ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2848/2022 от 20.09.2022 Центрального районного суда г. Симферополя (Республика Крым)

2-2848/2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

20 сентября 2022 года

Центральный районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Максимовой В.В., при помощнике ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО5 об установлении факта принадлежности документов, заинтересованные лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Администрация Республики Крым,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с ФИО5 об установлении юридического факта принадлежности ей государственного акта на право собственности на земельный участок серия ЯД от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, выписки о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ.

В ФИО5 указано, что при обращении заявителем в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым для перерегистрации права собственности на жилой дом и земельный участок согласно ФИО1 законодательства стало известно, что в государственном акте на право собственности на земельный участок серия ЯД от ДД.ММ.ГГГГ, в свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, в выписке о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ указано отчество заявителя «ФИО6», тогда как в паспорте отчество отсутствует.

Заявитель и заинтересованные лица, уведомленные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились.

От заявителя имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает, в том числе, факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 имеет свидетельство о рождении на имя ФИО3. ФИО2 указан Чердах Бекир.

Согласно свидетельству о заключении брака, ДД.ММ.ГГГГФИО3 вступила в брак с ФИО5 Бекиром, после чего жене присвоена фамилия ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ заявителю был выдан паспорт гражданки Украины, в котором заявитель указана как ФИО4, то есть указано отчество, которое в свидетельстве о рождении заявителя отсутствует.

В паспорте гражданки Российской Федерации данные заявителя соответствуют свидетельству о рождении и свидетельству о браке, то есть указаны фамилия и имя заявителя, а отчество отсутствует.

На основании решения 12-й сессии V созыва Симферопольского городского Совета Автономной от ДД.ММ.ГГГГФИО4 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: , о чем ДД.ММ.ГГГГ выдан государственный акт на право собственности.

На основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГФИО4 является собственником жилого дома с надворными постройками, расположенного по адресу: , о чем также свидетельствует выписка о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что документы, принадлежность которых истец просит ей установить, изготовлены во время действия паспорта гражданки Украины в котором указано отсутствующее в свидетельстве о рождении отчество заявителя, в государственном акте на право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , серия ЯД от ДД.ММ.ГГГГ; в свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ; в выписке о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ данные заявителя указаны в соответствии с паспортом гражданина Украины.

Указанные разночтения в личных данных в части указания отчества заявителя в государственном акте на право собственности на земельный участок серия ЯД от ДД.ММ.ГГГГ, в свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, в выписке о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ в отличие от паспорта гражданина России, где отчество также как и в свидетельстве о рождении не указано, препятствуют ФИО5 С. в реализации процедуры завершения оформления имущественных прав на дом и земельный участок.

При таких обстоятельствах, оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что государственный акт на право собственности на земельный участок серия ЯД от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ и выписка о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ выданы и принадлежат заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

ФИО5 об установлении факта принадлежности документа, заинтересованные лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Администрация Республики Крым, удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, государственного акта на право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , серия ЯД от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ и выписки о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд Республики Крым в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Судья В.В. Максимова