Дело № 2-277/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сретенск 13 июня 2018 г.
Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коробенковой О.В.,
при секретаре Красовской С.В.,
с участием помощника прокурора Кожевниковой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по административному исковому заявлению прокурора Сретенского района Забайкальского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю о признании информации запрещенной,
установил:
Прокурор Сретенского района Забайкальского края обратился в суд в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц с указанным заявлением. В обосновании требований указал, что прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта с URL-адресом <данные изъяты> противоправной информации. На указанной странице сайта размещен видеоролик с информацией о составе и способах изготовления насвая. Действующим законодательством предусмотрен запрет на распространение информации о способах изготовления наркотических средств, а также установлена уголовная и административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе за их изготовление, приобретение, культивирование.
На основании изложенного, прокурор просил признать информацию, размещенную на сайте с URL – адресом <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора Кожевникова Е.О. требования заявления поддержала по изложенным в нем основаниям.
Представитель административного ответчика - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из представленных скриншотов страницы сайта с доменным именем <данные изъяты> подтверждается размещение в сети «Интернет» информации о составе и способах изготовления насвая (л.д. ).
Анализ содержания данной страницы позволяет согласиться с доводами прокурора о том, что информация содержит сведения о способах совершения действий, запрещенных действующим законодательством, за которые предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлен строгий контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Статьей 46 этого же закона запрещается пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях.
Статьи 228, 228.1, 231 Уголовного кодекса Российской Федерации и статья 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена уголовная и административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе за их изготовление, приобретение, культивирование.
В соответствие с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон №149-ФЗ) передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статья 9 Закона № 149-ФЗ предусматривает возможность ограничения доступа к информации в случаях, установленных федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч. 6 ст. 10 приведенного Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространения которой в РФ запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В соответствии с п.п. 2 и 3 Правил создания, формирования и введения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение указанного единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, и муниципальных образований.
Таким образом, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта с URL-адресом <данные изъяты> размещена противоправная и запрещенная к распространению на территории Российской Федерации информация, требования прокурора подлежат удовлетворению (л.д. ).
Руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
установил:
Административное исковое заявление прокурора Сретенского района Забайкальского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю о признании информации запрещенной удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сретенский районный суд Забайкальского края.
Судья Коробенкова О.В.
Копия верна: