Дело №2-286/2021 15 марта 2021 года
Решение
Именем Российской Федерации
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Матросовой О.Е.,
при секретаре Чуваевой Ю.Н.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, представителя третьего лица АО «Управляющая компания по обращению с отходами в <адрес> ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4 к АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>», об обязании произвести перерасчет за пользование коммунальными услугами, исключив незаконно начисленную сумму оплаты за вывоз твердых бытовых отходов,
установила:
Истцы обратились в суд с иском к АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>», с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ( л.д. 31-32) просили обязать ответчика произвести перерасчет за пользование коммунальными услугами в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, за период с апреля 2018 года по настоящее время, исключив из квитанций незаконно начисленную сумму оплаты за вывоз твердых бытовых отходов в размере 5 881 рубль 98 копеек.
В обоснование заявленных требований указано, что истцы проживают в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Указанный жилой дом принадлежит на праве собственности истцу ФИО4 В июне 2018 года в квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг ответчиком стали включаться платежи за вывоз твердых бытовых отходов. При этом, истцы договор на вывоз твердых бытовых отходов не заключали, данные услуги им не оказываются. В связи с изложенным, истец ФИО1 обращалась в прокуратуру и к ответчику с просьбой прекратить включать в квитанции данные расходы, но получили отказ. Незаконное выставление ответчиком в квитанции по оплате коммунальных услуг расходов за вывоз твердых бытовых отходов нарушает права истцов. На основании указанного просят иск удовлетворить.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, настаивала на требованиях именно к АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>», пояснила, что услугой по вывозу твердых бытовых отходов истцы не пользуются, так как все отходы сжигают в печи, в связи с чем полагает, что начисление оплаты за данную услугу нарушает права истцов.
Истец ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, ранее представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие ( л.д. 222, 231).
Представитель ответчика АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>» в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, поддержала позицию, изложенную в письменных возражениях на иск ( л.д. 168-171), указала, что АО «ЕИРЦ ЛО» является ненадлежащим ответчиком, в связи с чем просила отказать в иске.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечено АО «Управляющая компания по обращению с отходами в <адрес>.
Представитель третьего лица: АО «Управляющая компания по обращению с отходами в <адрес>», в судебном заседании поддержала позицию, изложенную в письменном отзыве на иск ( л.д. 75—76), просила отказать в иске, так как с 2019 года услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами является коммунальной услугой, АО «Управляющая компания по обращению с отходами в <адрес>» в соответствии с ч.1ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства потребления» и Соглашением об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами от 24.04.2018 года, с ДД.ММ.ГГГГ преступило к фактическому предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории <адрес>, в том числе по месту проживания истцов. Начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО производится истцам региональным оператором с ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету №. Истцы зарегистрированы и постоянно проживают в жилом помещении по адресу: <адрес>, соответственно пользуются коммунальной услугой по обращению с ТКО. Ссылка истцов на отсутствие у них твердых коммунальных отходов является необоснованной, ввиду отсутствия возможности определения индивидуального объема потребления данной коммунальной услуги. Начисление за указанную услугу осуществляется по тарифам и нормативам, установленным органами исполнительной власти субъекта РФ. Кроме этого пояснила, что в случае предоставления потребетелем доказаетльств не получения коммунальной услуги, как то документов, подтверждающих временное отсутствие по указанному адресу, истцами не представлено, в связи с чем, оснований для перерасчета оплаты за оказанные услуги не имеется.
Представитель третьего лица – администрации муниципального образования Громовское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, ранее просил рассмотреть дело в его отсутствие ( л.д. 47, 72, 232)
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ( далее ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав истца, представителя ответчика, представителя третьего лица. исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных истцами требований в полном объеме.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО4 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ( л.д. 20).
Согласно справке формы 9 ( л.д. 19) в указанном жилом помещении зарегистрированы и проживают: истец ФИО4 и ФИО1
Из материалов дела следует, что в едином платежном документе с июня 2018 года у истцов были отражены в графе «Содержание жилого помещения» вывоз ТБО в размере 861, 66 руб. ( л.д. 34). По состоянию на октярь 2020 года Долг/аванс перед исполнителями/услугами – 5 881 рубль 98 копеек ( л.д. 36).
Истцы неоднократно обращались к ответчику с заявлениями о перерасчете коммунальных услуг. Согласно ответа АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>» ( л.д. 61) истцу разъяснено, что все представленные истцами документы для перерасчета перенаправлены в АО «Управляющая компания по обращению с отходами в <адрес>», так как АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>» производит начисление и сбор оплаты по документам поставщиков услуг ЖКУ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ судом на обсуждение поставлен вопрос о замене ненадлежащего ответчика АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>» на надлежащего АО «Управляющая компания по обращению с отходами в <адрес>». Истец скорик Г.П. возражала против замены ответчика, настаивала на требованиях именно к территориальному управлению <адрес> АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>».
Согласно ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Поскольку ФИО1 настаивала на том, что надлежащим ответчиком является именно АО «ЕИРЦ ЛО», суд рассмотрел заявленные требования.
Истцы полагают, что указанными действиями ответчика нарушены их права потребителей, так как информация, отраженная в едином платежном документе не соответствует действительности, так как услугой по вывозу ТКО они не пользуются.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ( ч.1).
В силу ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
Согласно п. 7.5. ст. 155 ЖК РФ в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Пунктом 9 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06,05.2011 № 354 (далее - Правила), под «исполнителем» понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
Согласно п. 148 Правил предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.
Как установлено в судебном заседании АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» в соответствии с ч.1ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства потребления» и Соглашением об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами от 24.04.2018 года, с 01.04.2019 г. преступило к фактическому предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории Приозерского района Ленинградской области, в том числе по месту проживания истцов, что подтверждается Соглашением и Приложениями к соглашению ( л.д. 85-98, 99-155, 156,157).
Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Согласноч.1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления» Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
В силу ч.1 ст. 24.7 указанного закона, региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.
АО «Управляющая компания по обращению с отходами <адрес>» опубликовало текст типового договора ( публичной оферты) в газете «Вести №( 4499) от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 199-202).
Таким образом, коммунальная услуга по обращению с ТКО предоставляется АО «Управляющая компания по обращению с отходами <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ на основании публичного договора.
Согласно представленных истцами квитанций, по состоянию на момент обращения с иском в суд, сумма задолженности по оплате коммунальной услуги за вывоз ТКО составила 5 881 рубль 98 копеек ( л.д. 36).
В обоснование заявленных требований истцы ссылаются на то, что данной услугой не пользуются, при этом не оспаривают, что постоянно проживают в жилом доме, но все имеющиеся отходы утилизируют в печи, а потому, действия ответчика по указанию в платежном документу указанной задолженности являются незаконными.
Судом установлено, что между АО «ЕИРЦ ЛО» и АО «Управляющая компания по обращению с отходами <адрес>» заключен агентский договор №/ОФ/03-19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «ЕИРЦ ЛО» осуществляет оказание услуг по начислению платы и осуществляет доставку платежных документов для оплаты за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами ( л.д. 188-198).
Соответственно, АО «ЕИРЦ ЛО» оказывает услуги по расчету и приему платежей АО «Управляющая компания по обращению с отходами <адрес>», а не истцам. При этом оплата услуг АО «ЕИРЦ ЛО» по агентскому договору осуществляется АО «Управляющая компания по обращению с отходами <адрес>».
АО «ЕИРЦ ЛО» оказывает услуги АО «Управляющая компания по обращению с отходами <адрес>» по приему платежей физических лиц на основании ч. 15 ст. 155 ЖК РФ и Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
При этом размещение информации на платежном документе о задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено действующим жилищным законодательством РФ.
Таким образом, у АО «ЕИРЦ ЛО» отсутствуют договорные отношения с потребителями, отсутствует обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг, а у потребителей отсутствует обязанность перед АО «ЕИРЦ ЛО» по оплате коммунальных услуг.
В развитие закрепленной в статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть первая статьи 3 ГПК Российской Федерации устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Тем самым гражданское процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.
В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24,06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» состав лиц, участвующих в деле, указан в ст, 34 ГПК РФ. Возможность участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса.
Выставление в адрес потребителей платежных документов с указанием задолженности за предыдущие периоды не является основанием для бесспорной оплаты потребителями данных сумм.
Потребители, несмотря на наличие на платежном документе информации о задолженности, могут по данному платежному документу внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги только за текущий расчетный период, то есть без суммы задолженности.
Поскольку предусмотренная законом обязанность по выставлению платежных документов и материально-правовой интерес присутствует только у непосредственных исполнителей жилищно-коммунальных услуг, с которыми у потребителя имеются договорные отношения и которым вносится указанная плата, следовательно, само по себе выставление платежных документов с указанием задолженности по оплате коммунальных услуг не является нарушением прав и законных интересов потребителей, подлежащих судебной защите.
Как указывалось ранее, у истцов возникают правоотношения не с ответчиком, а с организациями, являющимися поставщиками или исполнителями услуг перед населением.
Разрешая заявленные требования и отказывая в иске, суд с учетом положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ исходит из того, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку АО «ЕИРЦ ЛО» не может являться ответчиком по исковым требованиям, и отвечать по заявленным истцами требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО4 к АО «Единый информационно-расчетный центр <адрес>», об обязании произвести перерасчет за пользование коммунальными услугами, исключив незаконно начисленную сумму оплаты за вывоз твердых бытовых отходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приозерский городской суд.
Судья: О.Е. Матросова