Советский районный суд г.Томска
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Советский районный суд г.Томска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-285/2011
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
03 февраля 2011 года Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Николаенко Е.С.
при секретаре Агафонкиной Ю.А.
с участием
истца ФИО1, представителя истца Недавней И.О., действующей по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области о возложении обязанности по включению периодов работы в стаж работы в тяжелых условиях труда и назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Томск Томской области (далее – ГУ УПФ РФ в г. Томске)
- о признании незаконным Решения ГУ УПФ РФ в г. Томске № от ДД.ММ.ГГГГ в части зачета в специальный трудовой стаж за работу в тяжелых условиях труда, назначении досрочной трудовой пенсии по старости периодов с 01.01.1997 по 31.07.1998, где ФИО1 работал в качестве слесаря-сантехника в МП , продолжительностью периода 1 год 7 месяцев, с 22.01.2002 по 11.02.2002, с 01.08.2002 по 01.09.2002, где ФИО1 работал в качестве газоэлектросварщика в МП , продолжительностью периода 1 месяц 21 день, с 30.12.2007, с 01.01.2009 по 04.02.2009, где ФИО1 работал в качестве газоэлектросварщика в ООО , продолжительностью периода 1 месяц 5 дней незаконным,
- обязании ГУ УПФ РФ в г. Томске включить в льготном исчислении 1 год 9 месяцев 26 дней – период работы ФИО1 с 01.06.1995 по 01.01.1997 в качестве электросварщика разряда, с 31.07.1998 в МП в должности слесаря-сантехника с произведением доплат от ставки сварщика; с 1998 в качестве сварщика, с 22.01.2002 по 11.02.2002, с 01.08.2002 по 01.09.2002 в качестве газоэлектросварщика, с 30.12.2002, с 01.01.2009 по 04.02.2009 в качестве электросварщика.
- назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения – с 23.09.2010.
В обоснование заявленных требований истец указал, что не согласен с решением ответчика о не включении указанных периодов в специальный трудовой стаж по Списку № 2 в связи с тяжелыми условиями труда 2 года 9 месяцев 26 дней, так как из представленных документов следует, что он работал в качестве электросварщика. Из архивных справок следует, что он в 1995-1997 году работал слесарем –сантехником с произведением доплат от ставки сварщика, в 1998 году – слесарем, сварщиком, в 1999 году - газоэлектросварщиком, в 2000-2002 сварщиком разряда. Согласно лицевым счетам с 03.09.1996 года ему производилась 100% доплата от ставки сварщика разряда. Со 02.12.1996 доплата производилась в размере 70 % от ставки сварщика разряда в связи с объемом работ. Согласно личной карточке 1997 ему присвоена должность электросварщика разряда, а 03.02.1997 – газоэлектросварщика в ООО . Согласно лицевому счету по начислению заработной платы за 1998 истцу производились начисления заработной платы по должности сварщика разряда.
В судебном заседании истец уточнил периоды работы и просил суд обязать включить в специальный трудовой стаж в связи с тяжелыми условиями труда период работы с 01.01.1997 по 31.07.1998 по списку № 2 по специальности электрогазосварщик разряда в , с 22.01.2002 по 11.02.2002 и с 01.08.2002 по 01.09.2002 в должности газоэлектросварщика в МП , назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения – с 23.09.2010.
В части требования о признании незаконным решения ГУ УПФ РФ в г. Томске № от ДД.ММ.ГГГГ в части зачета в специальный трудовой стаж периодов работы в тяжелых условиях труда судом принят отказ от искового требования, определением суда от 03.02.2011 г. производство по делу прекращено в части.
Истец, представитель истца в судебном заседании поддержали заявленные требования с учетом их уточнения.
Представитель истца суду пояснила, что истцу для назначения досрочной пенсии не достаточно 8 месяцев, в связи с чем, истец уточнил требования. Полагает, что указанные спорные периоды с учетом, представленных в дело доказательств должны быть включены в трудовой стаж, так как, основным документом, подтверждающим трудовую деятельность, и трудовой стаж является трудовая книжка. Трудовая книжка истца в спорный период содержит записи о присвоении истцу очередных квалификационных разрядов газоэлектросварщика. Его трудовой стаж в качестве газоэлектросварщика подтверждается в спорный период записями № о присвоении ему 01.01.1997 г. квалификации газоэлектросварщика разряда и о переводе истца 01.01.1997 г. в качестве газоэлектросварщика на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. За то, что указанные записи содержат противоречия, истец ответственности нести не должен, кроме того, лицевой счет за 1998 год и личная карточка также содержит записи, позволяющие сделать вывод, о том, что истец в указанный период работал газоэлектросварщиком и получал заработную плату газоэлектросварщика по основной работе, а доплаты за слесаря. В части отсутствия сведений на индивидуальном лицевом счете, так как работодатель не указал период в качестве работы в тяжелых условиях труда, сослалась на вину организации.
Ответчик исковые требования не признал, свои возражения представил в отзыве на иск, по периоду с 01.01.1997 по 31.07.1998 суду пояснил, что основой внесения записей в трудовую книжку являются лицевые счета, карточка работника, которые не содержат ссылки на приказ о переводе истца в качестве газоэлектросварщика. Из представленных документов, при наличии записи о переводе только в трудовой книжке и не представления приказа о переводе на должность газоэлектросварщика, противоречивых сведениях в лицевых счетах невозможно сделать вывод о работе истца в спорный период в указанной должности.
Суд, заслушав объяснения участников процесса, изучив письменные доказательства по делу, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Решением ГУ УПФ РФ в г. Томске № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с выполнением работ с тяжелыми условиями труда на основании п.п. 2 п. 1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" в виду отсутствия требуемого специального трудового стажа. При этом в специальный трудовой стаж не зачтен, в том числе, спорный период работы: с 01.01.1997г. по 31.07.1998 г., продолжительностью 1 год 7 месяцев в МП « в качестве слесаря –сантехника, так как работа протекала по профессии, не предусмотренной Списками, периоды с 22.01.2002 по 11.02.2002 с 01.08.2002 по 01.09.2002 продолжительностью 1 месяц 21 день, в качестве газоэлектросварщика в МП , на основании сведений индивидуального лицевого счета, так как, работодатель не квалифицировал периоды, как работу с тяжелыми условиями труда
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Статья 12 ранее действовавшего Закона РФ «О государственных пенсиях» № 340-1 от 20.11.1990 г. предусматривала аналогичные правила.
Таким образом, пенсионное законодательство в качестве правового основания для пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан предусматривает длительное выполнение определенной профессиональной деятельности. При этом из смысла Закона следует, что право на пенсию за выслугу лет возникает в зависимости от времени работы в определенной сфере профессиональной деятельности.
Согласно п.2 ст. 27 Федерального Закона от 17.12.2001 года 3173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» списки соответствующих работ, профессий и должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного законом, утверждаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 18.07.2002 года № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости по подп.1,2 ст.27 применяется Списки № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 2.
В соответствии с разделом XХXIII «Общие профессии» Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 № 591) газосварщики (23200000-11620), электросварщики ручной сварки (23200000-19906), а также электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (23200000-19756) имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
Согласно информационным письмам Министерства труда и социального развития РФ № 3073-17 и Пенсионного фонда РФ № 06-27/7017 от 02.08.2000 г. по действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий. "Электрогазосварщик" и «Газоэлектросварщик» - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся «Газоэлектросварщиками», могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Персонифицированный учет был введен на всей территории РФ с 1 января 1997 г.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 года "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка, при отсутствии которой, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, или соответствующими государственными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Согласно трудовой книжке истца от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 17.02.1988 был принят в ПЖРТ слесарем –сантехником разряда в аварийную службу. 01.06.1996 ФИО1 присвоена квалификация электрогазосварщика разряда (записи №). Запись о присвоении квалификации внесена на основании аттестата № от ДД.ММ.ГГГГ. ПЖРТ реорганизовано в муниципальное предприятие на основании Постановления Мэра г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ.
01.01.1997 г. ФИО1 присвоена квалификация газоэлектросварщика разряда на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в трудовую книжку истца внесена запись № о переводе газоэлектросварщиком разряда в АДС (аварийно-диспетчерская служба). 03.02.1997 года в трудовую книжку внесена запись о присвоении квалификации электрогазосварщика разряда. В качестве основания указан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из объяснений истца следует, что работодатель незаконно присвоил разряд после разряда газоэлектросварщика, поэтому в трудовую книжку позже внесли запись о разряде электрогазосварщика.
Согласно архивной справке от 20.09.2010 № ФИО1 в лицевых счетах и карточках-справках значится в 1995-1997 слесарем - сантехником с произведением доплат от ставки сварщика, в 1998 – слесарем, сварщиком, в 1999 г. – газоэлектросварщиком.
В архивной справке указано, что в книгах приказах по личному составу за 1998-2006, лицевых счетах и личной карточке Т2 сведений о характере выполняемой работы, продолжительности рабочего дня, днях простоев, отпусках без сохранения заработной платы и призывах на военные сборы не имеется, приказы о предоставлении отпусков сотрудникам за 1988-1999 год на хранение не сданы.
Личная карточка Т-2 № в графе назначения перемещения содержит записи о присвоении ФИО1 разряда электрогазосварщика (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), с 01.01.1997 о присвоении сварщика разряда на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и запись от ДД.ММ.ГГГГ «АДС г/Эл. сварщик разряда на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. Записи в данном разделе прерываются записью 03.05.2002 о переименовании АДС в РАС.
Таким образом, записи в трудовой книжке истца № и основания их внесения (приказы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ) совпадают с основаниями записей в лицевом счете.
Представитель ответчика полагает, что в карточке Т2, лицевых счетах нет записей о переводе ФИО1 газоэлектросварщиком, тогда непонятно зачем запись о присвоении разряда внесена в лицевой счет дважды на основании разных приказов, несмотря на то, что приказ о присвоении разряда был один и представитель ответчика данное обстоятельство не оспаривает. Кроме того, запись в карточке Т2 на основании приказа № не содержит только слово «переведен», что отличает ее от записи в трудовой книжке. Помимо этого, ни один из приказов о присвоении квалификации истцу, на которые делается ссылка в документах, не содержит в номере приказа индекс «К», тогда как именно приказ о переводе, запись о котором оспаривает представитель ответчика, такой индекс имеет, что говорит о том, что это именно кадровый приказ. Индекс приказа по личному составу имеет порядковый регистрационный номер в пределах календарного года и буквенный индекс "л/с" (личный состав), "к" (кадры) (Письмо Минсоцзащиты РФ от 09.06.1995 N 2117/1-34 «О порядке подготовки и оформления приказов и указаний в органах социальной защиты РФ»)
Согласно записи по лицевому счету за 1995 год ФИО1 с 01.08.1995 производится 100% доплата сварщика разряда, что совпадает с датой записи в трудовой книжке о присвоении ему квалификации электрогазосварщика разряда.
Лицевой счет за 1996 год содержит запись о доплате в 100% от ставки сварщика и 70 % от ставки сварщика разряда с 01.11.1996 в связи с изменением объемов работ, что также совпадает с последующими записями.
В карточке – справке за 1997 год имеется последняя запись 96 года о доплате 70% и запись о присвоении разряда с 01.01.1997 г., что подтверждает дату присвоения ему квалификации сварщика, указанную в иных документах. В 1997 году ему производится оплата 70% с 01.01.1997 за совмещение уже слесаря, а не сварщика.
В лицевом счете за 1998 год содержится запись от 28.02.1998 - о доплате 70% от ставки слесаря и 29.05.1998 - оплата по разряду с 11.05.1998.
Анализируя содержащиеся в трудовой книжке и в лицевых счетах записи, суд приходит к выводу, что записи об оплатах истцу подтверждают, что с 01.01.1997 года функциональные обязанности истца изменились, что по времени совпадает с записью в трудовой книжке о переводе.
Указание в лицевых счетах и карточке –справке должности «слесаря –сантехника» не может служить однозначным выводом, что перевода истца на должность газоэлектросварщика работодателем не проводилось, кроме того, в карточке -справке за 1997 год указан разряд , который ФИО1, согласно представленным документам по должности слесаря-сантехника не получал.
Кроме того, ни записи в трудовой книжке, ни записи в иных документах представленных в материалы дела и архивной справке не содержат в последующем записей о каком-либо переводе ФИО1 на должность газоэлектросварщика, присвоения иной квалификации и другие. Несмотря на это период, начиная, с 01.08.1998 года зачтен истцу в страховой стаж, так как имеются сведения в пенсионном фонде от работодателя, что ФИО1 выполнял работу, дающую право на досрочное назначение пенсии.
Согласно протоколу заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № период работы истца с 01.01.1998 по 31.07.1998 исключен (скорректирован), так как согласно архивной справе, карточек –справок начисления заработной платы ФИО1 значится за январь-июль слесарь-сантехник, а в августе 1998 по профессии газоэлектосварщик, в связи с чем, комиссия сделала вывод, что работа истца протекала в качестве слесаря-сантехника, а эта профессия не дает соответствующее право. Вместе с тем комиссия отмечает, что в документах наблюдательного дела организации МП за 1998-2006 год на ФИО1 содержатся сведения как на застрахованное лицо по профессии электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке, он имеется в поименном списке работников, занятых на работах дающих право на досрочное назначение пенсии за 1998 год, в индивидуальных сведениях за периоды с 01.01.1998 по 06.02.2006 проставлен Код позиции списка 2.
Кроме того, представитель ответчтика ссылается на то, что в указанный период не подтверждается и работа истца со сваркой, указанной в списке 2. Вместе с тем, начиная с 1998 года работодатель истца подал и подавал в пенсионный фонд сведения о том, что в перечень профессий, работникам которым установлено льготное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда по профессии – электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке. Представлялись, в том числе, инструкции по охране труда, копии паспортов сварочных аппаратов, предназначенные для ручной сварки, проставлялся код доступа электрогазосварщика.
Суд, придя к выводу о работе истца в спорный период газоэлектросварщиком при наличии соответствующей квалификации ставит под сомнение, что организацией в период с 01.07.1997 по 31.07.1998 года могла использоваться иная сварка, учитывая, что направление деятельности в организации не менялось, сварка проводилась в помещениях жилых и нежилых зданий с 01.01.1997 года, с 01.01.1998 г. работодателем уже были представлены сведения об этом.
Представитель ответчика, указывая на данное обстоятельство, доказательств обратному не представил.
Оценив в совокупности представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, учитывая, что трудовая книжка, содержат сведений о переводе истца на должность газоэлектросварщика, иных сведений, о том, что данная запись включена в трудовую книжку ошибочно, наличие в указанный период измененных сведений о доплатах за сварщика, а не наоборот, как было до присвоения ему квалификации газоэлектросварщика разряда – за слесаря, учитывая, что трудовая книжка и лицевые счета содержат сведения о присвоении очередных квалификаций по профессии газоэлектросварщик, а также всю последующую работу истца по данной должности и об отсутствии каких-либо сведений об изменении выполняемых им должностных обязанностей (трудовой функции), суд приходит к выводу, что в спорный период с 01.07.1997 по 31.07.1998 г. истец также, как и в последующий период работы, в одной и той же организации работал в качестве газоэлектросварщика на резке и ручной сварке.
На основании этого суд приходит к выводу, что период указанной работы истца подлежит включению в его специальный стаж.
Согласно ч.2 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Дата регистрации ФИО1 в Пенсионном фонде – 03.08.1998.
Спорные периоды с 22.01.2002 по 11.02.2002 с 01.08.2002 по 01.09.2002 продолжительностью 1 месяц 21 день, в качестве газоэлектросварщика в МП не квалифицируется работодателем как периоды и как работа с тяжелыми условиями труда, что подтверждается сведениями индивидуального лицевого счета, в связи с чем, указанные периоды не подлежат включению в специальный трудовой стаж в связи с тяжелыми условиями труда.
В соответствии со ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
Истец в установленном законом порядке в возрасте 55 лет обратился с заявлением о назначении ему досрочно пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда 23.09.2010 г., с учетом включения спорных периодов работы в стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение пенсии, на дату обращения у истца имелся стаж, требуемый пенсионным законодательством РФ для досрочного назначения пенсии в связи с работой в тяжелых условиях труда, право истца на назначение досрочной пенсии возникло с указанной даты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области включить ФИО1 в специальный трудовой стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», период работы: с 01.01.1997 г. по 31.07.1998 в качестве электрогазосварщика в МП .
В удовлетворении требований о включении в специальный трудовой стаж периода работы с 22.01.2002 по 11.02.2002 с 01.08.2002 по 01.09.2002 продолжительностью 1 месяц 21 день, в должности газоэлектросварщика в МП ФИО1 отказать.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области назначить ФИО1 досрочно пенсию по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда с 23.09.2010 года.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья:
На момент размещения на сайте решение не вступило в законную силу.