Подлинник Дело № 2-288/2012Р Е Ш Е Н И ЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новоселово 09 октября 2012 года
Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Л.Л. Коробкова,
при секретаре Т.Н. Лалетиной,
в присутствии истца ФИО1, представителя ФИО2, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 выступающего в интересах ФИО1 к Администрации Новоселовского сельсовета о включении в состав наследственной массы квартиры и земельного участка после умершего и о признании права собственности за наследником,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3, представляющий интересы ФИО1 обратился в Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края с иском к Администрации Новоселовского сельсовета о включении в состав наследственной массы квартиры и земельного участка после умершего и о признании права собственности за наследником, мотивируя свои требования следующим:
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживала по адресу: <адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.
Наследником ФИО4 является ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении и справкой по наследственному делу № от ДД.ММ.ГГГГ.
В собственности ФИО4 находилась квартира (которую она купила в ДД.ММ.ГГГГ году у ФИО6) и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>
Право собственности на квартиру и земельный участок в установленном законом порядке за ФИО4 зарегистрированы не были.
Однако право собственности на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> подтверждаются нижеперечисленными документами: домовой книгой, техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, справкой ТП УФМС России по Красноярскому краю в Новосёловском районе от ДД.ММ.ГГГГ, справкой администрации Новосёловского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельскими показаниями.
В соответствии со справкой Новосёловского отделения филиала по Красноярскому краю ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ № на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу<адрес>, права не зарегистрированы.
В соответствии с уведомлением Новосёловского отдела Росреестра по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № право притязания на объект недвижимости: квартиру, по адресу: <адрес> отсутствуют.
В соответствии с уведомлением Новосёловского отдела Росреестра по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № право притязания на объект недвижимости: земельный участок, по адресу: <адрес> отсутствуют.
В данной связи ФИО3 просит суд:
Включить объекты недвижимости: квартиру <данные изъяты>, <данные изъяты> года ввода, кадастровый номер №, <данные изъяты>, общая площадь <данные изъяты> кв. м, в том числе жилая площадь <данные изъяты> кв. м.; земельный участок с кадастровым номером №, категория: <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> наследственную массу после умершей ФИО4.
Признать право собственности на объекты недвижимости: квартиру <данные изъяты> <данные изъяты> года ввода, кадастровый номер №, <данные изъяты>, общая площадь <данные изъяты> кв. м, в том числе жилая площадь <данные изъяты> кв. м.; земельный участок с кадастровым номером №, категория: <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> за ФИО1.
В настоящем судебном заседании представитель истицы ФИО2 полностью поддержал заявленные требования, сославшись на доводы, изложенные в заявлении.
Истица ФИО1 так же поддержала доводы, изложенные в заявлении и пояснила, что наследниками первой очереди, после смерти матери, являются она и ее сестра. Однако, сестра не претендует на указанное в иске, наследственное имущество.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований и выступающее на стороне ответчика ФИО5 указала на то, что она не возражает против заявленных сестрой требований. От наследства на данное имущество отказывается, о чем представила суду соответствующее заявление.
Ответчик представил суду ходатайство с просьбой о рассмотрении дела без участия их представителя. Возражений по иску не имеют.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего гражданского дела в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав истца, представителя, третье лицо, свидетелей, изучив материалы дела и представленные документы, суд приходит к следующему:
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В судебном заседании установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
Наследниками первой очереди на сегодняшний день являются ее дочери: ФИО1 и ФИО5.
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 установлено, что у ФИО4 было трое детей: две дочери и сын, однако сын умер еще до смерти матери.
ФИО5 в свою очередь отказалась от права наследования спорных объектов недвижимости и не возражает против удовлетворения требований изложенных в исковом заявлении.
Согласно справе по наследственному делу № от ДД.ММ.ГГГГ наследник ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.
Согласно справке ТП УФМС России по Красноярскому краю в Новоселовском районе (л.д. 8) ФИО4 была зарегистрирована по месту жительства: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке администрации Новоселовского сельсовета (л.д. 9), ФИО4 была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ и проживала до момента смерти ДД.ММ.ГГГГ в собственном доме по адресу: <адрес>2. Земельный участок площадью 1465, 60 кв.м. находился у нее в собственности в соответствии со свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ № ККР-29-0.
Из домовой книги (л.д. 10-12), суд установил, что ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ являлась хозяйкой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>2. До нее в указанной квартире проживал ФИО7.
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 установлено, что в квартире по адресу: <адрес>2 проживал брат ФИО9 – ФИО7, который впоследствии продал указанную квартиру ФИО4, в которой последняя проживала до дня смерти.
Согласно справке Новосёловского отделения филиала по <адрес> ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ № на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, Новосёловский район, <адрес>ёлово, <адрес>, права не зарегистрированы.
В соответствии с уведомлением Новосёловского отдела Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № право притязания на объект недвижимости: квартиру, по адресу: <адрес>, Новосёловский район, <адрес>ёлово, <адрес> отсутствуют.
Так же суд учитывает, что с момента приобретения указанной квартиры до дня смерти ФИО4 прошло уже более 15 лет, что является основанием для признания за ней права собственности на данный объект недвижимости в соответствие со ст. 234 ГК РФ.
Таким образом, суд установил, что ФИО4 на день смерти являлась собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, Новосёловский район, <адрес>ёлово, <адрес>.
В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
В соответствии со ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются земельные участки.
Согласно ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Суд установил, что ФИО4 принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20) и кадастровым паспортом земельного участка (л.д. 22) где определена его площадь и местонахождение.
В соответствии с уведомлением Новосёловского отдела Росреестра по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № право притязания на объект недвижимости: земельный участок, по адресу: <адрес> отсутствуют.
Таким образом, суд установил, что ФИО4 на день смерти являлась собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
В данной связи, суд приходит к выводу, что право собственности на указанные объекты недвижимости могут перейти по наследству к ФИО1 в силу закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 197-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО2, представляющего интересы ФИО1, удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество:
Квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., имеющую инвентарный номер № и кадастровый номер №.
Земельный участок из земель населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на следующее имущество:
Квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., имеющую инвентарный номер № и кадастровый номер №.
Земельный участок из земель населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня изготовления полного текста судебного решения и его получения, через Федеральный суд Новоселовского района Красноярского края.
Полный текст решения изготовлен 09 октября 2012 года в 16 час. 00 мин.
Судья Л.Л. Коробков