ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-283/2014 от 17.07.2014 Суоярвского районного суда (Республика Карелия)

Дело № 2-283/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСИКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суоярви 17 июля 2014 года

Суоярвский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Елисеевой Т.П..,

при секретаре судебного заседания Герасим Н.В..,

с участием должностного лица - прокурора Суоярвского района Республики Карелия Болгова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о признании бездействия прокурора Суоярвского района Республики Карелия незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании бездействия должностного лица - прокурору Суоярвского района Республики Карелия незаконным, по тем основаниям, что прокурор в установленные законом сроки не дал ответ на его обращение о нарушении жилищных прав.

В судебном заседании ФИО1 не присутствовал, уведомлен о дне и времени рассмотрения дела. Письменного отзыва, дополнений и пояснений от заявителя не поступило, представителя для участия в судебном заседании не направил.

Ходатайство ФИО1 об обеспечении его участия в судебном заседании судом отклонено по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 года N 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года и Протоколов к ней" лишенное свободы лицо вправе участвовать в судебном разбирательстве по гражданскому делу.

При этом в ГПК Российской Федерации и других федеральных законах не предусмотрена возможность этапирования лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях, для обеспечения их права на личное участие в разбирательстве судами гражданских дел, по которым они являются истцами, ответчиками, третьими лицами или другими участниками процесса.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, в частности, статья 6 гарантирует не право на личное присутствие в суде по гражданским делам, а более общее право эффективно представлять свое дело в суде и находиться в равном положении по отношению к противной стороне.

Заявителю было предложено направить письменные дополнения к заявлению. Из существа дела не вытекает необходимость дачи им пояснений, которые не могли быть им изложены в письменном виде.

При таких обстоятельствах судом определено, дело рассмотреть в отсутствие заявителя.

Прокурор в судебном заседании полагал заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению, так как ответ заявителю был направлен в установленные сроки.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Согласно абз. 4 пункта 1 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.

В судебном заседании установлено, что в адрес Прокурора Республики Карелия 31.01.2014 года поступило обращение ФИО1 о нарушении его жилищных прав. В соответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013года , обращение ФИО1 было направлено Прокурору Суоярвского района Республики Карелия.

Прокурору Суоярвского района заявление ФИО1 поступило 21.02.2014 года, что подтверждается штампом входящей корреспонденции ( -хх.хх.хх г.).

В силу ч.1 ст. 1 Федерального закона от 2.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В силу ч. 1 ст. 12 Закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу п.1 и п.3 ст. 4 Закона №59 -ФЗ под обращением гражданина (далее - обращение) понимается направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

В судебном заседании установлено, что по обращению ФИО1 прокуратурой Суоярвского района Республики Карелия проведена проверки и 20 марта 2014 года направлен ответ на имя ФИО1 и Прокурора Республики Карелия, что подтверждается копией ответа под номером от 20.03.2014 года и квитанцией почтового уведомления от 20.03.2014 года.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что доводы заявителя о нарушении должностным лицом сроков рассмотрения его заявления необоснованны, поскольку ответ заявителю направлен в течение 30 дней с момента регистрации его обращения в органах прокуратуры Суоярвского района Республики Карелия и отказывает в удовлетворении заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 258ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления ФИО1 о признании бездействия должностного лица прокурора Суоярвского района Республики Карелия незаконным, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение одного месяца.

Судья Т.П. Елисеева

Полный текст решения изготовлен 16.07.2014 года.

Последний день подачи апелляционной жалобы 18.08.2014 года.