ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2837/18 от 20.08.2018 Анапского городского суда (Краснодарский край)

К делу 2-2837/18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарский край 20 августа 2018 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

при секретаре Овчаренко К.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Государственная страховая компания «Югория» о взыскании неустойки, штрафа компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с Акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» () в ее пользу неустойку в размере одного процента от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки за период с 27.06.2018 года по 23.07.2018 года в сумме 62 748 рублей 54 копеек; неустойку за нарушение установленного срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в размере 4000 рублей; штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца; моральный вред в размере 20 000 рублей; издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, в сумме 13 417 рублей 40 копеек.

Свои требования мотивирует тем, что 31 мая 2018 года в 18 час. 4 мин., в г. Анапа на ул. Шевченко, возле строения №258, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих транспортных средств: автомобиля БМВ 520, государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности ФИО1 и автомобиля КИА, государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности Б.Д.П.

В результате ДТП автомобилю БМВ 520, государственный регистрационный знак , принадлежащему истцу на праве собственности, причинены технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Б.Д.П., который свою вину не отрицает, что также подтверждается материалами дела, а именно: постановлением по делу об административном правонарушении от 31 мая 2018 года в отношении Б.Д.П.

Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности серия ЕЕЕ , выданный в АО «ГСК «Югория», гражданская ответственность истца на момент ДТП была не застрахована.

В соответствии с ч.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

05 июня 2018 года, согласно п.3.9 Положения ЦБ РФ №431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представителем истца по доверенности 23АА8139947 от 04.06.2018 года - ФИО2 в Краснодарский филиал АО «ГСК «Югория» подано заявление о возмещении убытков по ОСАГО, с предоставлением полного перечня документов, определенных в п. 3.10 Правил.

При этом, сотрудник Краснодарского филиала ГСК «Югория» уведомила представителя истца о том, что у ответчика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания ООО «М88», расположенной по адресу: <...>. В связи с чем, представителем истца было подано заявление на получение страхового возмещения путем проведения восстановительного ремонта, а не путем перечисления суммы страховой выплаты в соответствии со ст. 16.1 ФЗ № 40 от 25.04.2002 года.

05 июня 2018 года, принадлежащий ФИО1 автомобиль был осмотрен на предмет имеющихся повреждений, в результате чего был составлен Акт осмотра транспортного средства № 012/18-48-007898/01/04.

18 июня 2018 года в офисе Краснодарского филиала АО ГСК «Югория» ФИО1 получила «Направление на ремонт на СТОА по ОСАГО» на станцию технического обслуживания ООО «М88», расположенную по адресу: <...>. В указанном направлении был указан размер расходов на восстановительный ремонт согласно расчету АО «ГСК «Югория» в сумме 185.400 рублей.

19 июня 2018 года по прибытии по указанному в «Направлении на ремонт на СТОА по ОСАГО» адресу (гаражные боксы по ул. Супсехское шоссе, д. № 1, г. Анапа) истице сообщили, что данная ремонтная мастерская не является филиалом либо представительством Станции технического обслуживания ООО «М88», с АО «ГСК «Югория» они договора не заключали, и не могут принять поврежденную машину на ремонт на основании предъявленного ФИО1 «Направления на ремонт». Указанные обстоятельства подтвердила сотрудница ООО «М88» по телефону: <***> и сообщила истице новый адрес станции технического обслуживания: <...>.

По прибытию по новому адресу: <...>, выяснилось, что истицу направили на автосервис «Болеро», где сотрудником указанного автосервиса был произведен повторный осмотр поврежденного автомобиля и повторное фотографирование. Однако, на ремонт поврежденный автомобиль БМВ 520, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий истице на праве собственности, принимать отказались, при этом пояснив, что у автосервиса «Болеро» и АО ГСК «Югория» не заключен договор на организацию восстановительного ремонта.

В соответствии со статьей 17 ФЗ № 40 от 25.04.2002 года АО ГСК «Югория» обязана размещать на своем официальном сайте в сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у нее заключены договоры на организацию восстановительного ремонта. По состоянию на 02 июля 2018 года на официальном сайте АО ГСК «Югория» размещен Список СТОА-партнеров по ОСАГО, в котором, по Краснодарскому краю указаны только: ИП ФИО3, г. Краснодар; ИП ФИО4, г. Краснодар; ИП ФИО5, г. Сочи; ИП ФИО6, г. Сочи; ООО «Сервис-Люкс», г. Краснодар. Указанное обстоятельство по заявлению истицы было зафиксировано Протоколом осмотра доказательств 23АА8141997 от 02.07.2018 года, выполненного нотариусом Анапского нотариального округа ФИО7.

Указанные обстоятельства доказывают, что сотрудники Краснодарского филиала АО ГСК «Югория», заведомо зная об отсутствии у них договора на организацию восстановительного ремонта со СТОА, расположенной в г. Анапа или на расстоянии не более 50 км. от г. Анапа, соответствующую критериям ст. 15 ФЗ № 40 от 25.04.2002 года, сознательно предоставили ложную информацию о наличии у них такого договора, ввели в заблуждение истца, и в нарушение положений Федерального закона об ОСАГО, выдали ФИО1 направление на ремонт, который не может быть проведен.

Согласно абз.2 ч.1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Руководствуясь указанной нормой права, 28 июня 2018 года ФИО1 направила в адрес Краснодарского филиала АО «ГСК «Югория» претензию о ненадлежащем исполнении требований закона (Накладная № 1085455842), в которой выразила требование перечислить сумму страховой выплаты на счет, открытый в ПАО Сбербанк на имя ФИО1

Претензия была получена ответчиком 02.07.2018 года, однако, ни через пять календарных дней, ни через десять календарных дней сумма страхового возмещения на расчетный счет истицы переведена не была.

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 40 от 25.04.2002 года, если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую экспертизу оценку. Сумма ущерба, в размере 185 400 рублей рассчитанного АО ГСК «Югория», значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая.

В связи с несогласием с рассчитанным АО ГСК «Югория» размером расходов на восстановительный ремонт, 21 июня 2018 года ФИО1 обратилась в Краснодарский филиал АО ГСК «Югория» с требованием о проведении экспертизы (оценки) стоимости восстановительного ремонта (накладная ED009419934RU).

Указанное требование истицы ответчиком было оставлено без внимания.

В связи с вышеизложенным, ФИО1 было самостоятельно организовано проведение независимой экспертизы (оценки) стоимости устранения повреждений транспортного средства в специализированной организации 09 июля 2018 года, о чем был извещен Краснодарский филиал АО «ГСК «Югория».

Согласно экспертному заключению № 0909.0718 от 09 июля 2018 года, составленному экспертом НАЭ ООО «Автоспас-Юг», стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 232.402,00 рублей. Лимит страховой ответственности АО «ГСК «Югория» в данном случае составляет 400 000,00 рублей. Следовательно, сумма невыплаченного истцу ущерба составляет 232 402 рубля.

В целях предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения им обязательств по договору обязательного страхования, 16.07.2018 года ФИО1 направила в адрес ответчика повторную претензию (номер накладной 1087006135), с требованием о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме, которая была получена ответчиком 18 июля 2018 года.

Только лишь 23 июля 2018 года ответчиком ФИО1 была выплачена сумма страхового возмещения в размере 232 402,00 рубля путем перечисления на счет в банке.

Учитывая, что заявление представителя ФИО1 о возмещении убытков по ОСАГО с приложениями получено Краснодарским филиалом АО «ГСК «Югория» 05 июня 2018 года, то крайняя дата производства страховой выплаты или направления мотивированного отказа, либо же выдачи направления на ремонт поврежденного транспортного средства является 27 июня 2018 года (с учетом 2-х нерабочих праздничных дней).

Согласно абз.2 п.78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года №58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Таким образом, на дату выплаты суммы страхового возмещения - 23 июля 2018 года количество дней просрочки возмещения причиненного вреда составило 27 дня. Следовательно, размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты составил 62 748,54 рублей (232 402,00 рублей* 1%*27 дня).

Размер неустойки за нарушение установленного срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составил 4000 рублей (400.000,00 рублей *0,5%).

Согласно ч. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В связи с этим и на основании ч. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО и п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей истец считает подлежащим взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца.

Полагает, что с ответчика в пользу ФИО1 подлежат взысканию также издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, в сумме 13.417 рублей 40 копеек, из которых: денежная сумма в размере 6.500 рублей - расходы на оплату экспертизы № 09090718 от 09.07.2018 года; денежная сумма в размере 5 432 рубля - услуги нотариуса по оформлению протокола осмотра доказательств 23АА8141997; денежная сумма в размере 1 485,40 рублей - почтовые расходы и стоимость отправленной ответчику телеграммы.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель АО «ГСК «Югория» по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения дела.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению частично. Свои выводы суд мотивирует тем, что 31 мая 2018 года в 18 час. 4 мин., в г. Анапа на ул. Шевченко, возле строения №258, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля БМВ 520, государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности ФИО1 и автомобиля КИА, государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности Б.Д.П. В результате ДТП автомобилю БМВ 520, государственный регистрационный знак , принадлежащему истцу на праве собственности, причинены технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Б.Д.П., что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 31 мая 2018 года в отношении Б.Д.П.

Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности серия ЕЕЕ , выданный в АО «ГСК «Югория».

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как следует из ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно ч.1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

05 июня 2018 года в Краснодарский филиал АО «ГСК «Югория» подано заявление о возмещении убытков по ОСАГО, с предоставлением полного перечня документов, определенных в п. 3.10 Правил. Путем проведения восстановительного ремонта, а не путем перечисления суммы страховой выплаты в соответствии со ст. 16.1 ФЗ № 40 от 25.04.2002 года.

05 июня 2018 года, принадлежащий ФИО1 автомобиль был осмотрен на предмет имеющихся повреждений и составлен Акт осмотра транспортного средства № 012/18-48-007898/01/04.

18 июня 2018 года Краснодарский филиал АО ГСК «Югория» ФИО1 выдал «Направление на ремонт на СТО А по ОСАГО» на станцию технического обслуживания ООО «М88», расположенную по адресу: <...>. В указанном направлении был указан размер расходов на восстановительный ремонт согласно расчету АО «ГСК «Югория» в сумме 185.400 рублей.

19 июня 2018 года по прибытии по указанному в «Направлении на ремонт на СТОА по ОСАГО» адресу истице сообщили, что данная ремонтная мастерская не является филиалом либо представительством Станции технического обслуживания ООО «М88», с АО «ГСК «Югория» они договора не заключали, и не могут принять поврежденную машину на ремонт на основании предъявленного ФИО1 «Направления на ремонт».

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

28 июня 2018 года истец направила в адрес Краснодарского филиала АО «ГСК «Югория» претензию о ненадлежащем исполнении требований закона, в которой выразила требование перечислить сумму страховой выплаты на счет, открытый в ПАО Сбербанк на ее имя. Претензия была получена ответчиком 02.07.2018 года. Сумма страхового возмещения на расчетный счет истицы переведена своевременно не была.

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 40 от 25.04.2002 года, если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую экспертизу оценку.

Сумма ущерба, в размере 185 400 рассчитанного АО ГСК «Югория», значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая.

В связи с несогласием с рассчитанным АО ГСК «Югория» размером расходов на восстановительный ремонт, 21 июня 2018 года истец обратилась в Краснодарский филиал АО ГСК «Югория» с требованием о проведении экспертизы (оценки) стоимости восстановительного ремонта (накладная ED009419934RU), которая ответчиком было оставлено без удовлетворения.

Истцом было самостоятельно организовано проведение независимой экспертизы (оценки) стоимости устранения повреждений транспортного средства в специализированной организации 09 июля 2018 года, о чем был извещен Краснодарский филиал АО «ГСК «Югория».

Согласно экспертному заключению № 0909.0718 от 09 июля 2018 года, составленному экспертом НАЭ ООО «Автоспас-Юг», стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 232 402 рублей. Лимит страховой ответственности АО «ГСК «Югория» в данном случае составляет 400 000 рублей. Следовательно, сумма невыплаченного истцу ущерба составляет 232 402 рубля.

В целях предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения им обязательств по договору обязательного страхования, 16.07.2018 года истец направила в адрес ответчика повторную претензию (номер накладной 1087006135), с требованием о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме, которая была получена ответчиком 18 июля 2018 года, а 23 июля 2018 года была выплачена сумма страхового возмещения в размере 232 402 рубля путем перечисления на счет в банке.

Как следует из ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 1% (одного процента) от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Учитывая, что заявление представителя ФИО1 о возмещении убытков по ОСАГО с приложениями получено Краснодарским филиалом АО «ГСК «Югория» 05 июня 2018 года, крайняя дата производства страховой выплаты или направления мотивированного отказа, либо же выдачи направления на ремонт поврежденного транспортного средства является 27 июня 2018 года (с учетом 2-х нерабочих праздничных дней).

Согласно п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года №58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Таким образом, на дату выплаты суммы страхового возмещения - 23 июля 2018 года количество дней просрочки возмещения причиненного вреда составило 27 дня.

Следовательно, размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты составил 62 748,54 рублей (232 402,00 рублей* 1%*27 дня), размер неустойки за нарушение установленного срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составил 4000 рублей (400.000,00 рублей *0,5%).

В соответствии с ч.2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Суд полагает, что общая сумма неустойки подлежит снижению до 45 000 рублей.

С учетом положений ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Истцу был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях и переживаниях от неполучения положенных денежных средств, постоянном негативном общении с представителями страховой компании, дискомфорте от невозможности использования автомобиля, отказе в предоставлении информации ответчиком, который истцом оценивается эквивалентно 20 000 рублей.

С учетом требований разумности и справедливости сумма компенсации морального вреда подлежит снижению до 5 000 рублей.

Согласно ч. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

На основании ч. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО и п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей истец считает подлежащим взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца.

В судебном заседании достоверно установлено, что истцу страховая компания произвела выплату страхового возмещения в полном объеме, в связи, с чем требования о взыскании штрафа удовлетворению не подлежат.

В пользу ФИО1 подлежат взысканию также издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, в сумме 13.417 рублей 40 копеек, из которых: денежная сумма в размере 6.500 рублей - расходы на оплату экспертизы № 09090718 от 09.07.2018 года; денежная сумма в размере 5 432 рубля - услуги нотариуса по оформлению протокола осмотра доказательств 23АА8141997; денежная сумма в размере 1 485,40 рублей - почтовые расходы и стоимость отправленной ответчику телеграммы.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» (ОГРН - <***>, ИНН - <***>) в пользу ФИО1: неустойку в размере 45 000 рублей; моральный вред в размере 5 000 рублей; судебные расходы в сумме 13 417 рублей 40 копеек.

Взыскать с Акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» (ОГРН - <***>, ИНН - <***>) в доход государства государственную пошлину в размере 1 550 рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий П.М. Ковальчук