ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2875/2015 от 03.03.2016 Ейского городского суда (Краснодарский край)

К делу № 2-37/16г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Отрошко В.Н.

при секретаре Грибановой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2, з/л: Ейский отдел Росреестра, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прекращении праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит:

Считать границу уточняемого земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края установленной и согласованной со всеми заинтересованными лицами, а именно с правообладателями земельных участков: с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, внести изменения в сведения ГКН, исключив из него сведения о границах земельных участков: с кадастровым номером с кадастровым номером , с кадастровым номером , указав их декларированную площадь, а также считать установленной и согласованной границу и площадь в размере 506,0 кв.м. земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, внести изменения в государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером по адресу: <адрес> согласно схемы № 1 уточненных границ и площади земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края» заключения эксперта от 08.12.2015г. (приложение №1,) по заявлению ФИО1 без заявления совладельца указанного земельного участка.

Изменить доли сторон в праве собственности на жилой дом с пристройками с кадастровым номером по <адрес> в

г. Ейске Ейского района Краснодарского края: ФИО1 с ? доли на 56/100 долей, ФИО2 с ? доли на 44/100 доли, признав в этой части частично недействительными правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы сторон.

Изменить доли сторон в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края: ФИО1 с ? доли на 56/100 долей, ФИО2 с ? доли на 44/100 доли, признав в этой части частично недействительными правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы сторон.

Произвести согласно сложившегося порядка пользования жилым домом выдел доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» с пристройками с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края путем раздела указанного жилого дома по варианту № 1 Заключения эксперта:

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом литер «А» с пристройками с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края,

признав за ФИО1 право собственности на образованное (в результате раздела жилого дома с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского городского поселения Ейского района Краснодарского края) жилое помещение общей площадью 52,1 кв.м., в.т.ч.: №1 площадью 23,2 кв.м. в литере «А», № 5 площадью 10,7 кв.м. в литере «а», № 9 площадью 10,2 кв.м., № 10 площадью 3,8 кв.м., № 11 площадью 4,2 кв.м. в литере «а3», а также веранду № 12 площадью 13,3 кв.м. в пристройке литер «а4», литер Г6– гараж; литер Б – летняя кухня; пристройки литер Г7 и Г8, водопровод по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края;

признав за ФИО2 право собственности на образованное (в результате раздела жилого дома с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского городского поселения Ейского района Краснодарского края) жилое помещение общей площадью 41,1 кв.м., в.т.ч. комната №3 площадью 12,7 кв.м., комната №3/1 площадью 11,6 кв.м. в литере «А», комната №4 площадью 10,0 кв.м. в литере «а», комната №7 площадью 3,3 кв.м., комната №8 площадью 3,5кв.м. в литере «а2», летняя кухня литер «Г2», калитка литер «XIII», водопровод литер «XV» по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края.

Произвести выдел правильной доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края путем раздела указанного земельного участка по варианту Заключения эксперта:

прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края,

признав за ФИО1 право собственности на образованный (в результате раздела земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края) земельный участок площадью 283,0 кв.м. по адресу: <адрес>;

признав за ФИО2 право собственности на образованный (в результате раздела земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края) земельный участок площадью 223,0 кв.м. по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 и ее представитель в судебном заседании на уточненных исковых требованиях настаивали.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, просит оставить ей проход размером 1,09м с левой стороны дома (со стороны земельного участка по <адрес> в г. Ейске) которым она пользуется с 1977 года, с иском ФИО1 не согласна.

З/л: ФИО3, ФИО4 в судебное заседание явились, с иском ФИО1 не согласны, письменный отзыв на исковое заявление в суд не предоставили, в судебном заседании пояснили, что когда в 2007 году они проводили межевание своих земельных участков, то земельный участок по <адрес> в г. Ейске был уже отмежеван, все накладки они устранили, просят в иске ФИО1 отказать в полном объеме.

З/л: ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах своей неявки суд не известила, возражения на иск в суд не предоставила.

Представитель Росреестра в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд считает, что исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, истец и ответчик являются участниками общей долевой собственности (согласно правоустанавливающих документов - в равных долях по ?) на земельный участок с кадастровым номером и на расположенный на нем жилой дом литер «А» с пристройками с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края.

ФИО1 занимает изолированное жилое помещение общей площадью 52,1 кв.м., (что в долях составляет не ? долю, а 56/100 долей) с отдельным входом с правой стороны жилого дома, а ФИО2 занимает изолированное жилое помещение общей площадью 41,1 кв.м., (что в долях составляет не ? долю, а 44/100 доли) с отдельным входом с левой стороны этого же жилого дома, поэтому суд считает необходимым устранить допущенную ранее техническую ошибку в определении долей и изменить доли сторон согласно заключения эксперта: ФИО1 с ? на 56/100 долей, ФИО2 с ? на 44/100 доли, признав в этой части частично недействительными правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы сторон.

Прекращение права общей долевой собственности ФИО1 и признание за ФИО1 права собственности на занимаемое ФИО1. изолированное жилое помещение общей площадью 52,1 кв.м. по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края (согласно сложившегося порядка пользования жилым домом) не причинит вред зданию литер «А» с пристройками и не нарушит права и охраняемые законом интересы совладельца ФИО2, не требуется производить какую либо реконструкцию, переоборудования или перепланировку здания литер «А», поэтому суд считает, что указанные исковые требования ФИО1 о прекращении права общей долевой собственности ФИО1 на жилой дом: литер «А» с пристройками с кадастровым номером путем его раздела, подлежат удовлетворению.

Доли сторон в праве собственности на земельный участок устанавливаются пропорционально долей в праве собственности на жилой дом, следовательно, доли в праве собственности на спорный земельный участок с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края должны составлять: ФИО1 – 56/100 долей, ФИО2 – 44/100 доли, поэтому необходимо изменить доли сторон согласно заключения эксперта: ФИО1 с ? на 56/100 долей, ФИО2 с ? на 44/100 доли, признав в этой части частично недействительными правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы сторон.

Из п.12 кадастровой выписки от 27 мая 2015 года № 2343/12/15-585506 следует, что земельный участок с кадастровым номером 2 по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края имеет площадь 490 кв.м., а в п.16 этой же выписки в графе «Особые отметки», указано, что «граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного учатка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером)

В связи с чем ФИО1 были заказаны работы по межеванию земельного участка, установлена его фактическая площадь 506 кв.м., выявлены накладки на ее с ответчиком земельный участок смежных земельных участков - с кадастровым номером по <адрес>, с кадастровым номером по <адрес>, с кадастровым номером по <адрес>, которые устранены кадастровым инженером путем изготовления плана границ. Кадастровый инженер в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации известил заказными письмами з/л: ФИО3, ФИО4, ФИО5 о необходимости явиться в установленный срок к кадастровому инженеру по адресу указанному в уведомлении для согласования границ земельного участка по <адрес> в г. Ейске.

З/л: ФИО3, ФИО4, ФИО5 указанные уведомления Кадастрового инженера получили, что подтверждается их подписями на уведомлениях о вручении почтового отправления, однако для согласования границ не прибыли, возражений не предоставили.

Доводы истицы и ее представителя о наличии накладок (пересечений) на земельный участок по <адрес> в г. Ейске смежных земельных участков подтверждаются материалами дела: кадастровой выписки о земельном участке от 27 мая 2015 года № 2343/12/15-585506, материалами межевания кадастрового инженера ФИО6, заключением эксперта ФИО7

З/л: ФИО3 и ФИО4 также подтверждают факт накладок (пересечений), однако утверждают, что указанные накладки (пересечения) ими устранены при проведении межеваний в 2007 году, при этом доказательств устранения накладок (пересечений) в суд не предоставили.

Ответчик ФИО2 не желает совместно с ФИО1 обратиться в филиал ФГБУ «ФКП-Росреестра» по Краснодарскому краю для внесения изменений в ГКН, в связи с чем внести изменения в ГКН возможно только по решению суда.

Суд считает, что исковые требования ФИО1 - считать границу уточняемого земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края установленной и согласованной со всеми заинтересованными лицами, а именно с правообладателями земельных участков: с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, внести изменения в сведения ГКН, исключив из него сведения о границах земельных участков: с кадастровым номером , с кадастровым номером с кадастровым номером указав их декларированную (не уточненную) площадь, а также считать установленной и согласованной границу и площадь в размере 506,0 кв.м. земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, внести изменения в государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером расположенного по адресу: <адрес> согласно схемы № 1 уточненных границ и площади земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края» заключения эксперта от 08.12.2015г. (приложение №1,) по заявлению ФИО1 без заявления совладельца указанного земельного участка – подлежат удовлетворению.

Истица ФИО1 просит прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, путем его раздела на два земельных участка: ФИО1 – 283,0 кв.м., ФИО2 -223,0 кв.м.

Проведенной по делу строительно-технической экспертизой установлено, что имеется техническая возможность произвести раздел спорного земельного участка на два изолированных земельных участка: площадью 283,0 кв.м. и 223,0 кв.м. Экспертом представлены на рассмотрения суда как фактический порядок пользования (который не соответствует ни долям, указанным в документах сторон, ни правильным долям в праве собственности на спорный земельный участок). Ответчик ФИО2 в судебном заседание просит оставить ей проход размером 1,09м с левой стороны дома (со стороны земельного участка по <адрес> в г. Ейске) которым она пользуется с 1977 года.

Суд считает необходимым произвести раздел земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края (с прекращением права общей долевой собственности на него) по варианту № 1 заключения эксперта ФИО7 (л.д.70), именно данный порядок раздела соответствует идеальным долям в праве собственности на земельный участок.

Признав за ФИО1 право собственности на образованный (в результате раздела земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края) земельный участок площадью 283,0 кв.м. по адресу: <адрес>;

признав за ФИО2 право собственности на образованный (в результате раздела земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края) земельный участок площадью 223,0 кв.м. по адресу: <адрес>, так как по данному варианту необходимо только демонтировать самовольно возведенный в 2015 году ФИО2 (без согласия ФИО1) металлический душ без литера, с сохранением за сторонами всех их как жилых помещений, так и нежилых подсобных помещений и строений по данному адресу.

В силу ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч.1,2 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Основанием иска о выделе доли из права общей собственности будут обстоятельства: 1) возникновение общей собственности на имущество, 2) принадлежности истцу доли в праве общей собственности, 3) существование технической возможности выдела этой доли.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Руководствуясь ст.ст. 247,252 ГК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 10.06.1980г. №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом», Постановлением Пленума ВС СССР от 31.07.1981г. № 4 « О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Считать границу уточняемого земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в <адрес> установленной и согласованной со всеми заинтересованными лицами, а именно с правообладателями земельных участков: с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, внести изменения в сведения ГКН, исключив из него сведения о границах земельных участков: с кадастровым номером с кадастровым номером , с кадастровым номером указав их декларированную (не уточненную) площадь, а также считать установленной и согласованной границу и площадь в размере 506,0 кв.м. земельного участка с кадастровым номером 2 по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края, внести изменения в государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером расположенного по адресу: <адрес> согласно «схемы № 1 уточненных границ и площади земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края» заключения эксперта от 08.12.2015г. (приложение №1), по заявлению ФИО1 без заявления совладельца указанного земельного участка.

Изменить доли сторон в праве собственности на жилой дом с пристройками с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края: ФИО1 с ? доли на 56/100 долей, ФИО2 с ? доли на 44/100 доли, признав в этой части частично недействительными правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы сторон.

Изменить доли сторон в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края: ФИО1 с ? доли на 56/100 долей, ФИО2 с ? доли на 44/100 доли, признав в этой части частично недействительными правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы сторон.

Произвести (согласно сложившегося порядка пользования жилым домом) выдел доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «А» с пристройками с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края путем раздела указанного жилого дома по варианту № 1 Заключения эксперта:

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом литер «А» с пристройками с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края,

признав за ФИО1 право собственности на образованное (в результате раздела жилого дома с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского городского поселения Ейского района Краснодарского края) жилое помещение общей площадью 52,1 кв.м., в.т.ч.: №1 площадью 23,2 кв.м. в литере «А», № 5 площадью 10,7 кв.м. в литере «а», № 9 площадью 10,2 кв.м., № 10 площадью 3,8 кв.м., № 11 площадью 4,2 кв.м. в литере «а3», а также веранду № 12 площадью 13,3 кв.м. в пристройке литер «а4», литер Г6– гараж; литер Б – летняя кухня; пристройки литер Г7 и Г8, водопровод по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края;

признав за ФИО2 право собственности на образованное (в результате раздела жилого дома с кадастровым номером по <адрес> в <адрес> городского поселения Ейского района Краснодарского края) жилое помещение общей площадью 41,1 кв.м., в.т.ч. комната №3 площадью 12,7 кв.м., комната №3/1 площадью 11,6 кв.м. в литере «А», комната №4 площадью 10,0 кв.м. в литере «а», комната №7 площадью 3,3 кв.м., комната №8 площадью 3,5кв.м. в литере «а2», летняя кухня литер «Г2», калитка литер «XIII», водопровод литер «XV» по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края.

Произвести выдел правильной доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края путем раздела указанного земельного участка по варианту № 1 Заключения эксперта:

прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края,

признав за ФИО1 право собственности на образованный (в результате раздела земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края) земельный участок площадью 283,0 кв.м. по адресу: <адрес>;

признав за ФИО2 право собственности на образованный (в результате раздела земельного участка с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края) земельный участок площадью 223,0 кв.м. по адресу: <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером расположенного по адресу: <адрес> по заявлению ФИО1 без заявления совладельца указанного земельного участка и для постановки на государственный кадастровый учет образованных объектов недвижимости:

- Земельного участка площадью 283,0 кв.м. и расположенного на нем жилого помещения общей площадью 52,1 кв.м., в.т.ч.: №1 площадью 23,2 кв.м. в литере «А», № 5 площадью 10,7 кв.м. в литере «а», № 9 площадью 10,2 кв.м., № 10 площадью 3,8 кв.м., № 11 площадью 4,2 кв.м. в литере «а3», а также: веранду № 12 площадью 13,3 кв.м. в пристройке литер «а4», литер Г6– гараж; литер Б – летняя кухня; пристройки литер Г7 и Г8 по адресу: <адрес>;

- Земельного участка площадью 223,0 кв.м. и расположенного на нем жилого помещения общей площадью 41,1 кв.м., в.т.ч. комната №3 площадью 12,7 кв.м., комната №3/1 площадью 11,6 кв.м. в литере «А», комната №4 площадью 10,0 кв.м. в литере «а», комната №7 площадью 3,3 кв.м., комната №8 площадью 3,5кв.м. в литере «а2», летняя кухня литер «Г2» по адресу: <адрес>;

образованных в результате раздела: земельного участка с кадастровым номером и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером по <адрес> в г. Ейске Ейского района Краснодарского края,

внесения изменений в государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним; регистрации права собственности на вышеуказанное имущество в Ейском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Срок обжалования решения – один месяц в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ейский городской суд начиная с 9 марта 2016 года.

Председательствующий