ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2801/19 от 15.07.2019 Химкинского городского суда (Московская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 июля 2019 года г.Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе:

судьи — Колмаковой И.Н.

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <№ обезличен> по иску ФИО2 к ГУ - Главное Управление Пенсионного фонда РФ <№ обезличен> по <адрес> и Московской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

У с т а н о в и л :

ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ - Главное Управление Пенсионного фонда РФ <№ обезличен> по <адрес> и Московской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, ссылаясь на то, что 13.06.2018г. он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Однако, как указано в иске, ответчик не засчитал в стаж работы истца в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера периоды его службы: с 05.08.1980г. по 08.08.1984г., с 09.08.1984г. по 02.03.1995г., обосновывая это тем, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в вышеуказанный стаж включается работа, а не военная служба в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в соответствии с постановлением ФИО1 от 25.03.1968г. <№ обезличен> засчитывается солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, время действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при условии их последующего устройства в этих районах и местностях не позднее 3-х месяцев после увольнения.

Между тем, по мнению истца, налицо неравенство прав граждан при назначении досрочной трудовой пенсии по старости, так как военная служба является разновидностью трудовой деятельности гражданина, а негативное воздействие факторов, обусловленных спецификой природно-климатических условий и отдаленностью территорий, не зависит от того проходит ли гражданин службу или работает по трудовому договору, а постановление ФИО1 от 25.03.1968г. <№ обезличен>, где речь идет о солдатах, матросах, сержантах, старшинах и военных строителях, к нему не относится.

На основании изложенного, не согласившись с решением ответчика, ФИО2 просит суд признать решение ответчика <№ обезличен> от 20.06.2018г. об отказе в назначении пенсии незаконным, включить периоды его работы с 05.08.1980г. по 08.08.1984г., с 09.08.1984г. по 02.03.1995г. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, обязать ответчика назначить ему пенсию досрочно, с даты обращения за ее назначением - 13.06.2018г.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ГУ - Главное Управление Пенсионного фонда РФ <№ обезличен> по <адрес> и Московской области, не соглашаясь с заявленными требованиями, в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в решении ГУ – ГУ ПФР <№ обезличен> по <адрес> и Московской области и послужившие мотивом к отказу в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости.

Выслушав объяснения сторон, изучив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 13.06.2018г. ФИО2 обратился в ГУ – Главное Управление ПФР <№ обезличен> по <адрес> и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ответчика от 20.06.2018г. <№ обезличен>ФИО2 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа.

Как следует из названного решения, в стаж работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не включены периоды службы ФИО2 общей продолжительностью 14 лет 06 месяцев 27 дней: с 05.08.1980г. по 08.08.1984г. (04 года 00 месяцев 03 дня), с 09.08.1984г. по 02.03.1995г. (10 лет 06 месяцев 23 дня) – в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с 03.03.1995г. по 03.03.1995г. (00 лет 00 месяцев 01 день).

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту Закон N 400-ФЗ), вступившего в силу с <дата>, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на <дата> (часть 2 статьи 32 Закона N 400-ФЗ).

Как следует из материалов дела и не оспаривается ответчиком, в период с 09.08.1984г. по 02.03.1995г. истец проходил военную службу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, что подтверждено справкой войсковой части 95273 от 02.03.1995г. <№ обезличен>, трудовой книжкой и военным билетом на имя истца.

Доказательств работы истца либо прохождения военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в период с 05.08.1980г. по 08.08.1984г. суду не представлено.

В соответствии со ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ст. 12 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 настоящего Федерального закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от <дата> N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными постановлением Правительства РФ от <дата> N 516, предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (в том числе, в стаж работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами и иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (пункт 4).

Таким образом, действующим пенсионным законодательством зачет периодов прохождения военной службы в стаж работы в районах Крайнего Севера не предусмотрен. Периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", учитываются только в страховой стаж.

Действовавший в спорные периоды прохождения истцом военной службы Закон РФ от <дата> N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" также не предусматривал возможности зачета в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости, периодов военной службы. Статьей 90 названного Закона предусмотрено включение службы в составе Вооруженных Сил Российской Федерации в общий трудовой стаж.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что решение законодателя не включать периоды прохождения военной службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа (определения от <дата> N 19-О-О, от <дата> N 2781-О, от <дата> N 1640-О и др.).

Постановлением ФИО1 N 286 от <дата> "Об исчислении непрерывного стажа работы уволенным в запас или в отставку офицерам и военнослужащим сверхсрочной службы, а также лицам начальствующего и рядового состава органов МВД РСФСР, проходившим службу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и поступившим на работу в этих районах и местностях" было установлено, что офицерам и военнослужащим сверхсрочной службы Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности при ФИО1 и Министерства внутренних дел РСФСР, а также лицам начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел РСФСР, уволенным, начиная с 1960 года, в запас или в отставку из воинских частей, учреждений, предприятий и организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их непрерывной службы (но не ранее чем с <дата>) в указанных районах и местностях засчитывается в непрерывный стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указом Президиума Верховного ФИО1ФИО1 от <дата> "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", если они поступили на работу в этих районах и местностях не позднее трех месяцев после увольнения в запас или в отставку.

Исходя из того, что Указом Президиума Верховного ФИО1ФИО1 от <дата> в области пенсионного обеспечения была предусмотрена только такая льгота, как льготный порядок зачета работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, необходимый для назначения пенсии по старости для лиц, работавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, по срочному трудовому договору, то, следовательно, той категории лиц, которая предусмотрена постановлением ФИО1 от <дата> N 286, время их непрерывной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, подлежало зачету в непрерывный стаж работы, если они поступили на работу в этих районах и местностях по срочному трудовому договору не позднее трех месяцев после увольнения в запас или в отставку.

В данном случае, поскольку истец в спорный период с 09.08.1984г. по 02.03.1995г. проходил военную службу, является офицером, уволенным в запас, но условие о трудоустройстве в течение трех месяцев после увольнения с военной службы не соблюдено, то оснований для включения спорных периодов в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ГУ - Главное Управление Пенсионного фонда РФ <№ обезличен> по <адрес> и Московской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 22.07.2019г.