Дело № 2-282/2016
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Володарск 01 июня 2016 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего судьи Моисеева С.Ю.,
при секретаре Мухиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО КБ «Химик» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, по встречному иску ФИО1 к ПАО КБ «Химик» о перерасчете долга по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО КБ «Химик» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 , ФИО3, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ Дополнительным офисом «Володарский» ПАО КБ "Химик" ФИО1 согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ; - договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; - договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; - договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ; - графика погашения по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; - протокола согласования стоимости предмета залога от ДД.ММ.ГГГГ; - договора залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ номер регистрации №); - расписки в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; - договора залога № от ДД.ММ.ГГГГ; - договора залога № от ДД.ММ.ГГГГ была выдана кредитная линия с графиком гашения с лимитом выдачи в сумме <данные изъяты> рублей с взиманием <данные изъяты> % годовых сроком гашения ДД.ММ.ГГГГ. Объектом кредитования являются: строительство магазина общей площадью <данные изъяты> кв. м., состоящего из цокольного этажа, основного этажа и мансарды.
ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ из обеспечения по кредиту был выведен автомобиль <данные изъяты>, залогодатель ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями которого клиент дает согласие Банку на списание по требованию Банка денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение № к договору залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с котором в п. 1 договора залога (ипотеки) заложенным имуществом является нежилое помещение <данные изъяты> (магазин), общей площадью <данные изъяты> кв. м. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор залога (ипотеки) № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым заложенным имуществом является нежилое помещение общей площадью <данные изъяты> кв.м., общей залоговой стоимостью в соответствии с протоколом согласования стоимости предмета залога № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, зарегистрирован в Управлении Федеральной службы гос. Регистрации кадастра и картографии по Нижегородской обл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написала заявление с просьбой пролонгации кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. сроком погашения ДД.ММ.ГГГГ. Кредитный договор был пролонгирован, в соответствии с этим составлены и подписаны следующие документы: - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым срок возврата кредита стал ДД.ММ.ГГГГ год; - график платежей от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поручительства № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; - дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поручительства № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец просит: Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 , ФИО3 : 1. Сумму ссудной задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты>, в том числе: - сумму основного долга по кредиту на ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> рублей; - просроченную задолженность по начисленным процентам <данные изъяты>. 2. Расторгнуть досрочно кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. 3. Обратить взыскание на заложенное имущество: - Нежилое помещение <данные изъяты> (магазин), назначение: нежилое, общая площадь <данные изъяты> кв.м., этаж <данные изъяты>, адрес объекта: <адрес>, кадастровый (или условный) номер: №, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности, свидетельство о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ. - Нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь <данные изъяты> кв.м., этаж, подвал №, этаж №, адрес объекта: <адрес>, кадастровый (или условный) номер: №, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве собственности, свидетельство о государственной регистрации права №. 4. Расходы по госпошлине в сумме - <данные изъяты> отнести на Ответчиков.
В последующем истец уточнил исковые требования, просит суд:
1. Расторгнуть досрочно кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный Банком с ФИО1.
2. Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Комбанк «Химик»:
- Ссудную задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, в том числе: - сумму основного долга по кредиту 960000 (девятьсот шестьдесят тысяч рублей) рублей;
- задолженность по процентам из расчета <данные изъяты>% годовых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>
3. Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Комбанк «Химик» проценты за пользование денежными средствами по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>% годовых с суммы основного долга по кредиту <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день его погашения;
4. Обратить взыскание на заложенное имущество: - нежилое помещение <данные изъяты> (магазин), назначение: нежилое, общая площадь <данные изъяты> кв.м., этаж <данные изъяты>, адрес объекта: <адрес>, кадастровый (или условный) номер:<данные изъяты>, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности, свидетельство о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ; нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь <данные изъяты> кв.м., этаж, подвал <данные изъяты>, этаж №, адрес объекта: <адрес>, кадастровый (или условный) номер: №, принадлежит ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве собственности, свидетельство о государственной регистрации права № путем реализации объектов недвижимости на публичных торгах, установив начальную продажную цену в размере 80% от рыночной стоимости объекта определенной в заключении эксперта об оценке заложенного имущества проведенной в рамках гражданского дела по иску ПАО Комбанк «Химик» №: - установив начальную продажную стоимость: - нежилого помещения (общая площадь <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>,) – <данные изъяты> рублей; - и нежилого помещения (общая площадь <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>) -<данные изъяты> рублей.
5. Взыскать с ФИО1 расходы по госпошлине в сумме <данные изъяты>
6. Взыскать с ФИО1 расходы по проведению оценочной экспертизы.
От исковых требований к ФИО2 , ФИО3 истец отказался.
В ходе рассмотрения дела по существу ответчиком ФИО1 представлено встречное исковое заявление в котором ФИО1 просит суд обязать ПАО КБ "Химик": предоставить законное обоснование причин начисления штрафных санкций; предоставить документы, подтверждающие ее волеизъявление на распределение денежных средств между договорами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; пересчитать сумму долга, начисленную по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование встречного искового заявления ФИО1 указала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в адрес ПАО КБ «Химик» направлено письмо с разъяснением причин образовавшейся задолженности и оснований распределения оплачиваемых денежных сумм между имеющимися кредитами без соответствующего заявления Заемщика. Также запрошена справка о том, как распределялись денежные средства, оплачиваемые заемщиком. ДД.ММ.ГГГГ. ей сообщено, что при наличии просроченных процентов по кредитным договорам в первую очередь денежные средства со счета физического лица направляются на их погашение, далее на погашение процентов текущего месяца. Из суммы оставшихся средств на счете, денежные средства направляются на гашение основного долга согласно срокам по графикам к кредитным договорам. При недостаточности на счете суммы для выполнения всех графиков, в первую очередь происходит погашение по кредитному договору, срок которого наступает ранее срока остальных, во вторую очередь на погашение основного долга, согласно графика по следующему кредиту.
Представитель истца, ответчика по встречному иску, И.Т.М. в судебном заседании исковые требования поддержала. Пояснила, что ФИО1 не указала, как должно было осуществляться распределение денежных средств по кредитным договорам, оснований для перерасчета суммы долга по договору не имеется.
Ответчик, истец по встречному иску, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика, истца по встречному иску, Ш.О.В. в судебном заседании иск не признала и пояснила, что имеется несколько графиков погашения задолженности, каим конкретно графиком необходимо было руководствоваться при погашении задолженности ответчик не знала. Встречный иск поддержала, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении. Пояснила, что своего расчета, каким-образом должен быть произведен перерасчет по кредитному договору у нее нет, но он должен быть произведен. Какое-либо соглашение, определяющее порядок погашения кредитных договоров между ФИО1 и Банком не заключалось.
Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствие с требованиями статей 55, 59 и 60 ГПК РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к следующему.
В соответствие с п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п.2 ст.432 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 433 ГК РФ установлено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
На основании ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно п.1 ст.811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п.2 ст.811).
Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства, одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, в данном случае уплатить денежные средства.
В соответствие со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Дополнительным офисом «Володарский» ПАО КБ "Химик" ФИО1 согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ; договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ; графика погашения по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; протокола согласования стоимости предмета залога от ДД.ММ.ГГГГ; договора залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ номер регистрации №); расписки в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; договора залога № от ДД.ММ.ГГГГ; - договора залога № от ДД.ММ.ГГГГ была выдана кредитная линия с графиком гашения с лимитом выдачи в сумме <данные изъяты> рублей с взиманием <данные изъяты> % годовых сроком гашения ДД.ММ.ГГГГ. Объектом кредитования являются: строительство магазина общей площадью <данные изъяты> кв. м., состоящего из цокольного этажа, основного этажа и мансарды.
Факт выдачи кредита ФИО1 по кредиту согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими документами: заявление ответчика о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ответчика о выдаче очередного транша в сумме <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ответчика о выдаче очередного транша в сумме <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ответчика о выдаче очередного транша в сумме <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ответчика о выдаче очередного транша в сумме <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма <данные изъяты> руб.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма <данные изъяты> руб.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма <данные изъяты> руб.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма <данные изъяты> руб. Данные денежные средства были выданы Ответчику через кассу Истца.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ дополнительным соглашением № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ из обеспечения по кредиту был выведен автомобиль <данные изъяты>, залогодатель ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями которого клиент дает согласие Банку на списание по требованию Банка денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение № к договору залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с котором в п. 1 договора залога (ипотеки) заложенным имуществом является нежилое помещение П1 (магазин), общей площадью <данные изъяты> кв. м. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор залога (ипотеки) № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым заложенным имуществом является нежилое помещение общей площадью <данные изъяты> кв.м., общей залоговой стоимостью в соответствии с протоколом согласования стоимости предмета залога № от ДД.ММ.ГГГГ - 19 635 000 (Девятнадцать миллионов шестьсот тридцать пять тысяч) рублей, зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной Регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написала заявление с просьбой пролонгации кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ. Кредитный договор был пролонгирован, в соответствии с этим составлены и подписаны следующие документы: дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым срок возврата кредита определен как ДД.ММ.ГГГГ; график платежей от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поручительства № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поручительства № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
Обеспечением по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ являются: 1. Поручительство: - ФИО3 (договор поручительства) № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ), - ФИО2 (договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ); - ИП ФИО1 (договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ) 2. залог : - Нежилое помещение <данные изъяты> (магазин), назначение: нежилое, общая площадь <данные изъяты> кв.м., этаж 1, адрес объекта: <адрес> кадастровый (или условный) номер:№ Согласно договора залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору залога (ипотеки), указанное нежилое помещение принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности, свидетельство о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ. - Нежилое помещение, назначение: нежилое, общая площадь <данные изъяты> кв.м., этаж, подвал №, этаж №, адрес объекта: <адрес>, пом. <данные изъяты>, кадастровый (или условный) номер: №. Согласно договора залога (ипотеки) № от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве собственности, свидетельство о государственной регистрации права №.
Ответчик не выполнил обязанность по возврату кредита: 1) нарушил сроки возврата кредита, предусмотренные графиком погашения к кредитному договору, который является неотъемлемой частью кредитного договора.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. имеется задолженность в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, в том числе сумма основного долга по кредиту в размере <данные изъяты> рублей, просроченная задолженность по начисленным процентам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> с учетом уплаченных ФИО1 <данные изъяты> рублей, текущие проценты за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. из расчета <данные изъяты>% годовых в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Расчет, представленный истцом, судом проверен и является верным.
Однако, требования о взыскании процентов по день фактической уплаты долга нельзя признать обоснованными, поскольку кредитный договор по требованию истца подлежит расторжению, в связи с чем, проценты подлежат взысканию по день вступления решения суда в законную силу.
Истцом в соответствии с действующим законодательством ФИО1 направлялось заказное письмо о необходимости погашения задолженности за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об отправлении от ДД.ММ.ГГГГ№.
В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты.
В соответствии с ч. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 (Заем, ст. 807 - 818 ГК РФ) гл. 42 ГК РФ, если иное не вытекает из существа кредитного договора.
В силу ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.
Согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В силу ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
С учетом нарушения ФИО1 условий кредитного договора, требования ПАО КБ «Химик» о расторжении кредитного договора подлежат удовлетворению.
Поскольку задолженность по договору займа заемщиком не погашена, кредитор вправе обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное заемщиком имущество.
Согласно ч. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца (ч.2 ст.348 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
Согласно п.4 ч.2 ст.54 Федерального закона РФ № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в ред. от 05.10.2015 г.) начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
В соответствии с экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр оценки» рыночная стоимость нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты> рублей, согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр оценки» рыночная стоимость нежилого помещения <данные изъяты> (магазин), назначение: нежилое, общая площадь <данные изъяты> кв.м., этаж <данные изъяты>, адрес объекта: <адрес> составляет <данные изъяты> рублей.
Таким образом, начальная продажная цена нежилого помещения по адресу: <адрес> должна быть определена в размере <данные изъяты> руб., нежилого помещения по адресу <адрес>: в размере 1 <данные изъяты> рублей.
Рассматривая встречные требования ФИО1, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что между ПАО КБ «Химик» и ФИО1 также были заключены кредитные договоры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>% годовых и № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>% годовых.
Как следует из приходных кассовых ордеров, ФИО1 на счет № вносились денежные средства на гашение кредитов и уплату процентов по всем кредитным договорам, заключенным с ПАО КБ «Химик». Согласно заявлениям ФИО1 о целевом распределении денежных средств по договорам, ПАО КБ «Химик» распределял денежные средства в строгом соответствии с ее заявлениями. Как следует из выписки по лицевому счету по кредитному договору №, ПАО КБ «Химик» выполнил указания ФИО1 и зачислил денежные средства на погашение того кредитного договора, который она указала.
Иных заявлений о распределении денежных средств по кредитным договорам ФИО1 не представила, а в материалах дела не имеется. Соглашение, определяющее порядок распределения денежных средств по кредитным договорам между сторонами не заключалось.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем, ФИО1 доказательств несоответствия ее волеизъявлению распределение Банком денежных средств по кредитным договорам не представила. Возражая против распределения денежных средств по кредитным договорам, произведенным ПАО КБ «Химик», представитель ФИО1 пояснить каким же образом, по ее мнению, должно было быть распределение денежных средств, и какое в действительности было волеизъявление ФИО1, не смогла. Более того, из выписки по лицевому счету по кредитному договору № следует, что вносимые ФИО1 денежные средства, ПАО КБ «Химик» распределялись на все три кредитных договора.
При таких обстоятельствах требования ФИО1 о перерасчете долга по кредитному договору удовлетворению не подлежат.
В силу ст.98 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля.
Требования ПАО КБ «Химик» о взыскании с ФИО1 расходов за производство экспертизы удовлетворению не подлежат, так как таковые расходы ПАО КБ «Химик» не понесло, платежное поручение об оплате судебной экспертизы не представлено.
Директором ООО «Центр оценки» заявлено ходатайство о взыскании расходов за производство экспертизы в размере <данные изъяты> рублей.
Поскольку судебная экспертиза назначалась на предмет определения стоимости заложенного имущества, принадлежащего ФИО1, требования об обращении взыскания на заложенное имущество также заявлены к ФИО1, расходы по производству экспертизы в сумме <данные изъяты> рублей подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО КБ «Химик» удовлетворить частично.
Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ПАО КБ «Химик» и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО КБ «Химик» задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей <данные изъяты>, в том числе: - сумму основного долга по кредиту <данные изъяты> рублей; - задолженность по процентам из расчета <данные изъяты>% годовых за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей <данные изъяты>, проценты за пользование денежными средствами по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>% годовых с суммы основного долга по кредиту <данные изъяты> рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, по день вступления решения суда в законную силу.
Обратить взыскание на предметы ипотеки, принадлежащие на праве собственности ФИО1, а именно: нежилое помещение, кадастровый номер №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящееся по адресу: <адрес>, путем реализации с публичных торгов с установлением начальной продажной стоимости заложенного имущества в размере 21964 <данные изъяты> рублей; нежилое помещение <данные изъяты> (магазин), кадастровый номер:№, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящееся по адресу: <адрес>, путем реализации с публичных торгов с установлением начальной продажной стоимости заложенного имущества в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО КБ «Химик» расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты>.
В удовлетворении остальной части исковых требований ПАО КБ «Химик» - отказать.
В удовлетворении встречного иска ФИО1 к ПАО КБ «Химик» о перерасчете долга по кредитному договору отказать.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Центр Оценки» расходы за производство экспертизы в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Володарский районный суд Нижегородской области.
Судья С.Ю. Моисеев