ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-284/2012 от 08.11.2012 235-ого гарнизонного военного суда (Город Москва)

Решение

Именем Российской Федерации

город Москва

235 гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – судьи Лопатько И.В., при секретаре судебного заседания Губанове В.Е., с участием заявителя ФИО1, его представителя ФИО2, представителя командира и жилищно-бытовой комиссии войсковой части 52583Савинцева А.А., представителей командира и центральной жилищно-бытовой комиссии войсковой части 95006 подполковника ФИО3 и капитана юстиции ФИО4, рассмотревв открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 52583 майора ФИО1 об оспаривании действий и решений командира и жилищно-бытовой комиссии войсковой части 52583,Центральной жилищно-бытовой комиссии войсковой части 95006 и жилищного отдела данной воинской части, связанных с отказом в постановке заявителя на учет нуждающегося в жилом помещении по избранному месту жительства,

установил:

3 марта 2004 года ФИО1, являясь майором запаса, имеющим календарную выслугу по военной службе в Министерстве обороны Российской Федерации 12 лет 10 месяцев 17 дней, заключил контракт о прохождении военной службы в войсковой части 95006 в лице командира войсковой части 52583 (Чехов-2), где в закрытом военном городке проходит военную службу по настоящее время, достигнув общей продолжительности военной службы в 20 лет 16 апреля 2011 года.

19 апреля 2012 года решением 235 гарнизонного военного суда,оставленным без изменения определением Московского окружного военного суда от 5 июля 2012 года, ФИО1 отказано в удовлетворении его заявления об оспаривании решения жилищно-бытовой комиссии (далее ЖБК) войсковой части 52583 от 5 марта 2012 года об отказе в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения на общих основаниях, ввиду того, что заявитель, относящийся к категории военнослужащих, обеспечиваемых служебным жилым помещением на весь период военной службы, не обратился в данный орган с заявлением по установленной форме.

3 мая 2012 года ФИО1 обратился в жилищную комиссию войсковой части 52583 с заявлением по форме, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 512.

29 июня 2012 года решением ЖБК войсковой части 52583, оформленным протоколом № 9 заявителю было отказано в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства на том основании, что он не относится к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь период военной службы служебным жилым помещением и подлежит обеспечению служебным жилым помещением на весь период военной службы в закрытомвоенном городке.

9 июля 2012 года приказом командира войсковой части 95006 №190 уполномоченным органом для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений военнослужащих данной воинской части определен жилищный отдел этой воинской части.

12 июля 2012 года заявитель вновь обратился в ЖБК войсковой части 52583 с заявлением о повторном рассмотрении его заявления от 3 мая 2012 года, сославшись на упомянутое выше решение 235 гарнизонного военного суда, вступившее в законную силу.

31 июля 2012 года решением ЖБК войсковой части 52583, оформленным протоколом № 10 заявление ФИО1 от 12 июля 2012 года ввиду передачи полномочий было передано в жилищный отдел войсковой части 95006 для принятия решения по существу.

7 августа 2012 года приказом командира войсковой части 59990 № 010, жилищный отдел войсковой части 95006 был упразднен и создан отдел имущественных отношений и жилищного обеспечения.

14 августа 2012 года решением Центральной жилищно-бытовой комиссии (далее ЦЖБК) войсковой части 95006, оформленным протоколом № 12 заявление ФИО1 было передано в уполномоченный орган.

3 сентября 2012 года приказом командира войсковой части 95006 № 246 на отдел имущественных отношений и жилищного обеспечения данной воинской части были возложены полномочия уполномоченного органа, осуществляющего учет военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

11 сентября 2012 года приказом командира войсковой части 95006 № 264 полномочия по учету военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения, были возложены на ЦЖБК данной воинской части.

13 сентября 2012 года решением ЦЖБК войсковой части 95006, оформленным протоколом № 13, заявителю отказано в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства, ввиду того, что представленные документы не подтверждают его право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, при этом данное решение содержало указание на отсутствие сведений об увольнении заявителя с военной службы.

Считая свои права на получение жилого помещения в собственность по избранному месту жительства, как и на пересмотр его заявления от 3 мая 2012 года ввиду его обращения 12 июля 2012 года нарушенными, ФИО1, уточнив через представителя свое заявление, фактически просил суд:

- признать заявление обоснованным, а действия и решения командира войсковой части 52583 и руководимой им ЖБК, ЦЖБК войсковой части 95006, связанные с неудовлетворением заявленных ФИО1 заявлениями от 3 мая и 12 июля 2012 года просьб, - незаконными и обязать их восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме:

- признать незаконным непризнание командиром и ЖБК войсковой части 52583 права заявителя состоять на учете нуждающихся в получении жилого помещения и права на получение жилого помещения в собственность в избранном постоянном месте жительства, а также уклонение ЦЖБК и жилищного отдела войсковой части 95006 от удовлетворения просьб заявителя, выраженных в заявлениях от 3 мая и 12 июля 2012 года;

- обязать командира и ЖБК войсковой части 52583, ЦЖБК и жилищный отдел войсковой части 95006 отменить решение ЖБК войсковой части 52583, оформленное протоколом № 9 от 29 июня 2012 года, а также протоколом ЦЖБК войсковой части 95006 от 13 сентября 2012 года, признать заявителя и членов его семьи нуждающимися в получении жилого помещения в избранном постоянном месте жительства (в г. Чехове) в собственность и принять решение о предоставлении ему и членам его семьи жилого помещения по установленным нормам в собственность.

В судебном заседании ФИО1 поддержал свое заявление, пояснив, что в настоящее время он проходит военную службу на должности и к увольнению не планируется.

Представитель заявителя ФИО2 в ходе судебного заседания поддержал заявление его доверителя и просил его удовлетворить, считая что ФИО1 относится к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь период военной службы служебными жилыми помещениями, поскольку первый контракт о прохождении военной службы в ведомстве, где он в настоящее время проходит военную службу был заключен им после 1 января 1998 года, а следовательно имеющим безусловное право на получения жилья по избранному месту жительства, поскольку достиг общей продолжительности военной службы в 20 лет, нуждается в улучшении жилищных условий. Также он указывал на длительность нерассмотрения заявления ФИО1 от 12 июля 2012 года и пояснил, что ими оспариваются именно решения и бездействие упомянутых в заявлении органов, ограничивших право ФИО1, ввиду чего и была выражена просьба признать за его доверителем право посредством принятия соответствующих решений.

Представитель командира и ЖБК войсковой части 52583 ФИО5 просил отказать в удовлетворении требований заявления ФИО1. При этом он полагал, что несмотря на то, что заявитель отнесен к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь период военной службы служебным жилым помещением, оспариваемое им решение от 29 июня 2012 года не может быть признано незаконным лишь по тому основанию, что в нем заявитель не был отнесен к данной категории и является по существу правильным, поскольку вопреки мнению заявителя он подлежит обеспечению жилым помещением по избранному месту жительства лишь при увольнении с военной службы, которое в настоящее время не планируется. Кроме того он пояснил, что в настоящее время ЖБК войсковой части 52583 не рассматривает вопросы постановки на учет нуждающихся в получении жилого помещения и отвечает лишь за формирование учетных дел.Также он полагал, что требования ФИО1 о признании за ним права состоять на учете нуждающихся в получении жилого помещения подлежит рассмотрению в порядке искового производства, ввиду чего производство по делу в данной части подлежит прекращению, однако не заявлял соответствующего ходатайства, а просил отказать в удовлетворении требований на данном основании.

Представитель командира и ЦЖБК войсковойчасти 95006 капитан юстиции ФИО4 просила отказать в удовлетворении требований ФИО1, полагая, что тот подлежит обеспечению жилым помещением лишь при увольнении с военной службы, поскольку на весь период ее прохождения обеспечивается служебным жилым помещением.

Представитель командира и ЦЖБК войсковой части 95006 подполковник ФИО3 поддержала доводы ФИО4 и пояснила, что жилищный отдел данной воинской части на момент когда на него были возложены обязанности уполномоченного органа по постановке на учет военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жилым помещением, фактически сформирован не был ввиду чего данные функции были возвращены ЦЖБК, являющейся правопреемником как упраздненного жилищного отдела, так и отдела имущественных отношений и жилищного обеспечения.

Изучив заявление, выслушав объяснения сторон и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из пункта «в» части 3 статьи 38 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет.

Из послужного списка заявителя следует, что после окончания прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, находясь в запасе, 3 марта 2004 года ФИО1 был заключен контракт о прохождении военной службы с войсковой частью 95006 сроком на пять лет.

Таким образом, поскольку заявитель на день заключения данного контракта с войсковой частью 95006 являлся гражданином, суд приходит к выводу, что упомянутый контракт являлся первым для заявителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее Закона), государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данным пунктом также предусмотрено, что на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

С учетом данных правовых положений, суд приходит к выводу, что заявитель относится к категории военнослужащих, обеспечиваемых служебным жилым помещением на весь период военной службы, поскольку первый контракт им заключен после 1 января 1998 года, включая весь срок ее прохождения в войсковой части 52583, дислоцирующейся в закрытом военном городке.

При этом пункт «е» части 1 статьи 38 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»предусматривает, что срок военной службы устанавливается для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Из копии действующего контракта заявителя следует, что он заключен с ним до 2 марта 2014 года, ввиду чего суд приходит к выводу, что до указанной даты в отсутствие сведений о наличии оснований для увольнения ФИО1 с военной службы тот подлежит обеспечению лишь служебным жилым помещением, в следовательно права на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства не имеет.

Действительно пункт 1 статьи 15 Закона, предусматривает, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и болеепредоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основаниирешения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.

Анализ данных правовых положений, позволяет прийти к выводу, что вопреки мнению заявителя и его представителя, достижение общей продолжительности военной службы лишь в 20 лет не является безусловным критерием для принятия на учет ФИО1 при условии его признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, поскольку те же правовые положения предусматривают в качестве таковых и достижение большей продолжительности военной службы.

Таким образом, с учетом сделанных выше выводов, суд находит установленным, что заявитель, как относящийся к категории военнослужащих, обеспечиваемых служебным жилым помещением на весь период прохождения военной службы подлежит обеспечению жилым помещением лишь при увольнении с военной службы, как и отмечено в приводимых выше правовых положениях по достижению общей продолжительности военной службы более 20 лет.

Согласно копии заявления ФИО1 от 3 мая 2012 года, в нем он просит по установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих-граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь период военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» форме признать его нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства.

В свою очередь из выписки из протокола заседания ЖБК войсковой части 52583 от 29 июня 2012 год № 9, следует, что данным органом заявителю было отказано в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства на том основании, что он не относится к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь период военной службы служебным жилым помещением и подлежит обеспечению служебным жилым помещением на весь период военной службы в закрытом военном городке.

Из заявления ФИО1 от 12 июля 2012 года следует, что он вновь обратился в ЖБК войсковой части 52583 с просьбой о повторном рассмотрении его заявления от 3 мая 2012 года, сославшись на упомянутое выше решение 235 гарнизонного военного суда, вступившее в законную силу.

Согласно выписке из протокола №13 заседания ЦЖБК войсковой части 95006 от 13 сентября 2012 года, решением данного органа заявителю отказано в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства, ввиду того, что представленные документы не подтверждают его право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, так как в них отсутствуют сведения о его увольнении с военной службы, а планируемая дата для этого – 7 сентября 2018 года (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе).

При таких обстоятельствах, суд находит установленным, что вопреки мнению заявителя его заявления от 3 мая и 12 июля 2012 года были рассмотрены уполномоченными для этого органами, ввиду чего не усматривает с их стороны какого-либо уклонения от исполнения возложенных на них обязанностей.

Кроме того, поскольку из объяснений заявителя следует, что он не обращался с просьбой об увольнении с военной службы, из действующего в настоящее время в отношении него контракта о прохождении военной службы, как отмечалось выше следует, что он заключен до 2 марта 2014 года, а из оспариваемого решения от 13 сентября 2012 года то, что планируемая дата увольнения заявителя - 7 сентября 2018 года, суд приходит к выводу, что заявитель на момент вынесения оспариваемых решений не имел права на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства.

Часть 1 статьи 258 ГПК РФ предусматривает, что суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, должностного лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к их осуществлению.

Поскольку в силу изложенного выше, права заявителя на обеспечение жильем при принятии оспариваемых решений ЖБК войсковой части 52583 и ЦЖБК войсковой части 95006, как и командирами этих частей,нарушены не были, суд находит заявленные им требования не обоснованными и считает необходимым отказать в их удовлетворении.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, поскольку в удовлетворении требований ФИО1 отказано, расходы по оплате заявления государственной пошлиной также не подлежат возмещению заявителю и относятся на его счет.

Руководствуясь статьями 98, 194-199 и 258 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении заявления ФИО1 об оспаривании действий и решений командира и жилищно-бытовой комиссии войсковой части 52583, Центральной жилищно-бытовой комиссии войсковой части 95006 и жилищного отдела данной воинской части, связанных с отказом в постановке заявителя на учет нуждающегося в жилом помещении по избранному месту жительства, – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через 235 гарнизонный военный суд в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу И.В. Лопатько

Секретарь судебного заседания В.Е. Губанов