Гр. дело № 2-286/084-2014 г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г. Курск
Курский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бабкиной О.С.,
при секретаре Якушевой К.М.,
с участием истца ФИО1,
представителя третьего лица - администрации Моковского сельсовета <адрес> ФИО2, действующей по доверенности от 09.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО8 к МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> о признании действий по производству расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения по адресу: <адрес>-<адрес> незаконными, и об обязании аннулировать задолженность по оплате коммунальных услуг холодного водоснабжения в сумме №
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО3 ФИО9 обратился в суд с вышеупомянутым иском к МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес>, с учетом уточнений, в порядке ст. 39 ГПК РФ, мотивируя тем, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в котором проживает его мать ФИО4, от которой в начале октября 2013г., ему стало известно о том, что ответчиком выставляется квитанция об оплате услуги холодного водоснабжения с июля 2013г. Однако от данной организации истец такой услуги не получает, поскольку уже длительное время оплачивает ее в уличный комитет МО «Моковский сельсовет». Ссылаясь на положения ст.ст. 210, 421 ГК РФ, 30 ЖК РФ, считает, что требование МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес>по производству расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения по адресу: <адрес>, является незаконным, нарушающим его права и законные интересы собственника жилого помещения, которое привело к образованию задолженности по состоянию на 03.02.2014г. в размере №. На его письменные претензию 24.10.2013г. к ответчику и заявление, адресованное главе администрации Моковского сельсовета ФИО5, ему полного ответа предоставлено не было, равно как, и на его обращение в прокуратуру <адрес>. Просил признать действия МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> по производству расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения незаконными, обязать МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> аннулировать задолженность по оплате услуг холодного водоснабжения по данному адресу в указанной выше сумме, компенсировать судебные расходы по уплате госпошлины в размере 200 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил его удовлетворить, уточнив, что им оспаривается не столько размер платы за холодное водоснабжение, сколько правомочия ответчика по производству начислений данного тарифа, у которого отсутствуют, как договор с ресурсоснабжающей организацией, так и лицензия на право пользования недрами для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Также, указал на то, что наименование ответчика не совпадает с его учредительными документами и Уставом, а в числе объектов водоснабжения Моковского сельсовета, которые, якобы, были переданы в МУП ЖКХ «Забота», отсутствует таковой по <адрес> в <адрес>, который обслуживал бы дом истца под №. Считает, что в соответствии со ст.153 ЖК РФ, расчет платы не может начисляться на не проживающих в доме лиц, а выставление квитанций - на лиц, не являющихся собственниками, в которых кроме того, значится фамилия «Ляфитова» незаконно.
Представитель ответчика - МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес>,будучи надлежаще извещен о дате, месте и времени судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. В ранее представленном отзыве, исковые требования не признал, ссылаясь на то, что МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес>, был создан, в соответствии со ст.ст. 113, 114 ГК РФ, постановлением администрации Моковского сельсовета <адрес> 27.04.2011г. № 93. Тогда же, решением № от 05.10.2011г. собрания депутатов Моковского сельсовета, состоялась передача объектов водоснабжения в хозяйственное ведение ответчика, организация и обеспечение водоснабжения населения которым осуществляется, в соответствии с Уставом, утвержденным постановлением главы администрации Моковского сельсовета <адрес> от 27.04.2011г. № 93. Взимание платы осуществляется, на основании ч.2 ст.157 ЖК РФ, ч.3 ст.19 ФЗ от 30.12.20104г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», п.6 Постановления Правительства РФ от 14.07.2008г. № 520, и согласно тарифов, установленных комитетом по тарифам и ценам <адрес>, в соответствии с нормативами потребления, установленными комитетом ЖКХ и ТЭК <адрес>. Органы местного самоуправления, на основании ст.12 ФЗ № 416-ФЗ от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении», постановления № 187 от 30.07.2013г., наделили статусом гарантирующей организации на территории Моковского сельсовета МУП ЖКХ «Забота» для обслуживания центральной системы холодного водоснабжения (л.д.138).
Представитель третьего лица - администрации Моковского сельсовета <адрес> ФИО2 иск не признала, приведя изложенные в отзыве, мотивы для отказа в нем (л.д.166-167), пояснив, при этом, что деятельность ответчика по взиманию платы за холодное водоснабжение основана на правовых нормах и действующих нормативных актах, что неоднократно было подтверждено прокуратурой <адрес>, проводившей проверки по заявлениям истца. Выставление квитанций на имя ФИО4, с указанием в ней на трех зарегистрированных лиц, согласуется с похозяйственными книгами Моковского сельсовета и не противоречит Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713), следуя которым гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, что истцом сделано не было.
Выслушав участвующих в деле лиц, проверив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
ФИО3 ФИО10 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия <адрес> от 27.07.2010г. (л.д.6).
В соответствие со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В силу ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
На территории <адрес> органом регулирования в области регулирования тарифов на услуги организаций коммунального комплекса является Комитет по тарифам и ценам <адрес>.
МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> наделено статусом гарантирующей организации на территории Моковского сельсовета для обслуживания центральной системы холодного водоснабжения Моковского сельсовета, занимается начислением платы населению Моковского сельсовета <адрес> за холодное водоснабжение, которое осуществляется в соответствии с Уставом данного хозяйства, на основании постановлений главы администрации Моковского сельсовета ФИО11 от 30.07.2013г. № и от 27.04.2011г. № (л.д.67,68,69-75).
Постановлением Комитета по тарифам и ценам <адрес> от 13.12.2012г. № тарифах на питьевую воду для МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> на 2013- 2014г.» (л.д. 65), с 13.01.2013г. для МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> введены тарифы на питьевую воду с календарной разбивкой и тариф на холодную воду составляет с 13.01.2013г. по 13.01.2014г. - 21,71 руб. куб.м.
Из постановления Комитета по тарифам и ценам <адрес> от 17.12.2013г. №500 «О тарифах на питьевую воду для МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> на 2014г.» (л.д. 63), следует, что с 01.01.2014г. для МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> введены тарифы на холодную воду с календарной разбивкой и составляет с 01.01.2014г. по 31.12.2014г. - 21,71 руб. куб.м.
В силу п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, далее - Правила), исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней), а также устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа.
В свою очередь, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги (п. 34 Правил).
Из представленных суду квитанций об оплате за холодную воду за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2013г. усматривается, что у потребителя ФИО4 по адресу: <адрес>, имеется задолженность за потребленную воду (л.д.30-34), в общей сумме, согласно квитанции за январь 2014 года, 2103,02 руб. (л.д.97).
Представленные истцом документы о внесении платы за воду в уличный комитет (л.д.35-36) не освобождают собственника от обязанности производить оплату за потребляемую холодную воду, начисляемую МУП ЖКХ «Забота» населению Моковского сельсовета <адрес>, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Оснований считать приведенные выше нормативные акты не действительными, а равно законность и правомочность органов их издавших, не имеется. В судебном порядке они не оспорены и не отмены.
В то же время, поскольку в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнителем жилищно-коммунальных услуг должно быть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, производящее или приобретающее коммунальные ресурсы и отвечающее за обслуживание разводящих и внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги, самостоятельное обслуживание объектов жилищно-коммунального хозяйства населением, в том числе посредством создания территориального общественного самоуправления (ТОС), не соответствует положениям жилищного законодательства.
Кроме того, не подтвержден истцом и сам факт оплаты за воду в уличный комитет. Предъявленные суду извещения свидетельствуют о начисленных суммах, но не об их получении председателем уличного комитета, правомочность которого истцом в судебном заседании ничем не подтверждена.
Таким образом, плата и ее размер за холодное водоснабжение начисляется МУП ЖКХ «Забота» населению Моковского сельсовета <адрес> в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем, оснований для удовлетворения иска ФИО1 не имеется.
Суд считает, что отсутствуют таковые и для принятия доводов истца о выставлении платы по количеству трех зарегистрированных лиц.
Следуя справке Моковского сельсовета от 26.09.2013г. № 713, выданной ФИО12, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, она имеет следующий состав семьи: сын ФИО3 ФИО13, сын ФИО14. Основание выдачи данной справки - похозяйственная книга № л/счет 38 (л.д.7).
При этом, каких-либо допустимых доказательств тому, что на момент ее выдачи ФИО15 имела иной состав семьи, либо указанные в ней лица были в установленном порядке сняты с регистрационного учета, суду не представлено.
Между тем, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Выявленные прокуратурой <адрес> в действиях администрации Моковского сельсовета признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональные данные) не влияют на существо рассматриваемого спора, возбужденного по иску ФИО1 к МУП ЖКХ «Забота МО «Моковский сельсовет» <адрес>.
Тезис истца о том, что между ним и ответчиком отсутствует письменный договор на предоставление коммунальных услуг является несостоятельным, поскольку согласно вышеназванных Правил, коммунальные услуги предоставляются потребителям, начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам (п. 3 Правил); предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, который может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (п. 6 Правил); договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами (п. 7 Правил); договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем (п. 30 Правил).
Доводы ФИО1 об отсутствии в МУП ЖКХ «Забота» лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод и правоподтверждающих документов о собственности на объекты водоснабжения не соотносится с предметом спора.
Суд считает, что юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являются наличие правомочий ответчика по взиманию платы за холодное водоснабжение и отсутствие у истца доказательств, освобождающих его от обязанности уплаты коммунальных платежей, уведомлений в адрес ответчика об изменении количества лиц, проживающих в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
При этом, исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, в силу которого стороны наделены равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса, и на которых лежит обязанность доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (ч.1 ст. 56 ГПК РФ), и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий, суд не находит оснований для возложения на ответчика обязанности доказывания обстоятельств, на которые ссылается сам истец, а именно, то, что деятельность и создание ответчика соответствуют требованиям гражданского законодательства и ФЗ от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; наличия у ответчика функций исполнителя коммунальных услуг в понимании «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах»; возникновения права хозяйственного ведения по договору хозяйственного ведения от 06.08.2012г.; обязанностей истца, установленных законом или иными нормативными, правовыми актами, в том числе, по <адрес>, по оплате услуг холодного водоснабжения и оплате потребленного им коммунального ресурса дважды.
Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о необоснованности иска ФИО1 к МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> о признании действий по производству расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения по адресу: <адрес> <адрес>, незаконными, и об обязании аннулировать задолженность по оплате коммунальных услуг холодного водоснабжения в сумме №., в связи с чем, в его удовлетворении следует отказать.
Принимая решение об отказе в иске, понесенные по делу, судебные расходы компенсации не подлежат.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 ФИО18 к МУП ЖКХ «Забота» МО «Моковский сельсовет» <адрес> о признании действий по производству расчета размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения по адресу: <адрес>, незаконными, и об обязании аннулировать задолженность по оплате коммунальных услуг холодного водоснабжения в сумме №
- отказать.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Курского
районного суда О.С. Бабкина