Мотивированное решение
Изготовлено 19.02.2018 года № 2-277/18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 февраля 2018 года
Подольский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Звягинцевой Е.А.
При секретаре Красновой М.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 Валериевича к ФИО1, ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» о признании решения недействительными
УСТАНОВИЛ
ФИО2, уточнив исковые требования, обратился в суд с иском к ответчикам о признании недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, корпус №, оформленные протоколом № общего собрания собственников в многоквартирном <адрес> корпус № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
признании недействительными решения общего собрания членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, корпус №, оформленным протоколом № общего собрания членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном доме, проведенного в форме очно-заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ;
признании недействительным протокола членов правления № от ДД.ММ.ГГГГ о выборе председателем правления ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» ФИО1
Свои требования мотивирует тем, что он является собственником <адрес> корпусе №<адрес>.
Ему стало известно о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, корпус №, оформленного протоколом № общего собрания собственников в многоквартирном <адрес> корпус № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общего собрания членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, корпус №, оформленного протоколом № общего собрания членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном доме, проведенного в форме очно-заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ; а также о наличии протокола членов правления № от ДД.ММ.ГГГГ о выборе председателем правления ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» ФИО1
Данные решения и протокол подлежат признанию недействительными в связи с отсутствием кворума, а также в связи с существенными нарушениями процедуры проведения собрания. Собственники не были уведомлены в предусмотренный законом срок о проведении собрания, обжалуемые решения не были доведены до сведения собственников помещений.
Истец ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчицы в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просит в иске отказать.
Ответчик представитель ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просит в иске отказать, о чем имеется отзыв (л.д. 36-37, 184-187).
3-е лицо представитель ООО «ЖЭУ «Подольск» в судебное заседание явился, исковые требования не поддержал.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать такой способ управления многоквартирным домом, как его управление управляющей организацией.
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией (часть 9 статьи 161 Жилищного кодекса РФ).
При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50-ю процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора (часть 1 статьи 161 Жилищного кодекса).
На основании ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ «общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме».
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пп. 1 - 3.1 ч. 2 ст. 44 данного Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Возможность проведения подобных собраний в форме заочного голосования предусмотрена ст. 47 Жилищного кодекса РФ.
Общее собрание членов ТСЖ правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества (ч. 3 ст. 146 ЖК РФ).
Согласно ст. 44.1 Жилищного кодекса РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
В силу ч. 4, 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Статьей 47 Жилищного кодекса РФ предусмотрено:
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. 48 Жилищного кодекса РФ, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.
При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
В судебном заседании установлено:
ФИО2 является собственником <адрес> корпусе №<адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 5 том 1).
Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инициатором собрания и собственниками квартир №, №, информация о проведении собрания с повесткой предлагаемых к рассмотрению вопросов размещена на досках объявлений на первых этажах подъездов данного многоквартирного дома (л.д. 195).
Данный способ уведомления о проведении собрания предусмотрен в пункте 13.8 Устава ТСН, утвержденном на первом собрании собственников помещений данного многоквартирного дома.
Председателем собрания и в последующем председателем ТСН являлся ФИО2
На основании протокола № собрания членов правления ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» по адресу: <адрес>, корпус №, от ДД.ММ.ГГГГ избрана председателем правления товарищества ФИО1 (л.д. 189 том 1).
В соответствии с протоколом № общего собрания собственников помещений ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном <адрес> корпус № по <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования, от ДД.ММ.ГГГГ выбрана управляющая организация ООО «ЖЭУ «Подольск», определен местом хранения протоколов, листов голосования и иных документов - офис ООО «ЖЭУ «Подольск» (л.д. 202).
Дата проведения собрания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, инициатор собрания ФИО1 В голосовании приняли участие собственники многоквартирного <адрес> корпус № по <адрес>, обладающие площадью 6 225,2 кв.м, что составляет 63,1% площади жилых и нежилых помещений собственников, при подсчете = 100% голосов. Кворум имеется, собрание собственников признано правомочным.
В соответствии с протоколом № общего собрания членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном <адрес> корпус № по <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования, от ДД.ММ.ГГГГ, выбраны председатель и секретарь общего собрания, а также наделение их полномочиями по подсчету голосов по итогам проведения общего собрания: председатель собрания - ФИО1, секретарь - ФИО4; принято решение об установлении видеокамер за счет статьи содержания жилого фонда УК «ЖЭУ «Подольск», установить шлагбаумы за счет статьи содержание жилого фонда УК «ЖЭУ «Подольск»; утверждено наличие охраны подъездов; принято решение включить плату за охрану подъездов в квитанцию ООО «ЖЭУ «Подольск»; выбрано правление ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2», согласно Устава ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2»; принято решение заменить кредитную организацию с ОАО «Промсвязьбанк» на ОАО «Сбербанк России» для открытия специального счета по формированию фонда капитального ремонта; уполномочили председателя правления ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» на открытие специального счета и совершения операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете; принято решение в целях сохранения от инфляции денежных средств на специальном счете в банке, ежегодно заключать договор с банком с начислением процентов на неснижаемый остаток денежных средств (л.д. 206-208 том 1).
Дата проведения собрания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В голосовании приняли участие члены ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2», обладающие площадью 4 878,65 кв.м, что составляет 67,6% площади жилых и нежилых помещений собственников, что при подсчете = 100%.
Кроме того, наличие кворума для принятия решений по повестке собрания подтверждается реестрами собственников помещений в многоквартирном доме, реестрами членов ТСН, реестрами голосования на общем собрании.
Решения, принятые членами ТСН по пунктам 2, 3, 4, 5 повестки собрания, относятся к компетенции общего собрания членов товарищества собственников. Компетенция общего собрания членов товарищества по вопросам установления размера обязательных платежей и взносов членов товарищества предусмотрена действующим жилищным законодательством, а также п. 13.8 Устава ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2».
По результатам голосования по пункту 2 повестки принято положительное решение с количеством голосов 87,2% от голосов, принявших в голосовании членов товарищества, по пункту 3 повестки принято положительное решение с количеством голосов 83% от голосов, принявших в голосовании членов товарищества, по пункту 4 повестки принято положительное решение с количеством голосов 64,4% от голосов, принявших в голосовании членов товарищества, по пункту 5 принято положительное решение с количеством голосов 63,7% от голосов принявших в голосовании членов товарищества.
Решение о выборе правления ТСН по пункту 6 повестки собрания относится к компетенции общего собрания членов ТСН. По результатам голосования по данному пункту повестки принято положительное решение с количеством голосов 84,6% от голосов, принявших в голосовании членов товарищества.
Решение о выборе управляющей организации в лице ООО «ЖЭУ «Подольск» по п. 7 повестки собрания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. По результатам положительное решение с количеством голосов 89% от голосов, принявших в голосовании собственников помещений.
Доводы истца о том, что управление многоквартирным домом осуществляется ТСН, суд принять во внимание не может, поскольку ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» зарегистрировано как юридическое лицо ДД.ММ.ГГГГ, фактически не осуществляет управление многоквартирным жилым домом.
Договора поставки ресурсов для оказания коммунальных услуг, расчеты коммунальных платежей, техническое обслуживание и содержание данного дома осуществляет ООО «ЖЭУ «Подольск».
По данным информационной системы АИС ЖКХ <адрес> управление домом по адресу: <адрес>, корпус №, осуществляет ООО «ЖЭУ «Подольск».
Договор управления вышеуказанным многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Управлением ЖКХ Администрации <адрес> и ООО «ЖЭУ «Подольск», до настоящего времени не расторгнут.
Решение о замене кредитной организации для ведения специального счета по формированию фонда капитального ремонта, полномочиях председателя ТСН на открытие счета в кредитной организации, а также сохранности денежных средств, размещенных на специальном счете, от инфляции пункты 7, 8, 9 повестки дня собрания относится к компетенции общего собрания членов товарищества. По результатам голосования по пункту 7 повестки дня принято положительное решение с количеством голосов 90,9% от голосов, принявших в голосовании собственников помещений; по пункту 8 повестки принято положительное решение с количеством голосов 78,3% от голосов, принявших в голосовании собственников помещений; по пункту 9 повестки принято положительное решение с количеством голосов 88,1% от голосов, принявших в голосовании собственников помещений.
Решение об определении места хранения протоколов, листов голосования - ООО «ЖЭУ «Подольск» по пункту 11 повестки собрания относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. По результатам голосования по данному пункту повестки принято положительное решение с количеством голосов 93,6% от голосов, принявших в голосовании собственников помещений.
Правление товарищества избрано на общем собрании членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в составе трех человек: ФИО4, ФИО1, ФИО5 За каждого члена правления проведено отдельное голосование, по результатам которого за ФИО4 проголосовало 78,6% от голосов, принявших в голосовании членов товарищества, за ФИО1 проголосовало 79,9% от голосов, принявших в голосовании членов товарищества, за ФИО5 проголосовало 79,9% от голосов, принявших в голосовании членов товарищества.
В силу п. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ «председатель правления избирается из состава правления товарищества».
Согласно протокола собрания товарищества от ДД.ММ.ГГГГ избрана председателем товарищества ФИО1 В голосовании принимали участие все членным правления, за избрание ФИО1 председателем ТСН проголосовали 100% голосов присутствующих.
Доводы истца о том, что обжалуемые решения не были доведены до сведения собственников помещений, суд считает несостоятельными.
Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений был размещен на досках объявлений ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, корпус №, оформленные протоколом № общего собрания собственников в многоквартирном <адрес> корпус № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, решения общего собрания членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, корпус №, оформленным протоколом № общего собрания членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном доме, проведенного в форме очно-заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ; протокол членов правления № от ДД.ММ.ГГГГ о выборе председателем правления ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» ФИО1, являются законными и обоснованными и не противоречат действующему жилищному законодательству, а также Уставу ТСН (Ж) «Барамзиной 3-2».
Оснований для признания недействительными вышеуказанных решений и протокола членов правления суд не находит и в удовлетворении данных требований отказывает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В иске ФИО2 Валериевичу к ФИО1, ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» о признании недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, корпус №, оформленных протоколом № общего собрания собственников в многоквартирном <адрес> корпус № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № общего собрания членов ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» в многоквартирном доме, проведенного в форме очно-заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ; решения, оформленного протоколом членов правления № от ДД.ММ.ГГГГ о выборе председателем правления ТСН(Ж) «Барамзиной 3-2» ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Председательствующий судья Е.А. Звягинцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>