ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-283/2014 от 30.05.2014 Троицко-печорского районного суда (Республика Коми)

          Дело № 2-283/2014

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 30 мая 2014 года пгт. Троицко-Печорск

 Троицко-Печорский районный суд РК в составе

 Председательствующего судьи Леконцева А.П.,

 с участием старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Чистюхиной С.В,,

 при секретаре Рожковой В.Ю.,

 рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Троицко-Печорского района РК в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта <данные изъяты>, запрещенной

 УСТАНОВИЛ

 Прокурор Троицко-Печорского района РК в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта <данные изъяты> - запрещенной. В обосновании требований указано, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе установлен сайт, содержащий информацию, побуждающую осуществлять насильственные действия по отношению к людям и наносящий вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей при его просмотре. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения уставленных федеральными законами требований к распространению информации. Согласно п.6 ст.10 Закона запрещается информация, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой установлена уголовная или административная ответственность. В целях защиты детей от информации, причиняющих вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом № 436-ФЗ от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющих вред их здоровью и развитию», устанавливаются требования к распространению среди детей информации, причиняющей вред их здоровью или развитию. Актом проверки соблюдения законодательства от 28.04.2014 года помощником прокурора района совместно ОУУП и ПДН ОМВД России по Троицко-Печорскому району произведена фиксация сайта <данные изъяты> на котором в открытом доступе расположена игра «<данные изъяты>», содержание которой направлено на побуждение в детях зла, жесткости, желания пробудить вред окружающим, получения удовольствия от причинения боли другим. На момент проверки указанный материал, размещенный по указанному электронному адресу, отсутствует в Едином реестре доменных имен, в связи с чем, подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для последующего включения сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено.

 В судебном заседании старший помощник прокурора Троицко-Печорского района Чистюхина С.В. заявленные требования поддержала в полном объеме.

 От представителя заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми, до судебного заседания поступило ходатайство о рассмотрения заявления без их участия, в котором также указано, что возражений против заявления не имеют, требования прокурора поддерживают.

 Выслушав прокурора, исследовав и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.

 Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее по тексту Закон N 149-ФЗ) под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их передачи.

 В силу п.1 ст. 10 Закона N 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

 Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст.15 Закона N 149-ФЗ).

 Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

 В соответствии со ст.14 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

 В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливаются требования к распространению среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

 Согласно п.1 ч.1 и п.7 ч.2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, в частности относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

 В силу ч.2 ст. 5 указанного закона указанная информация относится к информации, запрещенной к распространению среди детей.

 Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи установлены запрет на распространение информации, которая может оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.

 Из акта проверки соблюдения законодательства от 28.04.2014 года следует, что старшим помощником прокурора Троицко-Печорского района Чистюхиной С.В. совместно с начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по Троицко-Печорскому району ФИО1, с использованием стандартного интернет-браузера «Google Chrome», произведено исследование веб-страницы по адресу: сайта <данные изъяты>. В ходе проверки установлено, что по данному адресу расположена информационная база материалов, доступ для которой открыт всем пользователям сети Интернет.

 Анализ материалов, расположенных в разделе «Бесплатные флеш-игры онлайн» указанного сайта показал, что на указанной странице размещена флеш-игра <данные изъяты> Игра демонстрирует жестокое хладнокровное убийство одного человека другим в камере пыток при помощи выбранных игроком средств (нож, веревка, вода, ток, палка, и др.). Содержание игры направлено на побуждение в детях зла, жестокости, желания причинить вред окружающим, получение удовольствия от причинения боли другим, тем самым наносит вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей.

 Педагогом-психологом ГБУ РК «ЦСЗН Троицко-Печорского района» ФИО2 дано заключение, согласно которому сайт <данные изъяты> содержит игру агрессивного характера, и несет в себе информацию, которая может причинить вред здоровью и развитию детей. Игра учить детей убивать, укрепляя убийство чувством удовольствия от победы и призами, учит ликовать и потешаться при виде реалистично изображенных смертей и человеческий страданий. Такая игра является своеобразной тренировкой, в ходе которой у ребёнка вырабатывается психологический настрой на убийство, развивается агрессивное поведение, склонность к жестокости не только в виртуальном, но и в реальном мире.

 Распечаткой скриншота страниц официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций подтверждается, что материал, размещенный по электронному адресу: <данные изъяты> отсутствует в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

 Таким образом, материалами дела подтверждается факт распространения в сети Интернет на странице сайта <данные изъяты> информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью.

 Добытые по делу доказательства являются основанием для признания размещенной на указанном сайте информации запрещенной.

 Признание в судебном порядке информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной, в силу ст.15.1 Закона РФ № 149-ФЗ, является основанием для включения страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

 Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ

 Заявление прокурора Троицко-Печорского района РК в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

 Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта <данные изъяты>, информацией, распространение которой на всей территории Российской Федерации запрещено.

 Направить копию вступившего в законную силу решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (<...>) для включения страницы сайта <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

 Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия.

 Судья Леконцев А.П.