Дело № 2-279/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Суоярви 18 мая 2016 года
Суоярвский районный Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Елисеевой Т.П.,
при секретаре Герасим Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ УПФ РФ в Суоярвском районе РК о признании решения Пенсионного фонда незаконным, обязании включить периоды работы в льготный стаж, назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд по тем основаниям, что ответчик отказал ей в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по п.7 ч.1 ст.30 и ч.2 ст.33 ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» ввиду недостаточности стажа работы на .... В такой стаж не зачтены период работы истца с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. по профессии ... в АО .... Кроме этого, истец считает, что ей, как матери ... детей, достаточно выработать ... лет стажа работы в районах МКС для того, чтобы суммировать указанный стаж со стажем работы с особыми условиями труда, что дает ей право выйти на пенсию по достижению ... летнего возраста.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ФИО4 иск не признала, пояснив, что периоды работы истца с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. в качестве ... не учтены, т.к. в архивной справке указаны различные виды работ. Кроме этого, для достижения права выхода на пенсию в ... лет истцу необходимо, кроме стажа работы с особыми условиями труда ... лет), отработать в районах МКС ... лет. Стаж работы в условиях МКС сроком ... лет дает право для назначения пенсии женщинам, имеющим двоих и более детей, при достижении ... летнего возраста.
Заслушав пояснения участвующих в деле лиц, свидетелей ФИО7, ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.
Частью 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" (далее ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации") предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с абзацем первым пункта 7 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно п.2 ст. 33 Закона ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Перечень профессий, которым предоставляется право на досрочное назначение трудовой пенсии по нормам подп. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона определен Списком профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 года N 273 (далее - Список N 273).В судебном заседании установлено, что решением ГУ УПФ РФ в Суоярвском районе РК от хх.хх.хх г. ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. При этом в стаж работы в качестве рабочих непосредственно на лесозаготовках не включена работа в качестве ... в АО ... в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г..
По данным пенсионного фонда страховой стаж истца на хх.хх.хх г. составил ... лет ... мес. ... дня, стаж работы в МКС - ... лет ... мес. ... день, стаж работы в качестве рабочих непосредственно на лесозаготовках - ... лет ... мес. ... дней.
Из представленной в судебное заседание трудовой книжки, архивной справки № от хх.хх.хх г., расчету пенсионного фонда, подготовленному к судебному заседанию, установлено, что истец в период со хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. выполняла работу по профессии обрубщик сучьев.
Указанная профессия входит в перечень рабочих профессий Списка №.
Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, данных в судебном заседании установлено, что истец выполняла работу по профессии в течение полного рабочего дня. Работы по осветлению, уборке лесосеки входили в обязанность обрубщика сучьев.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что решение ГУ УПФ РФ в Суоярвском районе РК № от хх.хх.хх г. в части отказа ФИО1 включить в стаж работы в качестве рабочих и мастеров, занятых непосредственно на ..., указанные периоды является незаконным, а требования истца в этой части подлежащими удовлетворению.
Требование истца о назначении пенсии с момента обращения, т.е. с хх.хх.хх г., не подлежат удовлетворению, так как на момент обращения истца у нее отсутствовал необходимый стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу (на хх.хх.хх г. -... лет ... мес. ... день, при требуемом стаже ... лет). Доводы заявителя о возможности применения ...- летнего стажа работы в условиях МКС, суд считает несостоятельными, так как указанная льгота применяется при исчислении льготной пенсии женщинам, имеющим двоих и более детей, и предоставляет право женщине выйти на пенсию в 50- летнем возрасте (п.2 ч.1 ст. 32 Закона ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации").
В силу положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по госпошлине в сумме ... руб.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконными решение ГУ УПФ РФ в Суоярвском районе РК № от хх.хх.хх г. в части отказа включить ФИО1 в стаж работы в качестве рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве периоды с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г...
Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Суоярвском районе РК включить ФИО1 в стаж работы в качестве рабочих и мастеров, занятых непосредственно на ..., периоды работы по профессии обрубщик сучьев:
с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г..
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ГУ УПФ РФ в Суоярвском районе РК в пользу ФИО1 расходы по госпошлине в размере ... рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Суоярвский районный суд РК.
Судья Елисеева Т.П.