ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2792/20 от 23.12.2020 Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело № 2-2792/2020

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска в составе:

председательствующего судьи

ФИО1

секретаря

ФИО2

помощника судьи Масальской И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ФИО7 о признании недействительным решения общего собрания оформленного протоколом от /дата/,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к ФИО7 о признании недействительным решения общего собрания оформленного протоколом от /дата/, просят признать решение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного <адрес>, оформленного протоколом от /дата/ недействительным, незаконным.

В обоснование иска указано, что ФИО3 является собственником <адрес> в <адрес>.

В конце января, начале февраля 2020 истцу и собственникам ФИО4 (<адрес>), ФИО5 (<адрес>), ФИО6 (<адрес>) стало известно о том, что /дата/ был составлен протокол - общего собрания собственников многоквартирного <адрес>, содержащий десять вопросов повестки очно – заочного голосования, вопросами которого выбирался способ управления многоквартирным домом по <адрес> организацией ООО «УКЖХ <адрес>», соответственно договор управления с ООО УК «ВЕЛЕС» расторгался.

Решение общего собрания собственников, оформленного протоколом от /дата/, истцы считают недействительным, поскольку в отведенный период времени, предназначенный для уведомления собственников помещений в соответствии с Жилищным кодексом РФ, предшествующий дате проведения общего собрания собственников многоквартирного дома, истцов никто, никаким способом о дате его проведения, его повестке, не уведомлял. Истцы утверждают, что они были лишены права участия в общем собрании, и получение информации, касающейся вопросов повестки голосования, как и другие собственники.

В совокупности процессуальных требований Жилищного кодекса РФ инициатором собрания были нарушены требования части 3 статьи 46 ЖК РФ – в частности, решения принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в ст. 45 ЖК РФ иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Истцы полагают, что в проведенном собрании отсутствует необходимый кворум, предусмотренный ч. 3 ст. 45 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 181.5 ГК РФ решение собрания признается ничтожным при отсутствии необходимого кворума.

В голосовании могли ставить подписи лица, не являющиеся собственниками жилых помещений. Истцы участия в голосовании не принимали, решение (бюллетень) им никто не выдавал и не вручал.

Допущенные нарушения при проведении общего собрания лишили истцов и других собственников жилых помещений возможности принимать участие в выборе способа управления жилым домом, управляющей компании, обеспечивающей надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и надлежащее предоставление коммунальных услуг.

Инициатор собрания лишил истцов права на получение информации об общем собрании, его повестке, права на ознакомление с документами, выносимыми на его обсуждение и права на участие в самом собрании, ан высказывание своего мнения по вопросам повестки дня.

Истцы ФИО5, ФИО4, ФИО6, представитель истцов ФИО8 исковые требования поддержали в полном объеме.

Истец ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Представитель ответчика ФИО9, действующая на основании доверенности (л.д. 164), в судебном заседании исковые требования не признала в полном объеме, суду представлены письменные возражения на исковое заявление (л.д. 74-77).

Представитель третьего лица ООО УК «Велес» ФИО10, действующий на основании доверенности, в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими удовлетворению, суду представлены письменные пояснения на исковое заявление.

Третье лицо ООО «УКЖХ Октябрьского района» о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился.

Третье лицо Государственная жилищная инспекция Новосибирской области о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, направил в адрес суда ходатайство о разбирательстве дела в его отсутствие (л.д. 161).

Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО3 является собственником 10/27 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 42,9 кв.м., что подтверждается копией свидетельства о регистрации права от /дата/ (л.д. 17).

ФИО4 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 61, 6 кв.м., что подтверждается копией свидетельства о регистрации права от /дата/ (л.д. 18).

ФИО5 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 59 кв.м., что подтверждается копией свидетельства о регистрации права от /дата/ (л.д. 19).

ФИО6 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о регистрации права от /дата/ (л.д. 20).

Согласно протоколу общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> в <адрес> от /дата/ принято положительное решение по следующим вопросам повестки собрания:

Выбор председателя и секретаря общего собрания, наделение их правом подсчета голосов и подписания протокола общего собрания.

Расторгнуть в случае его заключения договор управления многоквартирным домом по <адрес> с ООО УК «Велес» с даты заключения (считать договор незаключенным).

Выбрать способ управления – управляющая организация.

Выбрать управляющую организацию ООО «УКЖХ Октябрьского района».

Наделить полномочиями ООО «УКЖХ Октябрьского района» направить в адрес ООО УК «Велес» уведомление о принятых собственниками многоквартирного <адрес> решениях.

Подтвердить непрерывность управления домом управляющей организацией ООО «УКЖХ Октябрьского района».

Утвердить условия и форму договора управления с ООО «УКЖХ Октябрьского района», перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, условий их выполнения и стоимости работ и услуг с /дата/ по /дата/ (Приложение ) и определить размер платы 17,2 руб. в месяц за 1 кв.м. общей площади помещения.

Наделить собственника <адрес> ФИО7 на подписание договора управления и перечня работ и услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома с управляющей организацией ООО «УКЖХ Октябрьского района» от имени собственников.

Определить порядок уведомления собственников помещений о последующих общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, о результатах их проведения и доведения иной информации путем размещения на досках объявлений.

Определить место хранения оригиналов документов по общему собранию собственников помещений многоквартирного дома в Государственной жилищной инспекции <адрес>: <адрес>, путем передачи оригиналов бюллетеней и протокола общего собрания собственников через ООО «УКЖХ Октябрьского района» по адресу: <адрес>.

Из протокола от /дата/ следует, что инициатором проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома является ФИО7 (л.д. 21-24).

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Из протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома <адрес> следует, что в очно-заочно голосовании приняли участие собственники помещений (или их представители), обладающие 7726, 61 голосов, в связи с чем, кворум имеется, собрание правомочно. Общая площадь находящихся в собственности помещений, в многоквартирном доме по данным технического паспорта – 14787,7 кв.м. – 100%.

Из пояснений истцов, не опровергнутых ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ, следует, что они не принимали участие в голосовании.

В связи с чем, из подсчета кворума подлежит исключению решение истца ФИО4 (<адрес> площадь 14,7 кв.м.), который в судебном заседании пояснил, что на голосовал согласно представленному решению.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что участие в голосовании /дата/ не принимала, решение собственника, представленное на обозрение судом, не подписывала в связи с чем, из подсчета кворума подлежит исключению решение ФИО11 (<адрес> площадь 14,7 кв.м.)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ее дети не проживают в квартире, дочь не проживает с 2017 года, сын с 2019 года.

Суду представлена копия заграничного паспорта ФИО12 об убытии из <адрес> (л.д. 175-183).

С учетом показаний свидетеля представленной копии паспорта, из подсчета кворума подлежат исключению решения ФИО13 (<адрес>, площадь 14,7 кв.м.), ФИО12 (<адрес>, площадь 14, 7 кв.м.).

Из показаний свидетеля Р усматривается, что она является собственником <адрес>, в голосовании участия не принимала, никакие бюллетени, справки в управляющую компанию не представляла, в представленное на обозрение решение стоит не ее подпись. В связи с чем, из подсчета кворума подлежит исключению данное решение собственника (<адрес>, площадью 75,1 кв.м.).

Из показаний свидетеля П следует, что <адрес> принадлежит ей и ее мужу, участия в голосовании по дому она не принимала, представленное на обозрение решения голосования она не подписывала. В собрании, которое организовывал ответчик, она участия не принимала. Супруг также не принимал участие в голосовании. С учетом пояснений свидетеля, суд приходит к выводу об исключении из подсчета кворума решения собственника (собственников) (<адрес>, площадь 73,1 кв.м.).

В отношении <адрес> имеются два решения ФИО14 и ФИО15, собственность данных лиц указана как совместная, однако дважды учтена вся площадью жилого помещения 59,6 кв.м. В связи с чем, из подсчета кворума подлежит исключению ? площади 59, 6 кв.м., т.е. 29, 8 кв.м.

Относительно <адрес> имеются два решения ФИО16 и ФИО17, вид собственности данных лиц не указан, указана договор от /дата/, однако дважды учтена вся площадью жилого помещения 45,3 кв.м. В связи с чем, из подсчета кворума подлежит исключению ? площади 45, 3 кв.м., т.е. 22, 65 кв.м.

В отношении <адрес> согласно реестру собственником ? доли в праве собственности на квартиру значится ФИО18, вместе с тем решение собственника подписано ФИО19 Доказательств наличия полномочий данного лица на участие в голосовании не представлено. В связи с изложенным, из подсчета кворума подлежит исключению площадь 28,2 кв.м.

Относительно <адрес> имеются два решения ФИО20 и ФИО21, вид собственности данных лиц указан как совместная, однако дважды учтена вся площадью жилого помещения 42,8 кв.м. В связи с чем, из подсчета кворума подлежит исключению ? площади 42, 8 кв.м., т.е. 21, 4 кв.м.

В отношении <адрес> согласно реестру собственником значится ФИО22, в то время как решение собственника подписано ФИО23 Доказательств наличия полномочий данного лица на участие в голосовании ответчиком не представлено. Кроме того, согласно выписке из ЕГРН от /дата/ собственником данного жилого помещения значится ФИО24, дата регистрации права /дата/ (по материалам проверки). Таким образом, из подсчета кворума подлежит исключению площадь 58,8 кв.м.

Относительно <адрес> согласно реестру собственником значится ФИО25, в то время как решение собственника подписано ФИО26 Доказательств наличия полномочий данного лица на участие в голосовании не представлено. Таким образом, из подсчета кворума подлежит исключению площадь 42,8 кв.м.

В отношении <адрес> согласно реестру собственниками жилого помещения значатся ФИО27, ФИО28, вместе с тем, решение подписано только ФИО27, при этом учтена вся площадь жилого помещения 59 кв.м. В связи с чем, из подсчета кворума подлежит исключению ? площади 59 кв.м., т.е. 29, 5 кв.м.

Относительно <адрес> согласно реестру собственник жилого помещения отсутствует, однако участие в голосовании приняла ФИО29 Следовательно, площадь по решению 58, 7 кв.м. подлежит исключению из расчета кворума.

Не может быть принято при подсчете кворума ксерокопия решения собственника по <адрес>, площадь 29,3 кв.м., поскольку подлинник решения ответчиком не представлен.

В решении собственника <адрес>, площадь 29, 5 кв.м. отсутствует подпись ФИО30 Следовательно, данное решение не может быть учтено при подсчете кворума.

В отношении <адрес> имеется решение собственника ФИО31, в то время как стороной истца представителя копия свидетельства о смерти данного лица /дата/ (л.д. 176). В связи с чем, площадь по решению в размере 19,66 кв.м. подлежит исключению при расчете кворума.

С учетом изложенного, исходя из анализа представленных по делу доказательств, при исключении приведенных выше решений собственников, кворум общего собрания отсутствует.

Кроме того, согласно заключению по итогам проверки заявления о внесении изменений в реестр лицензий Новосибирской области и иных представленных лицензиатом документов от /дата/, главного государственного инспектора отдела лицензирования государственной жилищной инспекции НСО, при рассмотрении документов – протокола - от /дата/ и решений (бюллетеней) собственников помещений по вопросам, поставленным на голосование, на обще собрании собственников помещений, а также при пересчете кворума общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме решения, которого оформлены протоколом от /дата/ с учетом представленных сведений, в том числе реестра собственников помещений в многоквартирном доме, а также на основании коллективного обращения собственников помещений (вх. № от /дата/), установлено, что в голосовании общего собрания собственников многоквартирного дома приняли участие собственники, обладающие 43,76% голосов (6470,6 кв.м.) всех собственников помещений. В проведенном собрании собственников усматриваются признаки ничтожности общего собрания собственников в связи с отсутствием необходимого кворума (л.д. 28-26).

Из материалов дела следует, что ряд собственников подали заявления в правоохранительные органы о недействительности решений собственников (материал проверки КУСП ), поскольку они не принимали участие в голосовании (ФИО32, ФИО33, <адрес>, площадь 58.9 кв.м., ФИО34, ФИО35, <адрес>, площадь 59, 8 кв.м., ФИО36, <адрес>, площадь 43 кв.м., ФИО37, <адрес>, площадь 19, 72 кв.м., ФИО38, <адрес>, площадь 26,49 кв.м., ФИО39, <адрес>, площадь 56 кв.м., ФИО40, <адрес>, площадь 58,4 кв.м., ФИО41, <адрес>, площадь 58,6 кв.м., ФИО42, <адрес>, площадь 73,9 кв.м., ФИО43, <адрес>, площадь 19,53 кв.м., ФИО44, <адрес>, площадь 19,53 кв.м., ФИО45, <адрес>, площадь 29, 3 кв.м., ФИО46, <адрес>, площадь 29, 3 кв.м., ФИО47, <адрес>, площадь 58, 9 кв.м., ФИО48, <адрес>, площадь 21,3 кв.м., ФИО49, ФИО50, <адрес>, площадь 59 кв.м., ФИО51, <адрес>, площадь 59 кв.м., ФИО11, ФИО4

Приведенные выше доказательства (заявления собственников), содержащиеся в материалах проверки, ответчиком в порядке ст. 56 ГГПК РФ не опровергнуты.

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В соответствии с ч. 5 ст. 45 ЖК РФ в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Доказательств выполнения требований, содержащихся в ч.4,5 ст. 45 ЖК РФ ответчик суду не представил. В материалах проверки имеется только сообщение о проведении общего собрания, которое само по себе не свидетельствует об исполнении указанных выше обязанностей инициатора общего собрания.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Принятые на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома решения затрагивают права и законные интересы истцов на участие в принятии решения о выборе управляющей организации, определения размера платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие кворума, с учетом приведенных норм законодательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного <адрес>, оформленного протоколом от /дата/ незаконным, недействительным.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Иск ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ФИО7 о признании недействительным решения общего собрания оформленного протоколом от /дата/, удовлетворить.

Признать решение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного <адрес>, оформленного протоколом от /дата/ незаконным, недействительным.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Председательствующий (подпись)