Отметка об исполнении Дело 2-2877/ 2013 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 августа 2013 года
Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
Председательствующего судьи Алёшиной ЕЭ,
при секретаре Фёдоровой ВН,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Ростова-на-Дону о взыскании выходного пособия,
установил:
ФИО1 обратился с настоящим иском в суд, просил взыскать с Администрации города Ростова-на-Дону за счет казны выходное пособие в размере 27308, 60 рублей.
При подаче иска ссылался на то, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ работал в комитете по торговле и бытовому обслуживанию Администрации г. Ростова-на-Дону в должности <данные изъяты>; распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ Истец уволен с занимаемой должности по статье 81 ТК РФ.
Ссылаясь на положения статьи 178 ТК РФ, Истец указывает, что им были предоставлены в Администрацию города Ростова-на-Дону необходимые документы подтверждающие, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Истец не трудоустроен. Однако, администрацией работодателя пособие в размере 27 308,60 рублей ФИО1 выплачено не было.
Истец, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.
Ответчик – Администрация города Ростова-на-Дону, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, доказательства уважительности причин неявки суду не представил, о рассмотрении гражданского дела в отсутствие Ответчика не просил; во исполнение поручения суда представил справку о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 178 ТК РФ ФИО1 начислен сохраняемый средний заработок на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения в связи с сокращением штатной численности в сумме 27308, 60 рублей.
В отсутствие неявившихся лиц гражданское дело рассматривается в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ работал в комитете по торговле и бытовому обслуживанию Администрации г. Ростова-на-Дону в должности <данные изъяты>; распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ Истец уволен с занимаемой должности по статье 81 ТК РФ, - в связи с сокращением численности штата (л.д.5, 6, 8-10).
В соответствии со справкой ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» ФИО1 зарегистрирован в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ; справка выдана по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что при обращении ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию города Ростова-на-Дону Истцу начислен сохраняемый заработок на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения в связи с сокращением штатной численности в сумме 27308, 60 рублей (л.д.7), что подтверждено справкой Ответчика.
В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Доказательств, свидетельствующих о выплате ФИО1 в соответствии с указанной нормой ТК РФ сохраняемого заработка на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения в связи с сокращением штатной численности, Ответчиком суду не представлено, размер выходного пособия не оспаривается, а потому требования Истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-197, 199 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с Администрации города Ростова-на-Дону за счет казны в пользу ФИО1 выходное пособие в размере 27308 рублей 60 копеек.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца после составления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 15 августа 2013 года.
Судья Алёшина Е.Э.