ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-280/15 от 21.08.2015 Нижневартовского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ><адрес>

Нижневартовский районный суд <адрес> – Югры в составе председательствующего судьи Слепневой Ю.С.,

при секретаре <ФИО>1,

с участием старшего помощника прокурора <адрес><ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <№> по заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании запрещенной информации, размещенной в сети «Интернет» на сайтах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<ДД.ММ.ГГГГ> в Нижневартовский районный суд поступило вышеуказанное заявление прокурора <адрес> о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на вышеуказанных сайтах, запрещенной. Заявление мотивировано тем, что прокуратурой <адрес> проведен мониторинг размещенной в сети «Интернет» информации экстремистского содержания. Установлено, что вышеприведенные сайты содержат информацию, пропагандирующую неполноценность человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности. На основании ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц. На основании вышеуказанного, в соответствии ст.ст. 45, 262, 264, 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 2, 5, 9, 10, 15.1 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №149-Ф3 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.4 Закона Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «О средствах массовой информации», ст.ст. 1, 13 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» заявитель просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на вышеприведенных сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>, ХМАО-Югре и ЯНАО (Роскомнадзор), извещенный о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что не возрождает против удовлетворения заявления прокурора <адрес>. Учитывая указанное, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося заинтересованного лица в соответствии с ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании старший помощник прокурора города Покачи Чуева В.В. уточнила заявленные требования и исключила их них просьбу о признании запрещенной информации на сайтах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,поскольку данные адреса в настоящее время отсутствуют. В остальной части на заявленных требованиях настаивала, ссылаясь на доводы заявления.

Заслушав в судебном заседании старшего помощника прокурора <адрес>, изучив материалы гражданского дела, представленные заявителем письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора, руководствуясь следующими мотивами и основаниями.

Согласно абз.2 ст.13 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», информационные материалы признаются экстремистскими на основании заявления прокурора федеральным судом по месту их обнаружения, распространения.

В силу ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно, но только при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что прокуратурой <адрес> в рамках проведения мероприятий по надзору за исполнением Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено, что на следующих страницах сайтов содержится информация, пропагандирующая неполноценность человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности:

<данные изъяты>

Исходя их положений ст.1 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремизм – это возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

По правилам п.5 ст.15 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч.6 ст.10 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Так, положениями ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интерент».

Таким образом, распространение экстремистской информации является наказуемым.

По правилам ст.2 Закона Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «О средствах массовой информации», под средством массовой информации понимается любая форма периодического распространения массовой информации. В силу ст.24 данного Закона, правила, установленные законом, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через телекоммуникационные сети.

Предоставление возможности доступа к информации, содержащей проявление экстремистской деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.

Положениями ст.9 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено, что информация, размещенная на сайтах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в настоящее время отсутствует или указатели страниц сайтов в сети «Интернет» приведены некорректно. Поэтому суд считает уточнение прокурором требований законным и обоснованным. К иным указанным прокурором в заявлении сайтам имеют доступ все желающие граждане.

Распространение экстремистской информации причиняет ущерб интересам государства, которым данные запреты установлены в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан, а также прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст.15.1 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу п.п.«б» п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

Судом установлено, что указанные сайты отсутствуют в Едином реестре доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено.

Исходя из ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации способом защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В целях восстановления нарушенных прав граждан, пресечения возможного нарушения прав граждан, интересов Российской Федерации в сфере игорной деятельности и во исполнение действующего законодательства, информация, размещенная на вышеуказанных сайтах, должна быть признана запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить заявление прокурора <адрес>.

Признать запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации, информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайтах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На решение прокурором может быть принесено апелляционное представление через Нижневартовский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес> – Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 21 августа 2015 года.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Ю.С. Слепнева