ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2797/19 от 08.10.2010 Советского районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

Дело № 2-2797/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 октября 20109 года г. Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи Хабаровой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Сатыбаевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Озерского городского округа Челябинской области к Управлению Росреестра по Челябинской области о снятии с государственного учета земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Озерского городского округа Челябинской области обратилась в суд к Управлению Росреестра по Челябинской области о снятии с государственного кадастрового учета земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., <адрес>

В обосновании иска указано, что специалистами Управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа проводилась работа по уточнению сведений о земельных участках а ЕГРН для целей определения кадастровой стоимости земельных участков. Данная работа проводится в соответствии с «Дорожной картой» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной постановлением администрации Озерского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ г. №<данные изъяты>, в рамках гармонизации с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

В ходе данной работы выявлено, что в ЕГРН одному и тому же земельному участку, для размещения и эксплуатации существующего гаража-стоянки личного автотранспорта на территории гаражного массива в районе <адрес> в Озерском городском округе присвоено два кадастровых номера: <данные изъяты> и <данные изъяты>

В соответствии с выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, сведения о правообладателях на указанные земельные участки отсутствуют.

Постановлением главы администрации г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> был предоставлен ФИО1 в аренду сроком на 50 лет земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., для размещения существующего гаража-стоянки личного автотранспорта, зарегистрированного в БТИ за <данные изъяты>

Между администрацией г. Озерска и ФИО1 был заключен договор о предоставлении участка в пользовании на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> Согласно указанному договору арендатору был передан земельный участок с условным номером <данные изъяты> общей <данные изъяты> кв.м., расположенный на территории гаражного массива в районе АЗС по Озерскому шоссе, 5, в коммунально-складской зоне города, для размещения и эксплуатации существующего гаража-стоянки личного автотранспорта №<данные изъяты>

Вместе с тем, на кадастровом учете в ЕГРН состоит земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>

Характеристики, местоположение и площадь земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> совпадают с характеристиками, местоположением и площадью земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, о чем свидетельствует следующее.

В выписках из ЕГРН от <данные изъяты> о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, содержащиеся сведения о номере кадастрового квартала и площади совпадают.

В выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> содержатся сведения об адресе и о предыдущем номере земельного участка <данные изъяты>, который был передан в аренду, по договору о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от <данные изъяты>

Исходя из выписки из ЕГРН от <данные изъяты> о земельном участке, с кадастровым номером <данные изъяты>, в графе адрес содержатся сведения о гараже <данные изъяты> для размещения которого был предоставлен земельный участок ФИО1 по договору аренды от <данные изъяты>.

Так как в выписке из ЕГРН от <данные изъяты> внесены сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с КН <данные изъяты>, то сведения о задвоенном кадастровом номере <данные изъяты>, необходимо исключить и государственного кадастра недвижимости.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.Представил письменный отзыв, в котором указано, что исковые требования истца технически исполнимы.

Третье лицо ФИО1, представитель третьего лица ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что специалистами Управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа проводилась работа по уточнению сведений о земельных участках а ЕГРН для целей определения кадастровой стоимости земельных участков. Данная работа проводится в соответствии с «Дорожной картой» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной постановлением администрации Озерского городского округа от <данные изъяты>, в рамках гармонизации с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

В ходе данной работы выявлено, что в ЕГРН одному и тому же земельному участку, для размещения и эксплуатации существующего гаража-стоянки личного автотранспорта на территории гаражного массива в районе <адрес> в Озерском городском округе присвоено два кадастровых номера: <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В соответствии с выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> и от 13.06.2019г. <данные изъяты>, сведения о правообладателях на указанные земельные участки отсутствуют.

Постановлением главы администрации г. Озерска Челябинской области от <данные изъяты> предоставлен ФИО1 в аренду сроком на <данные изъяты> земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., для размещения существующего гаража-стоянки личного автотранспорта, зарегистрированного в БТИ за №<данные изъяты>

Между администрацией г. Озерска и ФИО1 был заключен договор о предоставлении участка в пользовании на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> Согласно указанному договору арендатору был передан земельный участок с условным номером <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на территории гаражного массива в районе <данные изъяты> в коммунально-складской зоне города, для размещения и эксплуатации существующего гаража-стоянки личного автотранспорта №<данные изъяты>

Вместе с тем, на кадастровом учете в ЕГРН состоит земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>

Характеристики, местоположение и площадь земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> совпадают с характеристиками, местоположением и площадью земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>

Согласно ч.2 ст.1 ФЗ от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об ученном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящих Федеральным законом сведений.

В силу ст. ст. 7,8 ФЗ от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (смантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений.

По смыслу п.п. 2,7 ст. 1, ст. 8, 22, 61 ФЗ от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения ГКН о местоположении границ земельного участка должны соответствовать их фактическому расположению на местности.

С 01.01.2017 года исправление ошибок, содержащихся в ЕГРН, урегулировано ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно положениям которой, воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Суд по требованию лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (п.6).

Постановлением главы администрации г. Озерска Челябинской области от <данные изъяты> был предоставлен ФИО1 в аренду сроком на <данные изъяты> лет земельный участок, площадью <данные изъяты>, 00 кв.м., для размещения существующего гаража-стоянки личного автотранспорта, зарегистрированного в БТИ за <данные изъяты> Между администрацией г. Озерска и ФИО1 был заключен договор о предоставлении участка в пользовании на условиях аренды от <данные изъяты>

Учитывая все нарушения процедуры проведения собрания и принятия решений в их совокупности, суд считает заявленные требовании о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования администрации Озерского городского округа Челябинской области удовлетворить.

Снять с государственного кадастрового учета земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на территории <адрес>, в коммунально-складской зоне города.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, через Советский районный суд г. Челябинска.

Судья Л.В. Хабарова