ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2772/2016 от 22.08.2016 Пермского районного суда (Пермский край)

Дело № 2-2772/2016 копия

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 августа 2016 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой М.В.,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО4 к Публичному акционерному обществу «Уральский банк реконструкции и развития» о возложении обязанности предоставить информацию об обработке персональных данных, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Публичному акционерному обществу «Уральский банк реконструкции и развития» (далее – ПАО КБ «Уральский банк реконструкции», Банк, ПАО КБ «УБРиР») о возложении обязанности предоставить информацию об обработке персональных данных, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов. В обоснование указала, что между ней и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор При заключении договора истцом предоставлена информация о паспортных данных, месте работы, регистрации. С момента заключения кредитного договора ответчик является оператором обработки персональных данных истца. В соответствии с положениями Федерального закона «О персональных данных» истец имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных. ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлено заявление о предоставлении информации, касающейся обработки персональных данных, предоставленных в рамках кредитного договора: подтверждении факта обработки персональных данных; сообщении о правовых основаниях и целях обработки персональных данных; сообщении наименования и сведений о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития»; сообщении наименования или фамилии, имени, отчестве и адресе лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению Банка. Однако по настоящее время запрашиваемая истцом информация, не предоставлена, по истечении 30 дней с момента получения запроса (ДД.ММ.ГГГГ), письменный ответ из Банка не получен, чем нарушены права истца. В связи с чем, просит возложить на ответчика обязанность предоставить указанную информацию, взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также взыскать судебные расходы: по составлению искового заявления в размере <данные изъяты> рублей, оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 2-6).

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом по адресу, указанному в исковом заявлении, а также путем СМС-сообщения. В исковом заявлении ФИО1 содержится ходатайство о рассмотрении гражданского дела в её отсутствие и отсутствие её представителя.

Представитель ответчика ПАО КБ «УБРиР» в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, возражал против удовлетворения исковых требований, указав о том, что ответчиком истцу предоставлена информация обобработке персональных данных.

Третье лицо Управление Роскомнадзора по Центраьному федеральному округу о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило.

Суд, исследовав письменные материалы дела, установил следующие обстоятельства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ПАО КБ «УБРиР» заключен кредитный договор № , по условиям которого банк предоставил ФИО1 кредит в сумме <данные изъяты> рублей на срок <данные изъяты> месяцев под <данные изъяты> % годовых (л.д.9-11).

Согласно договору потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласилась с его условиями и обязалась выполнять условия данного договора, что подтверждается её подписью (л.д.9-11).

Из содержания указанного договора следует, что ФИО1 проинформирована о том, что договор потребительского кредита состоит из Общих и индивидуальных условий, а также о том, что копии документов, содержащие Общие условия договора потребительского кредита, предоставляются заемщику по его запросу (л.д. 9-11).

Указанный договор потребительского кредита содержит сведения о сумме займа – <данные изъяты> рублей; процентной ставке - <данные изъяты> % годовых, сроке кредита – <данные изъяты> месяцев (п. 3 договора).

С Общими условиями договора потребительского кредита, графиком платежей по договору, Индивидуальными условиями договора потребительского кредита ФИО1 ознакомлена и согласна (п.3 договора).

Договор потребительского кредита ФИО1 подписан.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ направила в адрес ответчика заявление о предоставлении информации, касающейся обработки персональных данных, в том числе содержащей: подтверждение факта обработки персональных данных оператором; правовые основания и цели обработки персональных данных; цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором; сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу. В заявлении указана просьба Банку предоставить ответ письменно в течение 30 дней с момента поступления заявления (л.д. 14-17). Заявление получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

Из письма от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного ответчиком, следует, что ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития» в ответ на заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ направило сообщение о предоставлении запрашиваемой ею информации (л.д. 49-50).

Из содержания указанного письма следует, что ФИО1 даны ответы на запрашиваемую ею информации, а именно: подтверждение факта обработки персональных данных истца в целях исполнения заключенных с Банком договора комплексного банковского обслуживания и договора потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в целях осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на Банк функций, полномочий и обязанностей; сообщение о передаче персональных данных истца в бюро кредитных историй с указанием их наименований в соответствии с ч.3,4 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях»; сообщение о том, что действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц Банк не осуществляет; сведения о том, что Банк не поручал обработку персональных данных истца другим лицам. Также в письме указано, какие меры принимаются Банком для обеспечения конфиденциальности информации и безопасности персональных данных.

Направление ответа от ДД.ММ.ГГГГ Банком на заявление ФИО1 подтверждается реестром почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ по адресу, указанному истцом: <адрес>. Ответ направлен заказным письмом. Согласно отчета об отслеживании отправления с официального сайта Почты России, ответ получен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-50, 51, 52-56).

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными; обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных; распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц; предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Исходя из ч.1 ст.14 Федерального закона от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Согласно ч. 7 ст. 14 указанного Закона субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей: подтверждение факта обработки персональных данных оператором; правовые основания и цели обработки персональных данных; цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона; обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом; сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом; информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных; наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу.

В силу ч. 3 ст. 14 того же Закона сведения, указанные в части 7 настоящей статьи, предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст.20 указанного Федерального закона оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

В случае отказа в предоставлении информации о наличии персональных данных о соответствующем субъекте персональных данных или персональных данных субъекту персональных данных или его представителю при их обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя оператор обязан дать в письменной форме мотивированный ответ, содержащий ссылку на положение части 8 статьи 14 настоящего Федерального закона или иного федерального закона, являющееся основанием для такого отказа, в срок, не превышающий тридцати дней со дня обращения субъекта персональных данных или его представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя (ч.2 ст.20 Закона).

Судом установлено, что ответчик на обращение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ предоставил ответ (исх. ), подтвердив обработку её персональных данных для исполнения заключенного между сторонами договора комплексного банковского обслуживания и договора потребительского кредита, а также в целях осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на Банк функций, полномочий и обязанностей; сообщив о передаче персональных данных истца в бюро кредитных историй с указанием их наименований в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях»; сообщив о том, что действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц Банк не осуществляет; предоставив сведения о том, что Банк не поручал обработку персональных данных истца другим лицам; указав, какие меры принимаются Банком для обеспечения конфиденциальности информации и безопасности персональных данных. Указанное сообщение с ответами на запрашиваемую истцом информацию было направлено ФИО1 во исполнение её заявления, направленного ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований усомниться в направлении ответчиком истребованной ФИО1 информации в заявлении, касающейся обработки персональных данных, предоставленных в рамках кредитного договора , у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований о возложении на ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития» обязанности по предоставлению информации, касающейся обработки персональных данных в рамках кредитного договора.

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) устанавливает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы искового заявления не содержат указаний о том, какие именно права истца были нарушены, к каким неблагоприятным для истца последствиям привело предполагаемое истцом нарушение её прав ответчиком, соотношение каких действий (бездействия) и их последствий для истца явились следствием причинения ей морального вреда, и в чем это выражено.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежной компенсации морального вреда.

В связи с отказом в удовлетворении заявленных истцом требований о предоставлении информации и взыскании компенсации морального вреда, требования истца о взыскании судебных расходов, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО5 к Публичному акционерному обществу «Уральский банк реконструкции и развития» о возложении обязанности предоставить информацию об обработке персональных данных, предоставленных в рамках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов оставить без удовлетворения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья М.В. Степанова

СПРАВКА.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья М.В. Степанова