Дело № 2-282-13
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
с.Борогонцы 03 октября 2013 года
Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Ксенофонтова Н.Н., с участием заместителя прокурора Усть-Алданского района Сергеевой П.А., при секретаре Гуляевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Прокурора Усть-Алданского района о признании бездействие администрации МО «Берт-Усовский наслег» незаконным,
у с т а н о в и л:
Прокурор Усть-Алданского района обратился в суд с заявлением о признании бездействие администрации МО «Берт-Усовский наслег» незаконным.
В судебном заседании Прокурор подтвердил свои требования и пояснил, что в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ установлено, что администрацией МО «Берт-Усовский наслег» требования действующего федерального законодательства не исполняются надлежащим образом в части непринятия соответствующих мер по подготовке к отопительному сезону, а именно не проведена работа по организации промывки систем отопления.
В данное время Прокурор просит признать бездействие МО «Берт-Усовский наслег» незаконным.
От представителя администрации МО «Берт-Усовский наслег» поступило ходатайство о неявке в судебное заседание в связи с занятостью в культурно-спортивном фестивале «Спорт селу!».
В порядке ч.2 ст. 257 ГПК РФ, указанное дело рассмотрено без участия представителя администрации МО «Берт-Усовский наслег».
Суд, выслушав пояснения прокурора, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ от 27.07.2012 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений к отопительному периоду и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.
Согласно п.п. 4, 6 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, содержание муниципального жилищного фонда.
В соответствии ч.2 ст. 4 ФЗ № 190-ФЗ к полномочиям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, относится утверждение правил оценки готовности к отопительному периоду.
Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, согласно которых сроки начала и подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового узла утверждаются органами местного самоуправления (по предложению организации, обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и их уполномоченные и главные государственные жилищные инспекции.
Пунктом 2.6.10 Правил установлено, что готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием, в том числе актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.
В силу с п.5.2.10 Правил промывка систем теплопотребления производится ежегодно после окончания отопительного периода. Подключение систем, не прошедших промывку, а в открытых системах промывку и дезинфекцию, не допускается.
В суде установлено, что на территории администрации МО «Берт-Усовский наслег» имеются 3 многоквартирные жилые дома, состоящие на балансе муниципального образования.
Из ответа на требование видно, что промывка систем отопления не проведена
При таких обстоятельствах, бездействие администрации МО «Берт-Усовский наслег», выражающееся в непринятии соответствующих мер по подготовке к отопительному сезону влечет безусловное нарушение прав граждан на бесперебойную и качественную подачу теплоснабжения.
При изложенных и установленных обстоятельствах, заявление прокурора Усть-Алданского района подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199, 258 ГПК РФ, судья
р е ш и л:
Признать бездействие администрации МО «Берт-Усовский наслег»,
выразившееся в непринятии мер по подготовке к отопительному сезону, незаконным.
Обязать администрацию МО «Берт-Усовский наслег» устранить выявленные нарушения путем проведения работ по промывке систем отопления для обеспечения жилищных прав граждан в течение месячного срока.
О принятых мерах сообщить прокурору Усть-Алданского района.
Направить в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решение
суда в администрацию МО «Берт-Усовский наслег».
Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение месяца.
Судья: п/п Н.Н.Ксенофонтов
Копия верна
Судья: Н.Н. Ксенофонтов