№
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 29 мая 2020 года
Судья Калининского районного суда <адрес> Еремина О.М., рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил:
ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств. исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (принципалом) и ИП ФИО1 (агент – франчайзи-партнер ООО «Этажи- Западная Сибирь») заключен агентский договор с целью покупки объекта вторичной недвижимости. Договор заключен на условиях, содержащихся в Правилах агентирования, утв.генеральным директором ООО «Этажи-Западная Сибирь» ДД.ММ.ГГГГ, размещенными в открытом доступе. По условиям договора в обязанности агента входит осуществление поиска объекта недвижимости для его последующего приобретения, организация показов объекта недвижимости, осуществление переговоров от имени принципала по предстоящей сделке, устные консультации по комплекту документов, необходимых для регистрации права по сделке, по требованию принципала на безвозмездной основе подготовка соглашения о задатке/ предварительного и/или основного договора. Посредством услуг агента ответчику найден и показан объект недвижимости по адресу: <адрес>. Истец обязательства по договору исполнил в полном объеме, право собственности на объект недвижимости перешло к ответчику ДД.ММ.ГГГГ, претензий по качеству предоставленных услуг от ответчика до перехода права собственности не поступало. Размер вознаграждения агента определен в 52 500,00 рублей, которое выплачивается принципалом не позднее дня, следующего за днем регистрации перехода права собственности на приобретаемый объект недвижимости. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ принципал обязанность по оплате вознаграждения не исполнил. ДД.ММ.ГГГГ в адрес агента истец направил уведомление об отказе от договора. Истец направил ответ на уведомление ответчика, а также отчет по агентскому договору с просьбой оплатить услуги по договору. ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца от ответчика поступил мотивированный отказ от подписания отчета по договору. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчику начислена неустойка за просрочку исполнения обязательства по оплате агентского вознаграждения в размере 2 677,50 рублей. В связи с указанным, истец просит взыскать с ФИО2 сумму основного долга по агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 52 500,00 рублей, сумму штрафной неустойки в размере 2 677,50 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 1 855,00 рублей.
Ответчик ФИО2 представила в суд письменные возражения, в которых ссылается на необоснованность исковых требований.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования ИП ФИО3 подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судом установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ИП ФИО1 заключен агентский договор №, в соответствии с которым ФИО2 (принципал) поручает агенту ИП ФИО1 (франчайзи-партнер ООО «Этажи – Западная Сибирь» действовать от имени и за счет принципала с целью покупки объекта вторичной недвижимости. Принципал обязуется выплатить вознаграждение агенту в размере и на условиях, указанных в разделе 2 договора (л.д.8-9).
В соответствии с разделом 3 договора, в обязанности агента входит: осуществить поиск объекта недвижимости, организовывать показы объекта недвижимости, устно проконсультировать принципала по комплекту документов, необходимых для регистрации права по предстоящей сделке, по требованию принципала на безвозмездной основе подготовить соглашение о задатке/предварительный или основной договор.
Исходя из п. 4.1 договора, договор заключен, в том числе на условиях, содержащихся в Правилах агентирования, утв. директором ООО «Этажи-Западная Сибирь» от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются неотъемлемой частью договора.
Согласно п.5.1 Правил агентирования, факт нахождения агентом принципалу объекта недвижимости, подтверждается одним из следующих документов: актом осмотра объекта, выпиской из ЕГРН, в которой отражено приобретение принципалом объекта недвижимости, ранее осмотренного принципалом согласно акту осмотра объекта, дополнительным соглашением к агентскому договору, соглашением о задатке, предварительным или основным договором купли-продажи, отчетом агента, принятым принципалом (л.д.31-36).
Материалами дела подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 произведен осмотр объекта недвижимости по адресу: <адрес> (л.д.10).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ИП ФИО1 подписано дополнительное соглашение к агентскому договору, по условиям которого принципал оплачивает агенту агентское вознаграждение в размере 52 500,00 рублей. Агентское вознаграждение выплачивается принципалом не позднее дня следующего за днем регистрации перехода права собственности на приобретаемый объект недвижимости в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Агентское вознаграждение оплачивается за нахождение агентом объекта недвижимости, удовлетворяющего требованиям Принципала в полном объеме, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.11).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между продавцами и покупателем ФИО2 подписан договор купли-продажи квартиры (л.д.13-16), ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация перехода права собственности на квартиру к ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.17-18).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вручено уведомление на имя ИП ФИО1 об отказе от договора, ссылаясь на вынужденность подписания договора, отсутствие акта выполненных работ и наличие претензий по качеству оказываемых услуг: заниженная стоимость объекта в отчете об оценке, сбор дополнительных документов, выполнение корректировок в договоре купли-продажи. Указывая, что услуг по подбору квартиры ей оказано не было, услуги по сопровождению сделки были оказаны со значительными замечаниями, предложила подписать соглашение о расторжении агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-21).
В ответ на претензию истец сообщил о полном исполнении услуг по договору при отсутствии претензий по качеству услуг и невозможности отказа от исполнения договора после полного оказания услуг. К ответу на претензию приложен отчет по агентскому договору (л.д.22-23, л.д.24-25).
Ответчик направила истцу мотивированный отказ от подписания отчета по агентскому договору (л.д.29-30).
В силу п. 1 ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с п. 1 ст. 1006 ГК РФ, принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Исходя из положений ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Как установлено судом, обязательства по оплате ИП ФИО1 агентского вознаграждения ответчиком в полном объеме не исполнены, сумма задолженности составляет 52 500,00 рублей.
Ссылаясь на некачественное оказание услуг и их выполнение не в полном объеме, ответчиком заявлено об отказе от договора.
Нормой ч. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе предъявить исполнителю требования, перечисленные в ч. 1 ст. 29 закона.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Исходя из ст. 1 Закона «О защите прав потребителей», недостатком услуги является несоответствие услуги обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых услуга такого рода обычно используется, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении договора.
Как следует из условий договора, заключенного между истцом и ответчиком, целью агентского договора являлось приобретение ФИО2 жилого помещения, которая была достигнута.
Судом установлено, что агент обязательства, предусмотренные договором, направленные на достижение вышеуказанной цели, исполнил в полном объеме: совершил действия, направленные на поиск для принципала объекта недвижимости, организовал его показ, при этом, вопреки доводам, изложенным в мотивированном отказе о подписания отчета, квартира не была найдена ответчиком самостоятельно, что подтверждается агентским договором, актом осмотра квартиры, дополнительным соглашение, из которых следует, что агентское вознаграждение уплачивается за нахождение Агентом объекта недвижимости по адресу: <адрес>. Указанные документы подписаны ответчиком и являются основанием для возникновения прав и обязанностей по договору, в частности обязанности по выплате агенту агентского вознаграждения.
Судом не могут быть приняты во внимание доводы ФИО2 об оказании ей услуг иным лицом, так как пункт 2.5.1 Правил агентирования предусматривает, что агент вправе без согласования с принципалом привлекать третьих лиц для исполнения агентского договора либо его части.
Также, исходя из буквального содержания п.3.4 агентского договора принципал осуществляет консультацию по пакету документов, необходимого для регистрации права по предстоящей сделке, при этом услуги по сбору документов в обязанности агента по агентскому договору не входят.
При таких обстоятельствах, факт некачественно оказанной истцом ответчику услуги, так же как и оказание услуги не в полном объеме не нашел подтверждения. В соответствии со ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Подписав договор и дополнительное соглашение ответчик, как сторона договора, подтвердила свое согласие с условиями договора, что свидетельствует о достижении между сторонами соглашения, направленного на установление гражданских прав и обязанностей.
Также к возникшим правоотношениям не может быть применены норма ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Из смысла ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время как до начала исполнения услуги, так и в любое время в процессе оказания услуги, но не после того, как услуга исполнена полностью.
Учитывая, что услуги по агентскому договору оказаны полностью, в силу части 1 статьи 781 ГК РФ, 1006 ГК РФ, ответчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по договору в размере в размере 52500,00 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Пунктом 6.1 Правил агентирования предусмотрено, что в случае неоплаты принципалом агентского вознаграждения, в предусмотренный договором срок, принципал обязуется оплатить агенту штрафную неустойку в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, когда принципал должен был оплатить данную сумму.
Согласно представленному истцом расчету, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма неустойки составляет 2 677,50 рубля (л.д.5). Проверив расчет, суд находит его правильным, произведенным в соответствии с условиями договора, с учетом периода просрочки, исходя из суммы фактической задолженности.
Таким образом, с ФИО2 в пользу ИП ФИО1 подлежит взысканию неустойка в размере 2677,50 рубля, исковые требования ИП ФИО1 в этой части также подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ФИО2 в пользу ИП ФИО1 подлежат взысканию расходы, понесенные истцом по оплате государственной пошлины в размере 1855,00 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 12, 310, 420, 779, 781, 1005, 1006 Гражданского Кодекса РФ, ст.1, 4, 29, 32 Закона «О защите прав потребителей», ст.ст.3, 56, 67, 68, 98, 194-198, 232.1-232.4 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 долг по агентскому договору ДД.ММ.ГГГГ в размере 52 500,00 рублей, неустойку в размере 2 677,50 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1855,00 рублей, всего 57 032,50 рублей.
Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Калининский районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда - со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.М.Еремина