ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-279 от 16.03.2011 Мытищинского городского суда (Московская область)

                                                                                    Мытищинский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Мытищинский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года Мытищинский городской суд Московской области

в составе судьи Борисик А.Л.,

при секретаре Храмцовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-279/11 по исковому заявлению ФИО1  к ФИО2, ИФНС России по г. Мытищи о признании права собственности в порядке наследования, признании недействительной записи в ЕГРП о регистрации права собственности ФИО2 на фундамент сгоревшего дома, по встречному иска ФИО2 к ФИО1 , ИФНС России по г. Мытищи о признании права собственности в порядке наследования по закону,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ИФНС России по г. Мытищи о признании права собственности в порядке наследования, признании недействительной записи в ЕГРП о регистрации права собственности ФИО2 на фундамент сгоревшего дома.

В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ сгорел жилой  д. , принадлежащий на праве собственности ей, ФИО1 ( 94/200 доли); ФИО6 (53/200 доли) и ФИО4 (53/200 доли).

От сгоревшего дома остался только фундамент, около него на земельном участке, которым она раньше пользовалась, площадью примерно 0,05 га, возвела хозблок. Сособственники ФИО6 и ФИО4 умерли. Другой частью земельного участка пользуется наследник умерших ФИО6 и ФИО4 – ответчик ФИО2

Ответчик ФИО2 зарегистрировал право собственности на весь фундамент сгоревшего дома, а также земельный участок площадью 600 кв.м., составляющий часть земельного участка площадью 903 кв.м. на котором находится сгоревший дом.

94/200 доли жилого  д.  перешли к ней в 1962 году после смерти ее матери в порядке наследования, что было зарегистрировано в органах БТИ.

По состоянию на 2005 года ее право собственности на долю дома в порядке наследования не зарегистрировано в установленном законом порядке органами Росреестра, в восстановлении регистрации права собственности ей отказано, так как в свидетельстве о праве на наследство не указан номер дома.

Просит признать за ней право собственности в порядке наследования на 47/100 долей фундамента сгоревшего  д.  после ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать недействительной запись в ЕГРП о регистрации права собственности на фундамент за ФИО2 (л.д. 2-7).

Ответчик ФИО2 обратился в суд со встречным иском к ФИО1, ИФНС России по г. Мытищи о признании права собственности в порядке наследования по закону.

В обоснование своих требований указал, что является собственником 53/200 долей фундамента сгоревшего , расположенного по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти его матери ФИО6

Сособственниками указанного жилого дома являлись ФИО1 и ФИО4 (53/200 доли), который умер.

После смерти ФИО4 наследником 4 очереди являлась ФИО6, которая но фактически приняла наследство, а именно, вместе очистила земельный участок от сгоревших бревен, посадила деревья.

ФИО2 просит признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на 53/200 доли фундамента сгоревшего дома после смерти ФИО4 и считать его собственником 53\100 долей объекта, за ФИО1 признать право собственности на 47/100 долей фундамента сгоревшего  д.  (л.д. 157-159).

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель по ордеру- адвокат Французов А.А. исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, не возражали против удовлетворения встречных исковых требований.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, его представитель по доверенности ФИО5 не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1, встречные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика ИФНС России по г. Мытищи Московской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах своей неявки не сообщил о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из материалов дела усматривается, что ФИО7 является наследницей ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное имущество состоит из домовладения, находящегося в д. , данное обстоятельство подтверждается свидетельством о праве наследования по закону (л.д. 17)

После расторжения брака с ФИО10, ФИО7 присвоена фамилия – ФИО1 (л.д. 14).

Согласно архивной справке, в документах архивного фонда Администрации Сухаревского сельского округа Мытищинского района Московской области имеются похозяйственные книги  за 1961-1963, 1986-1990 годы, в которых имеются сведения о хозяйстве зарегистрированном по адресу: , в 1961-1963 года , в 1986-1990 годах . Главой хозяйства в 1961-1963 годах значится ФИО3, в 1961-1963 годах главой хозяйства значится ФИО7, в 1986-1990 годах – ФИО1 В похозяйственной книге  за 1991-1994 годы сведений о хозяйстве, главой которого значится ФИО1, не имеется (л.д. 9)

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в жилом  д.  произошел пожар, в результате пожара строение дома и имущество, находящееся в нем, полностью уничтожены огнем (л.д. 13).

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ был составлен технический паспорт (л.д. 38-52), из которого следует, что собственником жилого  д.  являются: ФИО7 (ФИО1) (94/200 доли), ФИО6 (53/200 доли), ФИО4 (53/200 доли) (л.д. 38).

Как следует из технического паспорта, составленного Долгопрудненским филиалом ГУП МО «МОБТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-21), собственниками фундамента  д.  являются: ФИО2 (53/200 доли), ФИО4 (53/200 доли), право собственности на 47/100 долей не зарегистрировано (л.д. 20).

Из наследственного дела, открытого к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 следует, что ФИО2 является ее наследником по закону, наследство состоит из 53/200 долей жилого дома, находящегося по адресу: , состоявшего из фундамента сгоревшего дома (л.д. 102).

Ответчик ФИО2 является собственником фундамента сгоревшего  д. , а также собственником земельного участка площадью 600 кв.м. по вышеуказанному адресу, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. 23,24).

В судебном заседании установлено, что ФИО25. и ФИО11 являлись родными братом и сестрой, что подтверждается свидетельствами о рождении (л.д. 160, 164 ).

ФИО12 заключила брак с ФИО13, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО26 (л.д. 165)

ФИО4 являлся сыном ФИО11, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 162).

ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161), его наследником являлся ФИО4

Умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (л.д. 163), являлся родным племянником ФИО6, которая фактически вступила в свои наследственные права, но в установленном законом порядке не оформила право собственности в порядке наследования по закону.

ФИО2 является сыном ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.167).

После смерти ФИО6 право наследования по праву представления перешло к ФИО2, никаких оснований для отказа в удовлетворении требований ФИО2, суд не усматривает. Иных наследников ФИО4 не выявлено.

Согласно ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статьей 1146 ГК РФ установлено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В силу абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Частью 1 ст. 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Согласно ч. 2 п.1 ст. 1153 ГК РФ, наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении требований ФИО1, ФИО2, кроме того, суд учитывает, что стороны не возражали против удовлетворения требований друг друга.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1  – удовлетворить.

Признать недействительной запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности ФИО2 на объект недвижимости- фундамент сгоревшего дома, расположенного по адресу:  , прекратить право собственности.

Признать за ФИО1  право собственности в порядке наследования по закону на объект недвижимости- 47/100 долей   фундамента сгоревшего дома, расположенного по адресу:  , после ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по праву представления на 53/200 долей фундамента сгоревшего дома, расположенного по адресу:  , после ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Считать ФИО2 собственником 53\100 долей   объекта недвижимости- фундамента сгоревшего дома, расположенного по адресу: ,

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Мытищинский городской суд в течение 10 дней.

Судья: