№ 2-283(3)/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 октября 2018 г. р.п. Горный
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Свечниковой М.Ю.,
при секретаре судебного заседания Крюковой Т.Ю.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в <Адрес> (межрайонное),
ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в <Адрес> (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с вредными условиями труда, включении в стаж периодов работы, необходимых для досрочного назначения пенсии по старости, назначении досрочной пенсии с момента обращения,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в <Адрес> (межрайонное) (далее по тексту УПФР) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с вредными условиями труда, включении в стаж периодов работы, необходимых для досрочного назначения пенсии по старости, назначении досрочной пенсии с момента обращения. В обоснование заявленных требований указала, что решением УПФР
от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> ей отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием занятости в течение полного рабочего дня в спецпроизводстве с токсичными химикатами и их прекурсорами. Данным решением ответчик не включил ей в стаж на соответствующих видах работ, дающих право
на льготную пенсию, период её работы в Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (далее - ФГУП «ГосНИИОХТ») с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ в отделении обработки СИЗ в ФГУП «ГосНИИОХТ» в производстве по уничтожению кожно-нарывных отравляющих веществ на объекте 1202-ОПО, так как документально не подтверждается постоянная в течении полного рабочего дня занятость заявителя на видах работ, предусмотренных Списком <Номер>. Указала, что в возрасте 45 лет её стаж работы на указанном предприятии во вредных условиях составляет 7 лет 6 месяцев 25 дней, общий страховой стаж работы составляет 21 год 9 месяцев 1 день. Выполняемая ей работа соответствует позиции: раздел VIII подраздел А пункт 1 шифр 1080А010 Список 1 Постановления Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ<Номер>. Указала, что индивидуальные сведения на неё сдавались работодателем с кодом льготы по позиции: Раздел VIII подраздел А пункт 1 шифр 1080А010 Список 1 Постановления Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ<Номер>, УПФР в <Адрес> ежеквартально принимало их и вносило в базу по персонифицированному учету. На основании изложенного, просит признать незаконным решение УПФР в <Адрес> (межрайонное) <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, обязать УПФР в <Адрес> (межрайонное) включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по стрости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, обязать УПФР в <Адрес> (межрайонное) назначить пенсию со дня возникновения права на досрочное назначение трудовой пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала по изложенным в нем основаниям, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в удовлетворении требований ФИО1 просила отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Третье лицо ФГУП «ГосНИИОХТ» о времени и месте судебного заседания извещено, представитель в суд не явился, возражений и ходатайств об отложении слушания дела не представил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
Заслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.
Право каждого гражданина на социальное обеспечение гарантируется
ст. 39 Конституции РФ и Федеральными законами.
В соответствии со ст. 8, 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ
№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ
№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет
и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
В части 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом № 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О трудовых пенсиях в РФ».
Согласно пп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со
ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с вредными условиями труда применяется Список <Номер> производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список <Номер> от 1991 года).
Согласно разъяснению Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденному постановлением Минтруда РФ
от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) работники опытных производств (заводов, цехов, участков, отделений или других структурных подразделений), входящих в состав научно - исследовательских, конструкторских организаций и образовательных учреждений, могут пользоваться правом на пенсию в связи с особыми условиями труда в соответствии с вышеуказанными Списками.
Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ.
Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.
Списком <Номер>, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР
от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> в разделе У111. Химическое производство. Подраздел 1 А. предусмотрены работники, занятые в специальных производствах «включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ) и в лабораториях с химическими спецвеществами (позиция 1080А010).
В соответствии с разъяснением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением кабинета министров СССР
от ДД.ММ.ГГГГ<Номер>», утвержденным Постановлением Минтруда РФ
от ДД.ММ.ГГГГ<Номер>, по Списку <Номер> производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пенсии следует назначать рабочим, руководителям и специалистам, включая работников научно - исследовательских подразделений и полигонов, непосредственно занятым полный рабочий день с токсичными химикатами и их прекурсорами, в том числе на работах по уничтожению химического оружия и защите от него, вне зависимости от того, на каких предприятиях, в организациях и учреждениях производятся указанные работы, - как работникам, занятым в специальных производствах (включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ) и в лабораториях с химическими спецвеществами (раздел У111, подраздел 1).
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, пенсионного дела ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась в УПФР с заявлением о назначении пенсии по старости в связи с вредными условиями труда. ДД.ММ.ГГГГФИО1 исполнилось 45 лет. Решением УПФР
от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Указанным решением установлено, что ФИО1 в возрасте 45 лет имеет страховой стаж по действующему законодательству 21 год 9 месяцев 01 день, из них стажа на соответствующих видах работ не имеется, величина индивидуального пенсионного коэффициента 33,588.
Из указанного решения, данных о стаже ФИО1, содержащимся в её пенсионном деле, следует, что в льготный стаж истцу не засчитаны период работы в НПО ФГУП «ГосНИИОХТ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочего по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ в отделении обработки СИЗ в ФГУП «ГосНИИОХТ» в производстве по уничтожению кожно-нарывных отравляющих веществ на объекте 1202-ОПО, так как документально не подтверждается постоянная в течение полного рабочего дня занятость заявителя на видах работ, предусмотренных Списком <Номер>, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ<Номер>.
В соответствии с положениями ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 136-ФЗ «О социальной защите граждан занятых на работах с химическим оружием» НПО ФГУП «ГосНИИОХТ» в п.г.т. <Адрес> являлось химическим производством, где велись работы, связанные с уничтожением химического оружия, относящиеся к работам с вредными условиями труда.
Факт работы ФИО1 полный рабочий день при полной рабочей неделе на работах с токсичными химикатами и их прекурсорами в процессе уничтожения химического оружия подтверждается трудовой книжкой ФИО1 и личной карточкой работника, из которых видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ последняя работала в НПО ФГУП «ГосНИИОХТ» на должности рабочего по приемке сортировке и транспортировке СИЗ производства по уничтожению кожно-нарывных ОВ на объекте 1282-ОПО в п.г.т. <Адрес>,
с ДД.ММ.ГГГГ переведена в отделение ФГУП «ГосНИИОХТ» на объект УХО
в <Адрес>, ДД.ММ.ГГГГ принята в порядке перевода в участок спецпрачечной на должность рабочего по приемке, сортировке, транспортировке СИЗ, ДД.ММ.ГГГГ переведена в отделение
ФГУП «ГосНИИОХТ» на объект УХО в <Адрес>,
ДД.ММ.ГГГГ принята в порядке перевода на должность рабочего по приемке, сортировке, транспортировке СИЗ производства по уничтожению кожно-нарывных ОВ на объекте 1202-ОПО в п.г.т. <Адрес>, ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с ликвидацией организации.
Факт льготного характера работы истца в спорный период подтверждается также справкой, уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии от ДД.ММ.ГГГГ<Номер>, выданной
НПО ФГУП «ГосНИИОХТ», из которой следует, что ФИО1 постоянно полный рабочий день при полной рабочей неделе работала
в НПО ФГУП «ГосНИИОХТ», производство по уничтожению кожно-нарывных отравляющих веществ на объекте 1202-ОПО (химическое производство). отделение обработки СИЗ в качестве рабочей по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
за исключением отпуска по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ, периода простоя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с картой аттестации рабочего места по условиям труда <Номер>
от ДД.ММ.ГГГГ рабочий по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ выполнял работы с химическим оружием: техническое обеспечение работ по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия, проверка и осмотр СИЗ, комплектование СИЗ, дефектация, маркировка СИЗ, проведение среднего ремонта СИЗ, транспортировка СИЗ в помещении <Номер>. Используемые материалы и сырье: отравляющие вещества иприт, люизит, серная кислота, щелочь, вода, МЭА. Предусмотрено льготное пенсионное обеспечение по Списку <Номер>, вид производства: VIII. Химическое производство.
На основании аттестации рабочих мест работодателем ФГУП «ГосНИИОХТ» ДД.ММ.ГГГГ был утвержден Перечень рабочих мест, наименований профессий и должностей, занятость в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(по Списку <Номер>), в котором поименована должность рабочего по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ. В ходе проверки первичных документов, условий труда и занятости работников УПФР в <Адрес> указанный Перечень был принят полностью, что подтверждается актом по результатам документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ<Номер>.
Указанная совокупность доказательств позволяет сделать вывод о том,
что истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
в должности рабочего по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ производства по уничтожению кожно-нарывных отравляющих веществ на объекте 1202-ОПО (химическое производство), была непосредственно полный рабочий день занята с токсичными химикатами и их прекурсорами в условиях, предусмотренных п. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Довод представителя ответчика о том, что у рабочего по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ производства по уничтожению кожно-нарывных отравляющих веществ на объекте 1202-ОПО (химическое производство) отсутствует право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку истец в технологическом процессе уничтожения химического оружия участия в течение полного рабочего дня не принимал, является несостоятельным, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, поскольку по Списку <Номер> от 1991 г. пенсии следует назначать работникам, непосредственно занятым полный рабочий день с токсичными химикатами и их прекурсорами, в том числе на работах по уничтожению химического оружия, вне зависимости от того, на каких предприятиях, в организациях и учреждениях производятся указанные работы, - как работникам, занятым в специальных производствах и в лабораториях с химическими спецвеществами (раздел У111, подраздел 1).
По вышеуказанным основания суд находит несостоятельным ссылки представителя ответчика на результаты дополнительной документальной проверки обоснованности представления в УПФР Перечня рабочих мест, профессий и должностей, занятость в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, закрепленные в выписке из акта <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
по результатам которой Перечень по должности рабочего по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ производства по уничтожению кожно-нарывных отравляющих веществ на объекте 1202-ОПО (химическое производство), не принят, поскольку отсутствует документальное подтверждение непосредственной занятости не менее
80 % рабочего времени на работах с токсичными химикатами в процессе уничтожения химического оружия.
Согласно ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений
ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.
С учетом включения истцу вышеуказанных периодов в стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи
с работай на соответствующих видах работ, на момент обращения в УПФР
ДД.ММ.ГГГГФИО1 имела право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи, так как специальный стаж составлял у истца
7 лет 6 месяцев 21 день.
Иных причин, кроме вышеназванных, для отказа в назначении пенсии УПФР не указано.
Таким образом, на дату обращения за назначением пенсии, с учетом исключенных из стажа периодов работы в совокупности с признанными УПФР периодами, стаж ФИО1 на работах с вредными условиями труда составил
7 лет 6 месяцев 21 дней, соответственно пенсия истцу должна быть назначена со дня обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о признании незаконным решения УПФР от ДД.ММ.ГГГГ<Номер> в части отказа ФИО1 в назначении досрочной пенсии по старости.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей, оплаченная при подаче иска.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в <Адрес> (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с вредными условиями труда, включении в стаж периодов работы, необходимых для досрочного назначения пенсии по старости, назначении досрочной пенсии с момента обращения удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в <Адрес> (межрайонное)
от ДД.ММ.ГГГГ<Номер>в части отказа ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <Адрес> (межрайонное)включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы ФИО1 в научно-производственном отделении Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» в должности рабочего по приемке, сортировке и транспортировке СИЗ производства по уничтожению кожно-нарывных отравляющих веществ на объекте 1202-ОПО (химическое производство) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ
в <Адрес> (межрайонное)назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ
в <Адрес> (межрайонное) в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение по делу изготовлено 05 октября 2018 г.
Судья