ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-281/19 от 18.02.2019 Вязниковского городского суда (Владимирская область)

Дело №2-281/2019

УИД 33RS0006-01-2019-000020-11

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

18 февраля 2019 года г. Вязники

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Фомичёвой И.Е.,

при секретаре Еранцевой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на долю жилого дома,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании права собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование истец указал, что в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел спорную долю указанного жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., что подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. От имени истца при заключении сделки по доверенности действовала ФИО2, обладающая соответствующими полномочиями, расчет по договору купли-продажи между сторонами произведен полностью, что следует из п.6 договора. Вместе с тем, после заключения договора и осуществления расчетов стороны, согласно п.12 договора купли-продажи, не зарегистрировали переход права собственности на спорную долю, в связи с чем истец просит удовлетворить требования.

В судебном заседании истец ФИО3, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не присутствовал, представитель по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям, уточнила, что в просительной части искового заявления ошибочно указана наименование улицы жилого дома как <адрес>.

Ответчик ФИО4, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Учитывая мнение представителя истца о рассмотрении дела в заочном производстве, а также указанные обстоятельства, суд рассмотрел дело в заочном производстве.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 пояснила, что ФИО3 является её зятем. Поскольку семья её дочери проживала территориально удаленно от Вязниковского района, она сама занималась в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> годы оформлением договора купли-продажи спорного недвижимого имущества, действуя по доверенности от имени продавца, удостоверенной Главой местной администрации. Свидетель показала, что доля в жилом доме ранее принадлежала ФИО4 П,В., который сам проживал в <адрес>, в связи с чем не желал собирать необходимые документы для продажи доли дома. В договоре от ДД.ММ.ГГГГ., заключенном в простой письменной форме, имеется описка в части указания наименования улицы, где расположен жилой дом Вместо улицы <адрес>, необходимо указать улицу <адрес> После заключения договора сделка не была зарегистрирована надлежащим образом, поскольку продавец ФИО4 безразлично относился к такой обязанности, проживал постоянно в <адрес>. С <данные изъяты> года по настоящее время семья её дочери проживает в указанном жилом доме.

Заслушав пояснения представителя истца, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п.п.1 ч.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) заключение договора является одним из оснований возникновения гражданских прав.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4, от имени которого действовала ФИО2, и ФИО3 был заключен договор купли-продажи (купчая) земельного участка с жилым домом, согласно которому истец приобрел у ответчика ? долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

В соответствии с положениями ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ. продавец передал, а покупатель принял указанные в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. объекты недвижимости, при этом стороны осуществили полный расчет по сделке, что следует из п.6 данного договора и п.п.3, 4 передаточного акта. При заключении сделки права продавца представляла ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенной Главой администрации Лукновского сельского округа Вязники Владимирской области, по реестру .

Согласно пояснениям свидетеля ФИО2, в договоре купли-продажи (купчей) от ДД.ММ.ГГГГ. допущена опечатка в части указания улицы дома, так как ФИО3 приобретена доля в жилом доме, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное обстоятельство подтверждается договором от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного заместителем председателя Лукновского поселкового Совета народных депутатов по реестру и зарегистрированного в Вязниковском БТИ ДД.ММ.ГГГГ под , согласно которого ФИО1 подарил своему сыну ФИО4 ? долю жилого домовладения, находящегося в <адрес>. Сведения о нахождении спорной доли в жилом доме, расположенном по <адрес>, также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. .

В соответствии с положениями ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права. В связи с тем, что иным способом истец не имеет возможности закрепить за собой право на спорную долю в праве собственности на жилой дом, требования ФИО3 подлежат удовлетворению.

В силу ч.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Руководствуясь ст.ст.233-239 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании вправе подать в Вязниковский городской суд Владимирской области заявление об отмене данного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии данного решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 19.02.2019.

Председательствующий судья И.Е. Фомичёва