Дело №2- 2813/16
Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 декабря 2017 года город Казань
Ново -Савиновский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Султановой И.М.,
при секретаре судебного заседания Хайруллине Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «КАМА Трейд» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ОйлТэк», ФИО3, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «КАМА Трейд», ФИО4, обществу с ограниченной ответственностью «Чулпан Трейд» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
В обоснование своего иска истец указал, что по договору о предоставлении кредитной линии с безусловным обязательством кредитного характера №-- от --.--.---- г.. с учетом дополнительных соглашений от --.--.---- г.., АКБ «Кара Алтын» (ЗАО) предоставил ООО «ОйлТэк» заемные денежные средства в размере 120 000 000 рублей на условиях возвратности, срочности и платности. Срок пользования кредитом – по --.--.---- г..
За пользование кредитом ООО «ОйлТэк» обязался уплачивать 13% годовых. В соответствии с п. 2.2.2., п. 4.3. Кредитного договора уплата процентов за пользование кредитом производится ежемесячно, не позднее 10 календарных дней с начала месяца.
По мнению истца, неисполнение заемщиком обязательств по возврату кредита на протяжении длительного периода времени, свидетельствует о существенном нарушении условий кредитного договора, которое нарушает права и законные интересы банка, тем самым лишая банк права на возврат выданного кредита, а также начисленных процентов.
Заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от обязательств не допускается.
В качестве обеспечения исполнения обязательств по своевременному возврату кредита и уплате процентов за пользование были заключены:
- Договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО3. Согласно пункту 1.1 данного договора ФИО3 обязался солидарно с ООО «ОйлТэк» отвечать перед Банком за исполнение его обязательств по Кредитному договору, в том числе по своевременному возврату полученного кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек и возмещению иных расходов, связанных с получением средств по Кредитному договору, судебных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, а также требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по Кредитному договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании Кредитного договора незаключенным;
- Договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО2. Согласно п.1.1. данного договора ФИО2 обязался солидарно с ООО «ОйлТэк» отвечать перед Банком за исполнение его обязательств по Кредитному договору, в том числе по своевременному возврату полученного кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек и возмещению иных расходов, связанных с получением средств по Кредитному договору, судебных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, а также требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по Кредитному договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании Кредитного договора незаключенным;
- Договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ООО «Чулпан Трейд». Согласно п.1.1. данного договора ООО «Чулпан Трейд» обязался солидарно с ООО «ОйлТэк» отвечать перед Банком за исполнение его обязательств по Кредитному договору, в том числе по своевременному возврату полученного кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек и возмещению иных расходов, связанных с получением средств по Кредитному договору, судебных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, а также требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по Кредитному договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании Кредитного договора незаключенным;
- Договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО4. Согласно п.1.1. данного договора ФИО4 обязался солидарно с ООО «ОйлТэк» отвечать перед Банком за исполнение его обязательств по Кредитному договору, в том числе по своевременному возврату полученного кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек и возмещению иных расходов, связанных с получением средств по Кредитному договору, судебных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, а также требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по Кредитному договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании Кредитного договора незаключенным;
- Договор ипотеки №-- от --.--.---- г. с ООО «КАМА ТРЕЙД». Согласно п.1.2 которого в обеспечение своевременного возврата ООО «ОйлТэк» полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных) ООО «КАМА ТРЕЙД» предоставил Банку в залог следующее имущество:
1. Земельный участок, общая площадь 5792 кв.м., кадастровый №--, расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 3 553 971 рублей 20 копеек.
2. Здание насосной, назначение: нежилое, 1-этажный, общая площадь 15,7 кв.м., инв.№--, лит.А1, А1, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 231 499 рублей 20 копеек.
3. Пост слива-налива, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 89,6 кв.м., инв.№--, лит.Г, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 321 167 рублей 60 копеек.
4. Производственный корпус, назначение: нежилое, 2- этажный, общая площадь 364,6 кв.м., инв.№--, лит.А, а, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 5 376 090 рублей.
5. Резервуарный парк, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 195,2 кв.м., инв.№--, лит.Г1, а расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 2 878 257 рублей 60 копеек. Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом ипотеки по договору ипотеки №-- от --.--.---- г. составляет 13 360 986 рублей.
- Договор ипотеки №-- от --.--.---- г. с ФИО3. Согласно п.1.2 данного договора в обеспечение своевременного возврата ООО «ОйлТэк» полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных) предоставил Банку в залог находящееся у него в собственности следующее имущество:
1. Хозяйственная постройка, назначение: нежилое, 1-этажный, (подземных этажей-0), общая площадь 3369,6 кв.м., расположенный по адресу: ... ... Залоговая стоимость установлена в сумме 3 500 000 рублей.
2. Дом, назначение: жилое, 2-этажный, (подземных этажей-1), общая площадь 433,4 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 516 900 рублей.
3. Садовый домик, назначение: жилое, 2-этажный, (подземных этажей-0), общая площадь 66,40 кв.м., инвентарный №--, литер А, расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 820 000 рублей.
4. Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенной использование: для ведения садоводства, общая площадь 900 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 3 600 000 рублей.
5. Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенной использование: садоводства, общая площадь 6726 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 26 904 000 рублей. Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом ипотеки по договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. составляет 37 340 900 рублей.
- Договор ипотеки №-- от --.--.---- г. с ООО «ОйлТэк». Согласно п.1.2 данного договора в обеспечение своевременного возврата Ответчиком-1 полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных) предоставил Банку в залог находящееся у него в собственности следующее имущество:
1. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 15962 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Кадастровый №--. Залоговая стоимость установлена в сумме 6 800 000 рублей.
2. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 4183 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Кадастровый №--. Залоговая стоимость установлена в сумме 1 782 000 рублей. Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом ипотеки по договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. составляет 8 582 000 рублей.
- Договор ипотеки №-- от --.--.---- г. с ООО «ОйлТэк», с учетом дополнительного соглашения от --.--.---- г.., согласно п.1.2 которого в обеспечение своевременного возврата Ответчиком-1 полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных) предоставил Банку в залог находящееся у него в собственности следующее имущество:
1. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: автозаправочная станция, общая площадь 2 697кв.м, адрес объекта: ... ..., р... ..., ... ...№--. Залоговая стоимость установлена в сумме 400 000 рублей.
2. Автозаправочная станция, назначение: сервисное, 1-этажный, инв.№--, лит.А, адрес объекта: ... ..., ... .... Кадастровый №--/А. Залоговая стоимость установлена в сумме 1 190 000 рублей.
Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом ипотеки по договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. составляет 1 590 000 рублей.
- Договор залога №-- от --.--.---- г. с ООО «ОйлТэк». Согласно п.1.2 данного договора в обеспечение своевременного возврата Ответчиком-1 полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения иных расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных и нотариальных) предоставил Банку в залог находящееся у него в собственности следующее имущество:
1. Токарный центр Takisawa NEX-110 в комплектации, серийный номер №-- (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 2 134 360 рублей 20 копеек.
2. Вертикальный фрезерный обрабатывающий центр Pinnacle, модель SV-96, серийный №-- (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 2 383 240 рублей 80 копеек.
3. Вращатель сварочный универсальный М-11010А, (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 39 732 рублей.
4. Компрессор ВК 7Е-8-500Д, (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 107 889 рублей 60 копеек.
5. Печь электрическая сопротивления 400*800*400 мм (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 147 457 рублей 80 копеек.
6. Плита поверочная чугунная 1000*630 (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 28 740 рублей. Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом залога по договору залога №-- от --.--.---- г.. составляет 4 841 420 рублей 40 копеек.
--.--.---- г. Банком право требования по Кредитному договору передано ФИО1 по Договору уступки права требования (цессии). Согласно п 1.1. настоящего договора Цедент уступает, а Цессионарий принимает права требования по Договору о предоставлении кредитной линии с безусловным обязательством кредитного характера №-- от --.--.---- г., заключенного между Цедентом и Обществом с ограниченной ответственностью «ОйлТэк», а также права, обеспечивающие исполнение указанного обязательства, и другие, связанными с указанными требованиями, в том числе права на неуплаченные проценты, а также неуплаченные срочные и повышенные проценты, штрафные санкции, в соответствии с условиями настоящего Договора.
В соответствии с п.1.2. данного договора общая сумма требований, передаваемая Цедентом Цессионарию включает в себя: сумму основного долга по Кредитному договору, составляющую на --.--.---- г. 120 000 000 рублей 00 коп., право требования процентов по основному долгу, возникшие с --.--.---- г., право требования штрафных санкций, неустойки, пени за неуплату основного долга, которые возникли с момента заключения Кредитного договора, право требования штрафных санкций, неустойки, пени за неуплату просроченных и срочных процентов, которые возникли с момента заключения Кредитного договора.
Таким образом, к истцу перешло право требования Банка, вытекающие из Кредитного договора в полном объеме. Переход права залога по всем обеспечительным договорам был зарегистрирован в регистрационном органе. Ответчики были извещены о вышеуказанном переходе права путем вручения им письменных уведомлений исх.№-- от --.--.---- г.., №-- от --.--.---- г.., №-- от --.--.---- г.., №-- от --.--.---- г..,№-- от --.--.---- г.., №-- от 21.01.2016г., №-- от --.--.---- г.., №-- от --.--.---- г.., №-- от --.--.---- г.., №-- от --.--.---- г.., №-- от --.--.---- г.. Данные уведомления подписаны ответчиками.
По состоянию на --.--.---- г. задолженность ООО «ОйлТэк» по возврату задолженности по уплате основного долга, просроченных процентов, срочных процентов, пени за несвоевременную уплату основного долга, пени за несвоевременную уплату процентов по кредиту по заключенному Кредитному договору составляет 140 675 377 рублей 05 копеек, а именно: 120 000 000 рублей – задолженность по уплате основного долга; 2 557 377,05 рублей – задолженность по просроченным процентам за пользование средствами с --.--.---- г..; 1 321 311,48 рублей – задолженность по срочным процентам за пользование средствами с --.--.---- г.; 16 610 000 рублей – пени за несвоевременную уплату основного долга с --.--.---- г..; 186 688,52 рублей – пени за несвоевременную уплату процентов по кредиту с --.--.---- г..--.--.---- г..
В связи с изложенным, истец просил взыскать солидарно с ООО «ОйлТэк», ФИО3, ФИО2, ООО «Кама Трейд», ФИО4, ООО «Чулпан Трейд» задолженность по состоянию на --.--.---- г., которая составляет 140 675 377,05 рублей, в порядке возврата государственную пошлину в размере 60 000 рублей. Обратить взыскание на предмет залога по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г..: - Земельный участок, общая площадь 5792 кв.м., кадастровый №--, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ... стоимость установлена в сумме 3 553 971,20 рублей.
- Здание насосной, назначение: нежилое, 1-этажный, общая площадь 15,7 кв.м., инв.№--, лит.А1, А1, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 231 499,20 рублей.
- Пост слива-налива, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 89,6 кв.м., инв.№--, лит.Г, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 321 167,60 рублей.
- Производственный корпус, назначение: нежилое, 2- этажный, общая площадь 364,6 кв.м., инв.№--, лит.А, а, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 5 376 090 рублей.
- Резервуарный парк, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 195,2 кв.м., инв.№--, лит.Г1, а расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 2 878 257,60 рублей. Определить начальную цену продажи заложенного имущества, являющегося предметом ипотеки по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. в размере 13 360 986 рублей.
Обратить взыскание на предмет залога по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г..:- Хозяйственная постройка, назначение: нежилое, 1-этажный, (подземных этажей-0), общая площадь 3369,6 кв.м., расположенный по адресу: ... ... Залоговая стоимость установлена в сумме 3 500 000 рублей.
- Дом, назначение: жилое, 2-этажный, (подземных этажей-1), общая площадь 433,4 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 516 900 рублей.
- Садовый домик, назначение: жилое, 2-этажный, (подземных этажей-0), общая площадь 66,40 кв.м., инвентарный №--, литер А, расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 820 000 рублей.
- Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенной использование: для ведения садоводства, общая площадь 900 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 3 600 000 рублей.
- Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенной использование: садоводства, общая площадь 6726 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 26 904 000 рублей. Определить начальную цену продажи заложенного имущества, являющегося предметом ипотеки по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. в размере 37 340 900 рублей.
Обратить взыскание на предмет залога по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г..:
- Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 15962 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Кадастровый №--. Залоговая стоимость установлена в сумме 6 800 000 рублей.
- Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 4183 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Кадастровый №--. Залоговая стоимость установлена в сумме 1 782 000 рублей. Определить начальную цену продажи заложенного имущества, являющегося предметом ипотеки по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. в размере 8 582 000 рублей.
Обратить взыскание на предмет залога по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г..:- Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: автозаправочная станция, общая площадь 2 697кв.м, адрес объекта: ... ..., ... ..., ... ...№--. Залоговая стоимость установлена в сумме 400 000 рублей.
- Автозаправочная станция, назначение: сервисное, 1-этажный, инв.№--, лит.А, адрес объекта: ... ..., ... ...№--/А. Залоговая стоимость установлена в сумме 1 190 000 рублей. Определить начальную цену продажи заложенного имущества, являющегося предметом ипотеки по Договору ипотеки №----.--.---- г.. в размере 1 590 000 рублей.
Обратить взыскание на предмет залога по Договору залога №-- от --.--.---- г..:- Токарный центр Takisawa NEX-110 в комплектации, серийный номер №-- (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества (Приложение №-- к данному договору) установлена в сумме 2 134 360,20 рублей.
- Вертикальный фрезерный обрабатывающий центр Pinnacle, модель SV-96, серийный №-- (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества (Приложение №-- к данному договору) установлена в сумме 2 383 240,80 рублей.
- Вращатель сварочный универсальный М-11010А, (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества (Приложение №-- к данному договору) установлена в сумме 39 732 рублей.
- Компрессор ВК 7Е-8-500Д, (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества (Приложение №-- к данному договору) установлена в сумме 107 889,60 рублей.
- Печь электрическая сопротивления 400*800*400 мм (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества (Приложение №-- к данному договору) установлена в сумме 147 457,80 рублей.
- Плита поверочная чугунная 1000*630 (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества (Приложение №-- к данному договору) установлена в сумме 28 740 рублей. Определить начальную цену продажи заложенного имущества, являющегося предметом ипотеки по Договору залога №-- от --.--.---- г.. в размере 4 841 420, 40 рублей.
Решением Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. удовлетворены исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ОйлТэк», ФИО3, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «КАМА Трейд», ФИО4, обществу с ограниченной ответственностью «Чулпан Трейд» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
Определением Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. по вновь открывшимся обстоятельствам возобновлено производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ОйлТэк», ФИО3, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «КАМА Трейд», ФИО4, обществу с ограниченной ответственностью «Чулпан Трейд» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
Определением суда от --.--.---- г. исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ОйлТэк», ФИО3, ФИО4, обществу с ограниченной ответственностью «Чулпан Трейд» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество оставлены без рассмотрения в связи с признанием указанных ответчиков несостоятельными (банкротами).
В судебном заседании представитель истца исковые требования ФИО1 поддержала, просила взыскать полностью сумму задолженности с ФИО2, который на сегодняшний день не является банкротом, производство по признанию его банкротом прекращено. Обратиться взыскание на заложенное ООО «КАМА Трейд» имущество.
Представитель ответчика ООО «ОйлТэк» в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание не явилась. В суд представила отзыв на исковое заявление о прекращении производства в отношении ФИО3, в связи с тем, что он признан банкротом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Представитель ответчика ООО «КАМА Трейд» в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Представитель ответчика ООО «Чулпан Трейд» в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пунктом 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В соответствии с пунктом 1 статьи 385 Гражданского кодекса Российской Федерации, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, при этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательства должником.
В соответствие со статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Согласно статье 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Как предусмотрено частью 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно статье 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Согласно статье 349 Гражданского кодекса Российской Федерации, требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.
Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены таким соглашением.
Требования залогодержателя удовлетворяются за счет заложенного движимого имущества по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем. Однако на предмет залога, переданный залогодержателю, взыскание может быть обращено в порядке, установленном договором о залоге, если законом не установлен иной порядок.
В судебном заседании установлено, что в соответствие с Договором о предоставлении кредитной линии с безусловным обязательством кредитного характера №-- от --.--.---- г. ООО «ОйлТэк» получило кредитную линию на пополнение оборотных средств в размере 120 000 000 рублей сроком до --.--.---- г. под 13% годовых, и обязалось возвратить полученный кредит и уплатить проценты в размере, в сроки и на условиях указанного договора.
В соответствие с пунктом 2.2.2 и пункта 4.3 Кредитного договора, ответчик обязался своевременно уплачивать Банку денежные средства для возврата кредита, уплаты Банку процентов за пользование предоставленным кредитом и иных платежей, предусмотренных договором в соответствие с Графиком платежей.
В качестве обеспечения исполнения обязательств по своевременному возврату кредита и уплате процентов за пользование были заключены:
- Договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО3. Согласно пункту 1.1 данного договора ФИО3 обязался солидарно с ООО «ОйлТэк» отвечать перед Банком за исполнение его обязательств по Кредитному договору, в том числе по своевременному возврату полученного кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек и возмещению иных расходов, связанных с получением средств по Кредитному договору, судебных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, а также требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по Кредитному договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании Кредитного договора незаключенным;
- Договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО2. Согласно п.1.1. данного договора ФИО2 обязался солидарно с ООО «ОйлТэк» отвечать перед Банком за исполнение его обязательств по Кредитному договору, в том числе по своевременному возврату полученного кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек и возмещению иных расходов, связанных с получением средств по Кредитному договору, судебных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, а также требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по Кредитному договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании Кредитного договора незаключенным;
- Договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ООО «Чулпан Трейд». Согласно п.1.1. данного договора ООО «Чулпан Трейд» обязался солидарно с ООО «ОйлТэк» отвечать перед Банком за исполнение его обязательств по Кредитному договору, в том числе по своевременному возврату полученного кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек и возмещению иных расходов, связанных с получением средств по Кредитному договору, судебных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, а также требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по Кредитному договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании Кредитного договора незаключенным;
- Договор поручительства №-- от --.--.---- г. с ФИО4. Согласно п.1.1. данного договора ФИО4 обязался солидарно с ООО «ОйлТэк» отвечать перед Банком за исполнение его обязательств по Кредитному договору, в том числе по своевременному возврату полученного кредита, уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек и возмещению иных расходов, связанных с получением средств по Кредитному договору, судебных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, а также требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по Кредитному договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании Кредитного договора незаключенным;
- Договор ипотеки №-- от --.--.---- г. с ООО «КАМА ТРЕЙД». Согласно п.1.2 которого в обеспечение своевременного возврата ООО «ОйлТэк» полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных) ООО «КАМА ТРЕЙД» предоставил Банку в залог следующее имущество:
1. Земельный участок, общая площадь 5792 кв.м., кадастровый №--, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ... стоимость установлена в сумме 3 553 971 рублей 20 копеек.
2. Здание насосной, назначение: нежилое, 1-этажный, общая площадь 15,7 кв.м., инв.№--, лит.А1, А1, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 231 499 рублей 20 копеек.
3. Пост слива-налива, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 89,6 кв.м., инв.№--, лит.Г, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 321 167 рублей 60 копеек.
4. Производственный корпус, назначение: нежилое, 2- этажный, общая площадь 364,6 кв.м., инв.№--, лит.А, а, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 5 376 090 рублей.
5. Резервуарный парк, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 195,2 кв.м., инв.№--, лит.Г1, а расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 2 878 257 рублей 60 копеек. Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом ипотеки по договору ипотеки №-- от --.--.---- г. составляет 13 360 986 рублей.
- Договор ипотеки №-- от --.--.---- г. с ФИО3. Согласно п.1.2 данного договора в обеспечение своевременного возврата ООО «ОйлТэк» полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных) предоставил Банку в залог находящееся у него в собственности следующее имущество:
1. Хозяйственная постройка, назначение: нежилое, 1-этажный, (подземных этажей-0), общая площадь 3369,6 кв.м., расположенный по адресу: ... ...». Залоговая стоимость установлена в сумме 3 500 000 рублей.
2. Дом, назначение: жилое, 2-этажный, (подземных этажей-1), общая площадь 433,4 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 516 900 рублей.
3. Садовый домик, назначение: жилое, 2-этажный, (подземных этажей-0), общая площадь 66,40 кв.м., инвентарный №--, литер А, расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 1 820 000 рублей.
4. Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенной использование: для ведения садоводства, общая площадь 900 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Залоговая стоимость установлена в сумме 3 600 000 рублей.
5. Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенной использование: садоводства, общая площадь 6726 кв.м., расположенный по адресу: ... ... Залоговая стоимость установлена в сумме 26 904 000 рублей. Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом ипотеки по договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. составляет 37 340 900 рублей.
- Договор ипотеки №-- от --.--.---- г. с ООО «ОйлТэк». Согласно п.1.2 данного договора в обеспечение своевременного возврата Ответчиком-1 полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных) предоставил Банку в залог находящееся у него в собственности следующее имущество:
1. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 15962 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Кадастровый №--. Залоговая стоимость установлена в сумме 6 800 000 рублей.
2. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 4183 кв.м., расположенный по адресу: ... .... Кадастровый №--. Залоговая стоимость установлена в сумме 1 782 000 рублей. Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом ипотеки по договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. составляет 8 582 000 рублей.
- Договор ипотеки №-- от --.--.---- г. с ООО «ОйлТэк», с учетом дополнительного соглашения от --.--.---- г.., согласно п.1.2 которого в обеспечение своевременного возврата Ответчиком-1 полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных) предоставил Банку в залог находящееся у него в собственности следующее имущество:
1. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: автозаправочная станция, общая площадь 2 697кв.м, адрес объекта: ... ..., ... ..., ... ...№--. Залоговая стоимость установлена в сумме 400 000 рублей.
2. Автозаправочная станция, назначение: сервисное, 1-этажный, инв.№--, лит.А, адрес объекта: ... ..., ... ... Кадастровый №--/А. Залоговая стоимость установлена в сумме 1 190 000 рублей.
Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом ипотеки по договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. составляет 1 590 000 рублей.
- Договор залога №-- от --.--.---- г. с ООО «ОйлТэк». Согласно п.1.2 данного договора в обеспечение своевременного возврата Ответчиком-1 полученного кредита, уплаты процентов за пользование срочным и просроченным кредитом, уплаты неустойки и штрафов, предусмотренных Кредитным договором, возмещения иных расходов вызванных обращением взыскания на предмет залога (в том числе судебных и нотариальных) предоставил Банку в залог находящееся у него в собственности следующее имущество:
1. Токарный центр Takisawa NEX-110 в комплектации, серийный номер №-- (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 2 134 360 рублей 20 копеек.
2. Вертикальный фрезерный обрабатывающий центр Pinnacle, модель SV-96, серийный №-- (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 2 383 240 рублей 80 копеек.
3. Вращатель сварочный универсальный М-11010А, (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 39 732 рублей.
4. Компрессор ВК 7Е-8-500Д, (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 107 889 рублей 60 копеек.
5. Печь электрическая сопротивления 400*800*400 мм (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 147 457 рублей 80 копеек.
6. Плита поверочная чугунная 1000*630 (инв.№--). Залоговая стоимость в соответствии с актом о наличии имущества установлена в сумме 28 740 рублей. Общая залоговая стоимость имущества, являющегося предметом залога по договору залога №-- от --.--.---- г.. составляет 4 841 420 рублей 40 копеек.
Из пояснений представителя истца следует, что принятые обязательства ответчики не исполняют.
При этом, доводы ответчика ФИО5 о том, что подпись в договоре поручительства ему не принадлежит, опровергается выводами судебной экспертизы, согласно выводам которой в представленном на экспертизу договоре поручительства №-- от --.--.---- г., заключенного между ООО «Алтынбанк» и ФИО2, подписи от имени ФИО2, расположенные:
- на второй и четвертой страницах Договора в разделе «Подписи сторон:» на строке «Поручитель»,
- на шестой странице Договора в п. 6.2 на строке «Подпись Поручителя», выполнены ФИО2.
Согласно расчету задолженности, представленному в суд истцом, сумма задолженности по данному договору по состоянию на --.--.---- г. составляет 140 675 377 рублей 05 копеек, а именно: 120 000 000 рублей – задолженность по уплате основного долга; 2 557 377 рублей 05 копеек – задолженность по просроченным процентам за пользование средствами; 1 321 311 рублей 48 копеек – задолженность по срочным процентам за пользование средствами; 16 610 000 рублей – пени за несвоевременную уплату основного долга; 186 688 рублей 52 копейки – пени за несвоевременную уплату процентов по кредиту.
--.--.---- г. ЗАО АКБ «Кара Алтын» уступило право требование по Кредитному договору ФИО1 по договору уступки права требования (цессии).
Согласно пункту 1.1. Договора уступки права требования (цессии) цедент уступает, а цессионарий принимает права требования по Договору о предоставлении кредитной линии с безусловным обязательством кредитного характера №-- от --.--.---- г., заключенного между цедентом и ООО «ОйлТэк», а также права, обеспечивающие исполнение указанного обязательства, и другие, связанными с указанными требованиями, в том числе права на неуплаченные проценты, а также неуплаченные срочные и повышенные проценты, штрафные санкции, в соответствии с условиями настоящего Договора.
В соответствии с пунктом 1.2. Договора уступки права требования (цессии) общая сумма требований, передаваемая цедентом цессионарию включает в себя: сумму основного долга по Кредитному договору, составляющую на --.--.---- г. 120 000 000 рублей, право требования процентов по основному долгу, возникшие с --.--.---- г., право требования штрафных санкций, неустойки, пени за неуплату основного долга, которые возникли с момента заключения Кредитного договора, право требования штрафных санкций, неустойки, пени за неуплату просроченных и срочных процентов, которые возникли с момента заключения Кредитного договора.
При определении надлежащего ответчика по настоящему делу, суд исходит из следующего.
И поскольку, производство по делу в отношении ответчиков- общества с ограниченной ответственностью «ОйлТэк», ФИО3, ФИО4, общества с ограниченной ответственностью «Чулпан Трейд» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, прекращено, исковые требования ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество подлежат удовлетворению только с ФИО2.
Согласно части 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Из материалов дела следует, что ООО «КАМА ТРЕЙД» за ненадлежащее исполнение ООО «ОйлТэк» обязательств по Договору об открытии кредитной линии от --.--.---- г. не поручалось.
Доказательств заключения между ООО «КАМА ТРЕЙД» и Банком иного соглашения, предусматривающего обязанность ООО «КАМА ТРЕЙД» отвечать долгам заемщика солидарно с ним, в судебное заседание не представлено.
Между ООО «КАМА ТРЕЙД» и Банком заключен лишь договор ипотеки №-- от --.--.---- г., в соответствии с которым ООО «КАМА ТРЕЙД» в качестве обеспечения исполнения заемщиком кредитных обязательств предоставил Банку в залог принадлежащее ему имущество.
Таким образом, исковые требования ФИО1 к ООО «КАМА ТРЕЙД» подлежат удовлетворению только в части обращения взыскания на заложенное имущество ООО «КАМА ТРЕЙД».
Каких-либо доказательств уплаты ответчиком кредитной задолженности и процентов суду не представлено, а из имеющихся материалов дела суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, следует обратить взыскание предмет залога по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г.., путем продажи с публичных торгов, следующее имущество, принадлежащее ООО «КАМА Трейд»:
- Земельный участок, общая площадь 5792 кв.м., кадастровый №--, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ..., залоговой стоимостью в сумме 3 553 971. 20 рублей.
- Здание насосной, назначение: нежилое, 1-этажный, общая площадь 15,7 кв.м., инв.№--, лит.А1, А1, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ...., залоговой стоимостью в сумме 231 499,20 рублей.
- Пост слива-налива, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 89,6 кв.м., инв.№--, лит.Г, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ...., залоговой стоимостью в сумме 1 321 167,60 рублей.
- Производственный корпус, назначение: нежилое, 2- этажный, общая площадь 364,6 кв.м., инв.№--, лит.А, а, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ...., залоговой стоимостью в сумме 5 376 090 рублей.
- Резервуарный парк, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 195,2 кв.м., инв.№--, лит.Г1, а расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ...., залоговой стоимостью в сумме 2 878 257,60 рублей.
Определить начальную цену продажи заложенного имущества, являющегося предметом ипотеки по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. в размере 13 360 986 рублей.
Таким образом, исковые требования ФИО1 к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «КАМА Трейд» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «КАМА Трейд» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по Договору №-- о предоставлении кредитной линии с безусловным обязательством кредитного характера от --.--.---- г., переданную по Договору уступки права требования (цессии) от --.--.---- г. по состоянию на --.--.---- г. в размере 140 675 377 (сто сорок миллионов шестьсот семьдесят пять тысяч триста семьдесят семь) рублей 05 копеек и 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в порядке возврата государственной пошлины.
Обратить взыскание путем продажи с публичных торгов на принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «КАМА ТРЕЙД» заложенное по договору ипотеки №-- от --.--.---- г. недвижимое имущество:
- Земельный участок, общая площадь 5792 кв.м., кадастровый №--, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ..., залоговой стоимостью в сумме 3 553 971. 20 рублей;
- Здание насосной, назначение: нежилое, 1-этажный, общая площадь 15,7 кв.м., инв.№--, лит.А1, А1, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ...., залоговой стоимостью в сумме 231 499,20 рублей;
- Пост слива-налива, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 89,6 кв.м., инв.№--, лит.Г, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ...., залоговой стоимостью в сумме 1 321 167,60 рублей;
- Производственный корпус, назначение: нежилое, 2- этажный, общая площадь 364,6 кв.м., инв.№--, лит.А, а, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ...., залоговой стоимостью в сумме 5 376 090 рублей;
- Резервуарный парк, назначение: нежилое, 1- этажный, общая площадь 195,2 кв.м., инв.№--, лит.Г1, а расположенный по адресу: ... ..., ... ..., ... ...., залоговой стоимостью в сумме 2 878 257,60 рублей.
Определить начальную цену продажи заложенного имущества, являющегося предметом ипотеки по Договору ипотеки №-- от --.--.---- г.. в размере 13 360 986 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Ново- Савиновский районный суд города Казани.
Судья (копия) Султанова И.М.