РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Сочи 13 августа 2012 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ефанова В.А.,
при секретаре судебного заседания Ващенко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края гражданское дело по заявлению ФИО2 о восстановлении утраченного судебного производства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором просит суд восстановить утраченное судебное производство о взыскании алиментов с ФИО3 в пользу ФИО2 и выдать дубликат исполнительного листа.
Заявление мотивировано тем, что в 1999 г. Центральным районным судом г. Сочи было рассмотрено ее исковое заявление о разводе и взыскания алиментов на содержание ребенка с ФИО3. Решением Центрального суда г. Сочи исковые требования были полностью удовлетворенны, а именно расторгнуть брак между ней и ФИО3 и взысканы с ФИО3 алименты в размере 25 % от заработной платы в пользу малолетнего ребёнка ФИО1. В судебном заседании она занимала процессуальное положение истца, а Буйный С.А. -ответчика. Ее ФИО2, истца: место жительство: <адрес>, место жительство ФИО3 - ответчик - <адрес>. В соответствии с решением Центрального суда г. Сочи, один раз ей были перечислены денежные средства (алименты) в пользу ФИО1 в сумме 600 (шестьсот ) руб. 00 коп. в 1999 г. организацией, где работал Буйный С.А. на основании исполнительного листа. Она, неоднократно обращалась к Судебным приставам по данному вопросу, но вразумительного ответа получить не удалось. ДД.ММ.ГГГГ ей выдали письмо за №, в котором сообщалось, что исполнительное производство о взыскании алиментов с ФИО3 в ее пользу не возбуждалось. Обратившись с заявление в Центральный районный суд г. Сочи с просьбой о выдачи дубликата исполнительного листа о взыскании с ФИО3 алиментов в ее пользу, ей был дан письменный ответ, что согласно сведениям архива Центрального районного суда г. Сочи гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3 уничтожено в соответствии с Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 157 от 28.12.2005 г. Решение вынесенное судьей Центрального районного суда г. Сочи от 1999 г. в архиве Центрального районного суда г. Сочи не сохранились, в связи, с чем рассмотрение вопроса о выдаче дубликата исполнительного не представляется возможным и разъяснили, что она может обратиться в суд заявлением согласно ст. 314 УПК РФ.
Заявительница в судебном заседании просила суд удовлетворить заявление, пояснив вышеизложенное, кроме этого она пояснила, что копия решения суда у нее не сохранилась.
Предстаивтель ФИО3 в судебном заседании просил производство по делу прекратить, по основаниям, изложенным в отзыве.
Выслушав лиц участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, суд считает, что заявление подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 317 ГПК РФ в решении суда о восстановлении утраченных решения суда или определения суда о прекращении судебного производства указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления. В мотивировочной части решения суда о восстановлении утраченного производства также указываются выводы суда о доказанности обстоятельств, которые обсуждались судом, и о том, какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.
Согласно справки главного специалиста Центрального районного суда г. Сочи и архивариуса Центрального районного суда г. Сочи гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака и взыскании алиментов уничтожено, в связи с истечением срока хранения.
Однако в Центральном районном суде сохранилась учетно-статистическая карточка на гражданское дело № года, согласно которой истцом по делу выступала ФИО2, ответчиком Буйный С.А., требование расторжение брака и взыскание алиментов. Иск поступил в суд 13.07.1999 года, рассмотрен 13.08.1999 года, иск удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу 24.08.1999 года.
Кроме этого согласно свидетельства о расторжении брака от 12.11.1999 года брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен 24.08.1999 года по решению Центрального районного суда г. Сочи 13.08.1999 года.
Кроме этого согласно свидетельству о рождении от 20.06.2007 года ДД.ММ.ГГГГ года родился ФИО1, в графе отец ребенка указан Буйный С.А., мать ФИО2.
Кроме этого согласно ст. 81 СК РФ, действующей на момент вынесения решения суда, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Учитывая, что восстановление судебного производства необходимо заявительнице, а собранных по делу доказательств достаточно для его восстановления, заявление ФИО2 подлежит удовлетворению.
В удовлетворении требований ФИО2 о выдаче дубликата исполнительного документа следует отказать, так как в данном порядке заявление о выдаче дубликата исполнительного документа, с учетом ст. 430 ГПК РФ не рассматривается.
Однако, ФИО2 не лишена права обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа после вступления в силу настоящего решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить утраченное судебное производство №, решением Центрального районного суда города Сочи от 13 августа 1999 года удовлетворены исковые требования ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака и взыскании алиментов, а именно которым был, расторгнут брак между ФИО2 и ФИО3, а так же взысканы алименты с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО2 на содержание сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до совершеннолетия ребенка, ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода.
В удовлетворении остальных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд города Сочи в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья
Мотивированное решение составлено и подписано судьей 14.08.2012 года.