ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2874/2022 от 01.08.2022 Ханты-мансийского районного суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

86RS0001-01-2022-004502-06

№ 2-2874/2022

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

01 августа 2022 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Колесниковой Т.В.,

при секретаре Кузнецовой С.Ю.,

при участии представителя процессуального истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, поданному в интересах ФИО1, к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о признании незаконным решения об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда», возложении обязанности принять решение о присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обратился в суд с исковым заявлением в интересах ФИО1 к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о признании незаконным решения об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда», возложении обязанности принять решение о присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда». Исковые требования мотивированы тем, что приказом начальника Тюменского регионального управления воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГФИО1 награжден нагрудным знаком гражданской авиации «За безаварийный налет часов» с планкой «Пилот 3 000 часов». Решением Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в присвоении звания «Ветеран труда» ФИО1 отказано. Указывая на то, что нагрудный знак гражданской авиации «За безаварийный налет часов» относится к ведомственным знакам отличия в труде, являющимся основанием для присвоения звания «Ветеран труда», истец просит признать незаконным решение ответчика об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда», возложить на ответчика обязанность принять решение о присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда».

В судебном заседании представителя процессуального истца ФИО3 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в судебное заседание не явился, представил письменные возражения, в которых указал, что нагрудный знак гражданской авиации «За безаварийный налет часов» не относится к ведомственным наградам, являющимся основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии истца ФИО1, представителя ответчика Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Заслушав представителя процессуального истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

К заявлению о присвоении звания «Ветеран труда» ФИО1 приложена награда «За безаварийный налет часов».

ФИО1 награжден нагрудным знаком «За безаварийный налет часов» с планкой «Налет 3 000 часов» приказом от ДД.ММ.ГГГГ

Ответчиком отказано в присвоении истцу звания «Ветеран труда» на том основании, что нагрудный знак «За безаварийный налет часов» не является ведомственной наградой, являющейся основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон о ветеранах).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Закона о ветеранах ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с п. 1.1 ст. 7 Закона о ветеранах порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» предусмотрено, что за гражданами, которые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Награждение ФИО1 нагрудным знаком «За безаварийный налет часов» произведено в августе 1993 года в период действия Положения о нагрудном знаке «За безаварийный налет», утвержденного Приказом Министра транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ N

В соответствии с пунктом 1 данного Положения нагрудный знак «За безаварийный налет часов» учрежден для поощрения летного состава на безаварийную летную работу и повышения его заинтересованности в обеспечении безопасности полетов.

Этим знаком награждаются пилоты, штурманы, бортовые инженеры, бортовые механики, бортовые радисты гражданской авиации и авиации других гражданских ведомств, имеющие положительные характеристики, выполняющие регулярно летную работу, строго соблюдающие требования наставлений, инструкций и приказов предприятий гражданской авиации, регламентирующих летную работу, и не имеющие летных происшествий и предпосылок к ним по своей вине, а также случаев нарушения дисциплины, угрожающих безопасности полетов (п. 2 Положения).

Согласно пунктам 3 и 4 Положения лица летного состава при налете безаварийно первых 3 000 часов награждаются единым нагрудным знаком гражданской авиации «За безаварийный налет часов». Награжденному вместе с нагрудным знаком вручается сменная планка с нанесенной на ней надписью по необходимой специальности и цифрой, обозначающей налет часов – «пилот 3000», «штурман 3000», «бортинженер 3000», «бортмеханик 3000», «бортрадист 3000». Планка монтируется в основание знака.

За последующий безаварийный налет награжденному нагрудным знаком вручаются сменные планки «5000», «7000», «9000», «10000» «11000» и т.д., ношение которых разрешается приказом руководителя, имеющего право награждения этим знаком.

Начисление налета часов, дающего право к представлению для награждения нагрудным знаком, производится с учетом всего безаварийного налета в гражданской авиации, Российской оборонной спортивно - технической организации и военной авиации до поступления на работу на предприятия гражданской авиации или авиации других гражданских ведомств. При этом засчитывается безаварийный налет в училищах, школах, аэроклубах, центрах, а также при переучивании на другие типы самолетов и вертолетов. Для лиц, принятых на летную работу в гражданскую авиацию, налет в других организациях засчитывается только после безаварийного налета в гражданской авиации не менее 3000 часов.

Таким образом, из Положения о нагрудном знаке гражданской авиации «За безаварийный налет часов» следует, что право на награждение данным нагрудным знаком было обусловлено безаварийным налетом часов, продолжительность которого исчислялась, в том числе с учетом налета, произведенного не в рамках трудовой деятельности летно-подъемного состава, а в училищах, школах, аэроклубах, центрах, в связи с чем данный нагрудный знак не относится к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», а является формой поощрения летно-подъемного состава за безаварийную летную работу и повышения их заинтересованности в безопасности полетов.

В настоящее время нагрудный знак отличия «За безаварийный налет часов» относится к числу ведомственных наград Министерства транспорта Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2016 года № 285 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации», вместе с тем награждение данным знаком не дает право на присвоение звание «Ветеран труда». Пунктом 3 данного Приказа установлено, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».

Кроме того, как следует из пункта 4 статьи 7 Закона о ветеранах порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п.п.2 п.4 ст.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07 ноября 2006 года №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, или награжденные ведомственными знаками отлития в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет мужчин и 35 лет для женщин.

Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечня наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры утвержден постановлением Правительства ХМАО - Югры от 06.06.2005 № 103-п.

Данным перечнем нагрудный знак «За безаварийный налет часов» с планкой «пилот 3 000 часов» не предусмотрен.

С учетом изложенного, ответчиком принято законное и обоснованное решение об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда».

Исковые требования заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в интересах ФИО1 не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в интересах ФИО1 к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о признании незаконным решения об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда», возложении обязанности принять решение о присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда» - оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд – Югры.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда Т.В. Колесникова

Мотивирование решение изготовлено и подписано составом суда 08 августа 2022 года.