ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2818/2016 от 22.09.2016 Истринского городского суда (Московская область)

дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

-...-дата

Истринский городской суд -...-

в составе председательствующего судьи Красильникова Т.С.

при секретаре Симоновой А.М.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску К.И.Ю. к обществу с ограниченной ответственностью «ПВМ», третье лицо - государственное унитарное предприятие газового хозяйства -...- (ГУП МО «Мособлгаз»), об устранении препятствий в пользовании земельным участком и демонтаже газопровода высокого давления,

УСТАНОВИЛ:

К.И.Ю. обратилась в суд с иском к ООО «ПВМ», третье лицо – ГУП МО «Мособлгаз» об устранении препятствий в пользовании земельным участком и демонтаже газопровода высокого давления.

Определением -...- городского суда -...- от дата в удовлетворении ходатайства ООО «ПВМ» о привлечении ООО «ТП Логистика» к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора было отказано.

Определением -...- городского суда -...- от дата в удовлетворении ходатайства ООО «ПВМ» о проведении экспертизы было отказано.

В обосновании своих требований К.И.Ю. ссылается на то, что она К.И.Ю. является собственником земельных участков: с кадастровым номером общей площадью 9998 кв.м., по адресу: -...-, с.-...-; с кадастровым номером общей площадью 9999 кв.м., по адресу: -...-; с кадастровым номером , общей площадью 9998 кв.м., по адресу: -...-; с кадастровым номером , общей площадью 14218 кв.м., по адресу: -...- с кадастровым номером общей площадью 12568 кв.м., по адресу: -...-; с кадастровым номером , общей площадью 23214 кв.м., по адресу: -...-. На момент приобретения указанных земельных участков обременений, ограничений на них не зарегистрировано. В процессе осмотра земельных участков с кадастровыми номерами , , К.И.Ю. был обнаружен проложенный газопровод высокого давления, принадлежащий на праве собственности ООО «ПВМ». Данный газопровод обеспечивает поступление газа ООО «ПВМ». Также при осмотре выявлено, что часть подземного газопровода проходит над землей, что представляет действительную опасность для жизни и здоровья граждан, имуществу предприятия, расположенному на земельных участках. Своего соглашения на прокладку газопровода по земельным участкам К.И.Ю. не давала. Как указала К.И.Ю. проложенный газопровод препятствует распоряжаться земельными участками в полном объеме, в соответствии с его целевым назначением, наличие газопровода препятствует организации второго въезда на территорию предприятия, расположенного на земельных участках и организации пожарного проезда. К.И.Ю. неоднократно обращалась к ООО «ПВМ» с предложениями устранить препятствий в пользовании земельными участками, в том числе путем финансирования работ по демонтажу части газопровода ответчика, проходящего по земельным участкам истца. В связи с чем, К.И.Ю. просит суд обязать ООО «ПВМ» устранить препятствия в пользовании земельными участками и демонтировать газопровод высокого давления в рок до 10 (десяти) календарных дней. В случае не устранения препятствий в пользовании земельными участками в срок до 10 (десяти) календарных дней с момент вступления в законную силу решения суда предоставить право демонтажа газопровода высокого давления К.И.Ю. с последующим взысканием затраченных средств с ООО «ПВМ». В судебном заседании представитель К.И.Ю. по доверенности Л.А.А. и представитель К.И.Ю. по ордеру адвокат Г.А.А. заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить.

Представители ООО «ПВМ» по доверенности Г.В.О. , С.Ю.А. в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что К.И.Ю. не осуществляет пользование земельными участками, так как все земельные участки находятся в пользовании иного лица – ООО «ТП Логистик» – собственника предприятия, расположенного на участках истца. Истец не представил никаких доказательств использовании участков для каких-либо целей, а также того, что нахождение газопровода на участках истца каким-либо образом нарушает ее права владения или создает угрозу нарушения прав истца. Довод истца о том, что наличие газопровода препятствует организации второго въезда на территорию предприятия ООО «ТП Логистик» и организации пожарного въезда, не свидетельствует о нарушении прав истца, поскольку предприятие истцу не принадлежит. Доводы о том, что газопровод представляет угрозу жизни и здоровья граждан и имуществу предприятия ООО «ТП Логистик» ничем не подтверждается и не свидетельствуют о нарушении права владения, пользования или распоряжения истцом земельными участками. Кроме того, газопровод не представляет угрозы жизни и здоровья граждан и имуществу предприятия ООО «ТП Логистик», поскольку является законно созданным и зарегистрированным в установленном порядке объектом недвижимости. Как указали представители ООО «ПВМ» газопровод проложен в соответствии с техническими условиями на присоединение к газораспределительной системе, выданными ГУП МО «Мособлгаз» в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил пользования газом и предоставлении услуг по газоснабжению в РФ» от дата и Постановлением Госгортехнадзора РФ «Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» от дата. Технические условия предполагают подсоединение котельной ответчика к газораспределительной сети через газопровод высокого давления, проложенный в районе д.Лешково. В связи с чем, просят суд в иске К.И.Ю. отказать.

Представитель третьего лица ГУП МО «Мособлгаз» по доверенности К.С.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила письменный отзыв (т.2 л.д.56-57), в котором ссылается, на что строительство газопровода высокого давления по адресу: -...- осуществлялось в соответствии техническими условиями на газификацию от дата, выданными ГУП МО «Мособлгаз», ООО «ПВМ», проект по строительству наружного газопровода высокого давления согласован ГУП МО «Мособлгаз» дата, зарегистрирован филиалом ГУП МО «Мособлгаз» «Красногорскмежрайгаз» дата, на основании Акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы от дата Управлением Росреестра по -...- от дата было зарегистрировано право собственности ООО «ПВМ» на газопровод высокого давления, протяженностью 1094,43 п.м. по адресу: -...-. Данный газопровод обслуживается по договору технического обслуживания от дата, заключенному между ООО «ПВМ» и филиалом ГУП МО «Мособлгаз» «Красногорскмежрайгаз». На собственнике газопровода лежит обязанность по обеспечению безопасной эксплуатации объекта газового хозяйства в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от дата «Об утверждении охраны газораспределительных сетей». В нарушении указанных Правил, в охранной зоне газопровода высокого давления Ду-160 мм, построены склады, о чем неоднократно, филиал ЕУП МО «Мособлгаз» «Красногорскмежрайгаз» уведомлял как нарушителя ООО «ТП Логистик», так и собственника газопровода ООО «ПВМ». Филиалом ГУП МО «Мособлгаз» «Красногорскмежрайгаз» были выданы ООО «ПВМ» технические условия от дата на реконструкцию (перекладку) газопровода высокого давления Р-0,6 МПа D-160, попадающего в зону застройки проектируемого производственного комплекса в д.-...-, проект реконструкции газопровода не разрабатывался, срок действия указанных технических условий истек. ГУП МО «Мособлгаз» выдал ООО «ПВМ» технические условия от дата о переводе на новый источник газоснабжения энергоблока ООО «ПВМ», по адресу: -...-, данный проект выполнен, согласован ГУП МО «Мособлгаз» дата, не зарегистрирован.

Дело слушается при данной явке.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.4 Правил охраны газораспределительных сетей (утв. постановлением Правительства РФ от дата), в состав газораспределительных сетей входят, в частности, газопроводы-вводы, внеплощадочные газопроводы промышленных предприятий. Для газораспределительных сетей устанавливаются охранные зоны вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

В соответствии с Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления (утв. постановлением Госгортехнадзора от дата) внутриплощадочный газопровод – это участок распределительного газопровода (ввод), обеспечивающий подачу газа к промышленному потребителю, находящийся внутри производственной территории предприятия.

Из представленных в суд документов следует, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от дата (т.1 л.д.18) К.И.Ю. является собственником земельного участка площадью 9998 кв.м., с кадастровым номером по адресу: -...-

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от дата (т.1 л.д.19) К.И.Ю. является собственником земельного участка площадью 9999 кв.м., с кадастровым номером , по адресу: -...-

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от дата (т.1 л.д.20) К.И.Ю. является собственником земельного участка площадью 9998 кв.м., с кадастровым номером , по адресу: -...-

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от дата (т.1 л.д.21) К.И.Ю. является собственником земельного участка площадью 14218 кв.м., с кадастровым номером , по адресу: -...-

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от дата (т.1 л.д.22) К.И.Ю. является собственником земельного участка площадью 12568 кв.м., с кадастровым номером , по адресу: -...-

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от дата (т.1 л.д.23) К.И.Ю. является собственником земельного участка площадью 23214 кв.м., с кадастровым номером , по адресу: -...-

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от дата (т.1 л.д.76) ООО «ПВМ» является собственником газопровода высокого давления, кадастровый номер , площадь объекта 1094,43 п.м., инв., лит.Л, по адресу: -...-.

В ходе судебного разбирательства стороны не оспаривали того обстоятельства, что газопровод высокого давления, кадастровый номер , собственником которого является ООО «ПВМ», расположен в переделах границ земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , указанные земельные участки находятся в собственности К.И.Ю. (протокол судебного заседания от дата).

В порядке ч.2 ст.68 ГПК РФ суд считает указанное обстоятельство - расположение газопровода высокого давления, кадастровый номер , в переделах границ земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , - установленным.

В ходе судебного разбирательства со стороны ответчика ООО «ПВМ» не были представлены доказательства об урегулировании земельных отношений в связи с расположением газопровода высокого давления, кадастровый номер , в переделах границ земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером с собственником указанных земельных участков.

В ходе судебного заседания представитель ООО «ПВМ» пояснил суду, что сервитут либо договор аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером для обслуживания газопровода высокого давления, кадастровый номер , не установлены (протокол судебного заседания от дата).

Согласно письму ГУП «Мособлгаз» от дата, представленному в ходе судебного разбирательства, ГУП «Мособлгаз» уведомлял ООО «ПВМ», как собственника газопровода, о строительстве складских помещений в охранной зоне газопровода, что являлось нарушением Правил охраны газораспределительных сетей (утв. постановлением Правительства РФ от дата), и предлагал ГУП «Мособлгаз» принять меры по устранению данного нарушения, предупреждая о возможном отключении газоснабжения.

Согласно отзыву ГУП «Мособлгаз» (т.2 л.д.56-57) газопровод высокого давления, кадастровый номер , собственником которого является ООО «ПВМ», обслуживается с нарушением требований технической безопасности, ГУП «Мособолгаз» выдавал ООО «ПВМ» технические условия на реконструкцию (перекладку) газопровода высокого давления, а также выдавал технические условия о переводе на новый источник газоснабжения, однако данные технические условия не были выполнены собственником газопровода ООО «ПВМ».

Обстоятельство, что газопровод высокого давления, кадастровый номер , собственником которого является ООО «ПВМ», обслуживается с нарушением требований технической безопасности, не оспаривалось сторонами в ходе судебного разбирательства.

Так ответчиком ООО «ПВМ» в ходе судебного заседания была представлена фототаблица в отношении газопровода высокого давления, кадастровый номер , из которой следует, что труба газопровода высокого давления, кадастровый номер , расположена не под землей, как это определено Актом приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы от дата (т.1 л.д.128-129), а на поверхности земли.

Также по ходатайству ответчика ООО «ПВМ» в ходе судебного заседания был допрошен свидетель В.Б.А. , работающий инженером по проектным работам в ООО «ПВМ», который показал суду, что при вводе в эксплуатацию газопровода высокого давления, кадастровый номер , данный газопровод находился под землей, тогда как в настоящее время труба газопровода проходит на поверхности земли (протокол судебного заседания от дата).

В свою очередь, истцом К.И.Ю. представлены заключение технического осмотра участка подземного газопровода (т.1 л.д.186-219) и заключение технического осмотра производственной территории (т.2 л.д.1-47), из которых также следует, что труба газопровода высокого давления, кадастровый номер , расположена не под землей, а на поверхности земли; также не соблюдена охранная зона газопровода.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ООО «ПВМ» является собственником газопровода высокого давления, кадастровый номер , который на момент рассмотрения настоящего гражданского дела эксплуатируется с нарушением требований технической безопасности, что подтверждается уведомлениями ГУП «Мособлгаз» и фактически признано сторонами в ходе судебного разбирательства.

Также судом установлено, что ООО «ПВМ», являясь собственником газопровода высокого давления, кадастровый номер , не оформил в установленном порядке земельные отношения со смежными землепользователями для обслуживания указанного газопровода высокого давления, кадастровый номер , поскольку соответствующие сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не внесены.

В силу п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что положения ст.8.1 ГК РФ содержат основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д. Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права.

Таким образом, в силу указанной нормы законодательства следует, что ООО «ПВМ», являясь собственником газопровода высокого давления, кадастровый номер , должно было оформить земельные отношения со смежными землепользователями для обслуживания указанного газопровода, при отсутствии права землепользования, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ООО «ПВМ» не вправе ссылаться в отношениях со смежными землепользователем - К.И.Ю. , на наличие охранной зоны газопровода независимо от факта государственной регистрации сервитута или аренды для обслуживания газопровода на земельные участки, находящиеся в собственности К.И.Ю. , которая стороной по сделке в момент создания газопровода высокого давления, кадастровый номер , не являлась.

Также судом установлено, что газопровод высокого давления, кадастровый номер , собственником которого является ООО «ПВМ», обслуживается с нарушением требований технической безопасности.

В силу требований ст.209 ГК РФ и Правил охраны газораспределительных сетей (утв. постановлением Правительства РФ от дата) ООО «ПВМ», как собственник газопровода высокого давления, кадастровый номер , должен обеспечить соблюдение технической безопасности при обслуживании указанного газопровода.

Между тем в ходе судебного заседания судом было установлено, что К.И.Ю. , как собственник земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , возражает против наличия на принадлежащих ей земельных участках газопровода высокого давления, кадастровый номер , заявив иск о демонтаже указанного газопровода.

Также суд считает, возложение на собственника имущества обязанности нечинить препятствий в пользовании данным имуществом другому лицу не должно быть связано со свободой данного лица пользоваться имуществом, которое ему не принадлежит и находится у другого собственника. Следовательно, такое пользование чужим имуществом должно быть наименее обременительным для собственника имущества. Иное бы использование чужого имущество необоснованно ограничивало право собственности.

Из материалов дела следует, что ГУП «Мособолгаз» выдавал ООО «ПВМ» технические условия на реконструкцию (перекладку) газопровода высокого давления, а также выдавал технические условия о переводе на новый источник газоснабжения.

Согласно проекту перевода ООО «ПВМ» на новый источник газоснабжения (т.2 л.д.188-250), на которые были выданы технические условия от дата (т.3 л.д.2), следует, что новый газопровод высокого давления должен быть проложен на земельном участке, принадлежащем ООО «ПВМ» (т.2 л.д.214), предусматривается демонтаж прежнего газопровода высокого давления (т.2 л.д.216).

Обстоятельство наличия в собственности ООО «ПВМ» земельного участка, необходимого для перевода газопровода высокого давления, подтверждается кадастровой выпиской от дата (т.2 л.д.210-211), из которой следует, что в собственности ООО «ПВМ» находится земельный участок с кадастровым номером площадью 119900 кв.м.

При этом в ходе судебного заседания представители ООО «ПВМ» пояснили суду, что между сторонами обсуждался вопрос переноса газопровод высокого давления, кадастровый номер , за переделы земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , однако стороны не смогли согласовать финансовые затраты на выполнение работ по переносу газопровода высокого давления (протокол судебного заседания от дата).

Оценивая указанные доказательства, учитывая, что газопровод высокого давления, кадастровый номер , собственником которого является ООО «ПВМ», обслуживается с нарушением требований технической безопасности, также учитывая, что на момент рассмотрения настоящего спора судом ООО «ПВМ» не урегулированы земельные отношения относительно обслуживания указанного газопровода с собственником земельных участков с кадастровым номером , с кадастровым номером , с кадастровым номером , а собственник данных земельных участков - К.И.Ю. , возражает против нахождения на принадлежащих ей земельных участков указанного газопровода, суд приходит к выводу, что в порядке ст.304 ГК РФ на ООО «ПВМ» должна быть возложена обязанность перенести газопровод высокого давления, кадастровый номер , за переделы земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером .

В силу ч.2 ст.206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Из материалов дела следует, что газопровод высокого давления, кадастровый номер , обслуживает предприятие, находящееся в собственности ООО «ПВМ», что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от дата (т.2 л.д.135-141). Также согласно проекту перевода ООО «ПВМ» на новый источник газоснабжения (т.2 л.д.188-250), на которые были выданы технические условия от дата (т.3 л.д.2), следует, что новый газопровод высокого давления может быть проложен в августе-сентября исходя из климатических условий (т.2 л.д.215).

Следовательно, суд считает возможным предоставить ООО «ПВМ» срок в течение одного года с момента вступления решения в законную силу для совершения действий по переносу газопровода высокого давления, кадастровый номер .

При таких обстоятельствах, заявленный иск К.И.Ю. подлежит частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск К.И.Ю. удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «ПВМ» (ИНН ) перенести газопровод высокого давления, кадастровый номер , за переделы земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , земельного участка с кадастровым номером , в течении одного года с момента вступления решения в законную силу.

В случае, если ответчик общество с ограниченной ответственностью «ПВМ» (ИНН ) не исполнит решение в течение установленного срока, истец К.И.Ю. вправе совершить эти действия за счет ответчика общества с ограниченной ответственностью «ПВМ» (ИНН ) с взысканием с него необходимых расходов.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено дата