункту 3.3. договоров о производстве оплаты наличными денежными средствами.
Судом также принимаются доводы стороны ответчика о том, что для целей оплаты денежных средств по договорам им ДД.ММ.ГГГГ заключен договор займа на сумму <данные изъяты> рублей с ФИО7, что подтверждает возможность оплаты денежных средств ДД.ММ.ГГГГ по заключенным с истцом договорам.
Из ответа ФИО2 на претензию истца от ДД.ММ.ГГГГ следует, что им исполнены обязательства по оплате приобретенного оборудования, что подтверждается актами приема-передачи.
При этом суд принимает во внимание, что на протяжении длительного времени у истца отсутствовали какие-либо претензии к ответчику, а требование о взыскании денежных средств возникло только ДД.ММ.ГГГГ ( претензия).
А потому суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании основного долга по договорам и производных от него требований взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и пени.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договорам купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, процентов за пользование чужими денежными средствами, процентов по день фактического исполнения обязательств - отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий судья С.В. Калашникова
В окончательной форме решение изготовлено 16.07.2020