ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2803/2021 от 13.08.2021 Октябрьского районного суда г. Омска (Омская область)

Дело

55RS0004-01-2021-003427-48

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

13 августа 2021 года г. Омск

Октябрьский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Руф О.А.,

при секретаре Симанчевой А.В.

при помощнике судьи Бычковой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-Управлению Пенсионного фонда РФ в Октябрьском АО г. Омска о признании решения об отказе в назначении досрочной пенсии законным, включении периодов работы в трудовой стаж для назначении пенсии,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ-У ПФ РФ в ОАО г. Омска о признании решения об отказе в назначении досрочной пенсии законным, включении периодов работы в трудовой стаж для назначении пенсии. В обосновании требований указала, что 27.12.2019 г. она обратилась в ГУ-У ПФ РФ в ОАО г. Омска с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости. Решением ГУ-У ПФ РФ в ОАО г. Омска от 12.02.2020 г. отказал в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием необходимо стажа в периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 02.02.2004 г. по 14.02.2004 г., с 12.11.2010 г. по 19.11.2010 г., с 11.04.2011 по 22.04.2011 г., с 07.09.2015 г. по 18.09.2015 г., а так же периодов работы воспитателем в детском саду № 202 г. Омска с 05.08.1994 г. по 31.12.1994 г., учебного отпуска с 12.05.2004 г. по 09.07.2004 г.

Полагает, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации и учебных отпуск дают право на специальный трудовой стаж по педагогической деятельности т.к. в этот период работодатель производил отчисления страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ, а работа воспитателем в детском саду № 202 не была включена в связи с не правильным оформлением справки с места работы, что имеется решение суда о признании справки принадлежащей ей. Просила исковые требования с учетом уточнения удовлетворить.

ФИО1 исковые требования поддержала с учетом уточнения и просила их удовлетворить. Дополнительно суду пояснила, что данные периоды исключены не правомерно т.к. отчисления в пенсионный фонд были работодателем. Период работы в детском саду определен периодом с 05.08.1994 г. (дата приема на работу) по 31.12.1994 г., поскольку в декабре 31 кал.дней, соответственно по эту дату должен быть учтен стаж. Приказ о ее увольнении был 10.01.1995 г., это же число стоит в трудовой книжке как дата увольнения, но подтверждений тому нет. В справке с места работы период указан с 05.08.194 г. по декабрь 1994 г. Просит назначить ей пенсию в связи с педагогической деятельностью с ноября 2019 г.

Представитель ГУ-У ПФ РФ в ОАО г. Омска ФИО2 (по доверенности) требования не признал и просил отказать. Полагает, что решение принято обоснованно, поскольку периоды нахождения на курсах повышения квалификации и учебный отпуск не обусловлено выполнением трудовых обязанностей, по характеру и условиям труда соответствующих занимаемых должностей. Работа воспитателем в детском саду № 202 уже зачтена ФИО1 в специальный стаж, но за период с 05.08.1994 г. по 15.12.1994 г.

Выслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы дела и пенсионное дело предоставленное суду по запросу из ГУ-У ПФ РФ в ОАО г. Омска суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что ФИО1 находилась в период с 02.02.2004 г. по 14.02.2004 г., с 12.11.2010 г. по 19.11.2010 г., с 11.04.2011 по 22.04.2011 г., с 07.09.2015 г. по 18.09.2015 г. на курсах повышения квалификации с сохранением заработной платы.

Данные обстоятельства подтверждаются справкой выданной БОУ г. Омска «СОШ № 118», а так же удостоверениями о курсах повышения квалификации за данный исковой период и приказами о направлении на курсы повышения квалификации.

Факт работы воспитателем в детском саду № 202 подтверждается архивной справкой выданной департаментом образования Администрации г. Омска, при этом период определен с 05.08.1994 г. по декабрь 1994 г., справкой о заработной плате за данный период.

Решением Октябрьского районного суда г. Омска от 01.10.2020 г. установлен факт принадлежности ФИО1 справки от 04.12.2019 г. ДО/12243 о работе в должности воспитателя в детском саду № 202.

Таким образом, данное решение в порядке ч. 2 ст. 61 ГПК РФ для суда является преюдициальным.

Период нахождения в учебном отпуске с 12.05.2004 г. по 09.07.2004 г. подтверждается выпиской из приказа № 51 от 04.06.2004.

Однако, решением ГУ-УПФ РФ в ОАО г. Омска от 12.02.2020 г. данные периоды не включены в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Как указано в решении ГУ-УПФ РФ в ОАО г. Омска на дату обращения в ГУ-УПФ РФ в ОАО г. Омска т.е. 27.12.2019 г. у истца специальный стаж составляет 24 года 5 месяцев и 07 дней.

Решение об отказе в установлении пенсии обоснованно тем, что у истца, с учетом суммирования периодов стажа, специальный стаж отсутствует.

Суд не может согласиться с данным решением ГУ-У ПФ РФ в ОАО г. Омска по следующим основаниям.

Периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, поскольку в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 г.

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Пунктом 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В целях реализации положений ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665).

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 предусмотрено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей).

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Порядок включения в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не урегулирован.

Пунктом 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, предусмотрено, что при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 (далее – Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Как следует из ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Согласно статье 11 Конвенции № 140 Международной Организации Труда от 24 июня 1974 года «Об оплачиваемых учебных отпусках» период оплачиваемого учебного отпуска приравнивается к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других вытекающих из трудовых отношений прав, как это предусмотрено национальным законодательством, коллективными договорами, арбитражными решениями или любым другим образом, соответствующим национальной практике.

Поскольку периоды нахождения на курсах повышения квалификации приравниваются к работе, во время исполнения которой работник направлялся на упомянутые курсы и в учебные отпуска, то исчисление стажа в данные периоды следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

Суд установил, что ФИО1 в спорные периоды с 02.02.2004 г. по 14.02.2004 г., с 12.11.2010 г. по 19.11.2010 г., с 11.04.2011 по 22.04.2011 г., с 07.09.2015 г. по 18.09.2015 г., учебный отпуск с 12.05.2004 г. по 09.07.2004 г. работала в БОУ г. Омска «СОШ № 118» учителем начальных классов, за время нахождения на курсах повышения квалификации и нахождении в учебном отпуске за ней сохранялись место работы и заработная плата, повышение профессионального уровня в силу п. 16 ст. 29 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (действовавшего до 1 сентября 2013 г.) является обязанностью педагогических работников.

Следовательно, включение спорных периодов нахождения ФИО1 на курсах повышения квалификации и учебный отпуск включаются в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Касаемо периода работы воспитателем в детском саду № 202 г. Омска с 05.08.1994 г. по 31.12.1994 г. суд считает, что данный период подлежит так же включению в специальный стаж.

Согласно дополнительного расчета предоставленного ГУ-У ПФ РФ в ОАО г. Омска в материалы дела ФИО1 включен стаж работы воспитателем в детском саду № 202 с 05.08.1994 г. по 15.12.1994 г. в стаж педагогической деятельности как 4 месяца 11 дней.

Однако суд полагает, что данный стаж необходимо изменить, определив период работы с 05.08.1994 г. по 31.12.1994 г., поскольку согласно записи в трудовой книжке дата увольнения указана 10.01.1995 г., но данный период архивной справкой не подтвержден, имеется запись с 05.08.1994 г. по декабрь 1994 г.

Поскольку в декабре месяце количество дней 31, соответственно суд до этой даты определяет период дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, что составит 0 лет 4 месяца 26 дней.

Таким образом, на дату 27.12.2019 г. у истца ФИО1 имелся педагогический стаж более 25 лет, с учетом периодов определенных судом а именно с 02.02.2004 г. по 14.02.2004 г. (12 кал.дней), с 12.11.2010 г. по 19.11.2010 г. (7 кал.дней), с 11.04.2011 по 22.04.2011 г. (11 кал.дней), с 07.09.2015 г. по 18.09.2015 г. (11 кал.дней), периоды работы воспитателем в детском саду № 202 г. Омска с 05.08.1994 г. по 31.12.1994 г. (4 месяца 26 кал.дней), учебный отпуск с 12.05.2004 г. по 09.07.2004 г. ( 1 месяц 27 кал.дней), общий суммарный стаж за данные периоды составляет 8 месяцев 4 дня.

Поскольку на дату 27.12.2019 г. ФИО1 засчитали специальный стаж 24 года 5 мес. 07 дней, с учетом дополнительного стажа засчитанного судом 8 месяцев 4 дня, то стаж составляет 25 лет 01 месяц 11 дней.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Согласно части 1.1. статьи 30 поименованного Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Согласно приложения 7 к названному Федеральному закону, при возникновении права на страховую пенсию по старости в отношении лиц, страховая пенсия которым назначается независимо от возраста, в 2019 году, срок назначения страховой пенсии по старости – не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Согласно пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Соответственно, поскольку достижение истцом необходимой продолжительности стажа 25 лет имело место в переходный период после 01 января 2019 года до 31 декабря 2020 года, возникновение права на страховую пенсию по старости будет иметь место через 06 месяцев после даты приобретения стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения пенсии, то есть с 25 мая 2020 года.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ истцу надлежит возместить за счет ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд –

Р Е Ш И Л:

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 02.02.2004 г. по 14.02.2004 г., с 12.11.2010 г. по 19.11.2010 г., с 11.04.2011 по 22.04.2011 г., с 07.09.2015 г. по 18.09.2015 г., периоды работы воспитателем в детском саду № 202 г. Омска с 05.08.1994 г. по 31.12.1994 г., учебный отпуск с 12.05.2004 г. по 09.07.2004 г., назначить досрочную трудовую пенсию с 27.06.2020 г.

Взыскать с Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска в пользу ФИО1 расходы по уплате госпошлины 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: О.А. Руф

Мотивированное решение изготовлено 20.08.2021 г.