ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2875/14 от 10.07.2014 Сызранского городского суда (Самарская область)

 Р Е Ш Е Н И Е

 именем Российской Федерации

     10 июля 2014 года город Сызрань

 Сызранский городской суд Самарской области в составе:

 председательствующего судьи Сапего О.В.

 при секретаре судебного заседания Цыбаковой А.С.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2875/14 по иску ФИО2 к Администрации г.Сызрани о признании права собственности в порядке наследования,

 установил:

 Истец ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском о признании права собственности на 8/15 долей в праве на земельный участок и 8/15 долей в праве на размещенного на нем жилого дома по адресу: г.ул. ХХХ, ул. ХХХ в порядке наследования после умершей **.**.**** г. матери ФИО1. В обосновании требований указала, что **.**.**** г. умерла мать истицы ФИО1. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 8/15 долей в праве на жилой дом по адресу: г.ул. ХХХ. Указанная доля в праве на жилой дом принадлежала ФИО1 на основании следующих правоустанавливающих документов: свидетельство о праве на наследство по закону, нотариально удостоверенное **.**.**** г. по реестру №00, решение областного суда ул. ХХХ ль **.**.**** г., договор дарения нотариально удостоверенный **.**.**** г. по реестру №00. Согласно представленному сообщению ГБУ СО «Центральный государственный архив Самарской области» от **.**.**** г. за №№00 указанное решение областного суда в архивах фонда Куйбышевского областного суда за 1980 год не обнаружено. В связи с чем нотариусом отказано в выдаче истцу свидетельства о праве на наследство после смерти ее матери на вышеуказанную долю жилого дома. На основании свидетельства о праве собственности на земельный участок №00 от **.**.**** г. ФИО1 принадлежит 8/15 долей в праве на земельный участок площадью 600 кв.м., нотариусом нет возможности выдать свидетельство о праве на наследство, так как имеются расхождения в основании выдачи свидетельства.

 В судебном заседании представитель истца ФИО5 требования поддержал, привел доводы изложенные выше.

 Представитель Администрации г.Сызрани в заседание не явилась, представил заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

 Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещена, причины неявки суду не сообщила, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в ее отсутствие.

 Суд, заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

 В соответствии со ст. 218 ч 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом.

 В соответствии со ст. 222 ч.3 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Судом установлено, что истец ФИО2 является дочерью ФИО1, умершей **.**.**** г.. после ее смерти истца своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом г.Сызрани ФИО6 заведено наследственное дело, наследственное имущество состоит из земельного участка и жилого дома по адресу: г.ул. ХХХ, денежных вкладов. Свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок и жилой дом не выдавалось.

 Судом установлено, что жилой дом по адресу: ул. ХХХ, ул. ХХХ, принадлежит наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону, нотариально удостоверенное **.**.**** г. по реестру 1№00, решения областного суда ул. ХХХ от **.**.**** г., договора дарения нотариально удостоверенного **.**.**** г. по реестру 1№00. Согласно представленному сообщению ГБУ СО «Центральный государственный архив Самарской области» от **.**.**** г. за №№00 указанное решение областного суда в архивах фонда Куйбышевского областного суда за 1980 год не обнаружено.

 Судом установлено, подтверждается справкой ГУП ЦТИ Сызранский филиал что 8/15 доли в праве на жилой дом по адресу ул. ХХХ числится за ФИО1, 7/15 доли в праве числится за ФИО7 При этом, 8/15 доли в праве на земельный участок по указанному адресу принадлежит на праве собственности за ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю №00 от **.**.**** г.

 Таким образом, истец является единственным наследником по закону которое никем не оспорено, равно как и право собственности наследодателя на 8/15 доли земельного участка и 8/15 доли в праве жилого дома.

 При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2   

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

 р е ш и л:

 Признать за ФИО2 право собственности на 8/15 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. и 8/15 долей в праве на жилой дом по адресу: ул. ХХХ, ул. ХХХ, в порядке наследования по закону после умершей **.**.**** г. матери ФИО1.

 В силу ст.8 ГК РФ решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Сызранском отделе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) Самарской области Министерства экономического развития РФ.

 Решение с правом обжалования в Самарский областной суд через Сызранский городской суд. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. А также судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, и иными лицами, если их права и законные интересы нарушены судебным решением, было реализовано право на апелляционное обжалование решения.

     Судья: