Дело <номер обезличен>
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
<дата обезличена><адрес обезличен>
Ленинский районный суд <адрес обезличен> в составе:
председательствующего судьи Подзолко Е.Н.
при секретаре Савченко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании бывшего члена семьи прекратившим право пользования жилым помещением для снятия с регистрационного учета,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратился в суд с иском (измененными в порядке ст. 39 ГПК РФ исковыми требованиями) к ФИО2 о признании бывшего члена семьи прекратившим право пользования жилым помещением для снятия с регистрационного учета.
В обосновании исковых требований истец указал, что он является собственником 1/4 доли в праве на жилой дом, литер «А» с пристройками литеры «a, al, a2, а3, а4, а5» общей площадью 83, 5 кв.м., жилой площадью 43,7 кв.м., и земельного участка площадью 548 кв.м. расположенных в <адрес обезличен>, на основании договора дарения от <дата обезличена> и свидетельств о государственной регистрации права <адрес обезличен> от <дата обезличена>, 26-АЗ 219582. Сособственниками наряду с нимявляются ФИО3 в размере 1/4 доли в праве на недвижимое имущество и ФИО4 в размере 1/2 доли в праве на недвижимое имущество. Ответчик - ФИО5 является бывшим членом его семьи. Недвижимого имущества принадлежащего ей на каком-либо виде права по указанному выше адресу никогда не имела. Брак с ответчиком расторгнут <дата обезличена>, на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен>. Ответчик до расторжения брака в 2006 году выехала из жилого помещения, забрав свои вещи. В домовладении с этого времени не появляется. Обязанность по оплате коммунальных услуг ответчик не выполняет. Вся оплата производится истцом, что подтверждается квитанциями. Ответчик в настоящее время проживает по адресу: <адрес обезличен>. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Никаких договоренностей с ответчиком относительно порядка пользования указанным помещением истец не имеет. Иных оснований для пользования данным помещением у ответчика не имеется. В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от <дата обезличена> N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена><номер обезличен> (в редакции от <дата обезличена>) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Просит признать ответчика ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, для, снятия ее с регистрационного учета и просит решение суда считать основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал и просил иск удовлетворить в полном объеме по основаниям изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 и ее представитель в судебном заседании исковые требования не признали просили в удовлетворении иска отказать, при этом пояснили, что в качестве оснований своих требований истец указывает, что она не выполняет обязанность по оплате коммунальных услуг, а вся оплата производится истцом. Квитанции, приложенные им, показывают, что оплата производится на основании показаний счётчиков на соответствующие энергоресурсы. Поэтому утверждение истца о том, что ответчик не оплачивает за коммунальные услуги, голословно. Она там не проживает, поэтому никаких расходов в связи с её регистрацией по данному адресу ФИО1 на самом деле не несёт. Кроме того, в случае признания её прекратившей право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта она автоматически превращается в лицо без определённого места жительства (БОМЖа). Без какой-либо регистрации в <адрес обезличен> её никто не возьмёт ни на одну работу. Т.е. в этом случае для нее возникнут значительные сложности, в том числе связанный с проживанием в <адрес обезличен>. Проживание в <адрес обезличен> в отсутствие регистрации является административным правонарушением и влечёт наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Оснований и возможностей для нее по регистрации в ином жилом помещении не имеет. Кроме того, в жилом помещении истца также зарегистрирован их совместный сын, ФИО6, <дата обезличена>, который также может быть признан утратившим право пользования данным жилым помещением. С той же перспективой превращения в БОМЖа. Кроме того, ФИО1 является одним из сособственников данного жилого дома, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата обезличена>. Мнение остальных сособственников по исковым требованиям неизвестно. Также хочет отметить, что за период совместной жизни жилой дом был значительно улучшен, что произошло за счёт общего имущества супругов в виде денежных средств и стройматериалов.
Третьи лица ФИО7 и ФИО3 надлежащим образом извещенные о дне слушания дела в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель У. Р. по СК надлежащим образом извещенный о дне слушания дела в судебное заседание не явился, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствии не поступало.
Суд, с учетом мнения участников процесса считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии не явившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от <дата обезличена> к жилищным основаниям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статья 11 ЖК РФ предусматривает, что защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права; прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В соответствии со статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Часть 4 статьи 31 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением междусобственником и бывшим членом его семьи.
Согласно статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить им пользоваться). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Учитывая, что жилищные правоотношения носят длящийся характер, что по общему правилу к длящимся правоотношениям применяется закон, который действует в настоящее время, применению подлежат положения ЖК РФ независимо от того, когда были прекращены семейные отношения.
Таким образом, положения части 4 статьи 31, статьи 35 ЖК РФ распространяются на требования о выселении бывших членов собственников жилых помещений и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи были прекращены до введения в действие ЖК РФ.
В судебном заседании установлено, что на основании договора дарения ФИО1 является собственником 1/4 доли в праве на жилой дом, литер «А» с пристройками литеры «a, al, a2, а3, а4, а5» общей площадью 83, 5 кв.м., жилой площадью 43,7 кв.м., и земельного участка площадью 548 кв.м. расположенных в <адрес обезличен>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права <адрес обезличен> и 26-АЗ 219582.
Согласно справки Государственного унитарного предприятия <адрес обезличен> «Краевая техническая инвентаризация» жилое помещение, расположенное в <адрес обезличен> принадлежит на праве собственности ФИО1, ФИО3 и ФИО7, что также подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права АВ 26 252360 и <адрес обезличен>.
Как видно из копии домовой книги ФИО2 зарегистрирована по данному адресу с <дата обезличена>, что так же подтверждается и ответом на запрос с У. Р. по СК от <дата обезличена>.
Согласно объяснениям истца и самой ответчицы ФИО2 по вышеуказанному адресу она не проживает с 2006 года, личных вещей ее там нет.
Как видно из свидетельства о расторжении брака 1 ДН <номер обезличен> брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут <дата обезличена> на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен>.
Согласно письменных заявлений остальных собственников жилого дома, ФИО3 и ФИО7 заверенных специалистом администрации <адрес обезличен> видно, что по сути искового заявления возражений они не имеют, с требованиями искового заявления они согласны, а также они подтверждают, что ФИО2 с 2006 года в данном домовладении не проживает и никаких расходов по содержанию жилого помещения не несет.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Истец все бремя, вытекающее из содержания и пользования указанным жилым помещением, он несет самостоятельно, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг.
Ответчик в указанном жилом помещении не проживает, общего хозяйства с истцом не ведет, материальной помощи не оказывает, однако продолжает быть там зарегистрирован, чем нарушает права истца как собственника.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Таким образом, в судебном заседании доказано, что истец с ответчиком общего хозяйства не ведут, общий бюджет у них отсутствует, брак расторгнут, что свидетельствует о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в суде и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.
Кроме того, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" - регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от <дата обезличена> N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании бывшего члена семьи прекратившим право пользования жилым помещением для снятия с регистрационного учета подлежат удовлетворению.
Требование истца о снятии с регистрационного учета ФИО2 удовлетворению не подлежит и является излишне заявленным, поскольку в соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> N 713(в ред. Постановлений Правительства РФ от <дата обезличена> N 512,от <дата обезличена> N 172, от <дата обезличена> N 231, от <дата обезличена> N 599, от <дата обезличена> N 825,с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от <дата обезличена> N 4-П) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим, прекратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании бывшего члена семьи прекратившим право пользования жилым помещением для снятия с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес обезличен>.
Данное решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учёта по адресу:<адрес обезличен>.
В остальной части заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес обезличен>вой суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Н. Подзолко
мотивированное решение изготовлено <дата обезличена>