УИИ 55RS0017-01-2023-000325-64
Дело № 2-288/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
10 июля 2023 года р.п. Крутинка Омской области
Крутинский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Гусарского В.Ф., при секретаре Кочубей Ю.Н., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Приходько О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признание права собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с поименованным исков, указав, что на основании постановления главы администрации <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГФИО5 зарегистрировал договор на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно сведениям, предоставленным БУ Омский центр оценки и технической документации, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, с кадастровой стоимостью 338592, 93 руб. принадлежало на праве совместной собственности ФИО5 и ФИО6 Право собственности на жилое помещение не было зарегистрировано в установленном порядке. Земельный участок, расположенный под домом, в котором расположено спорное имущество – <адрес> в <адрес>, кадастровый №, площадью 800 кв.м. принадлежит истцу на праве собственности. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти II-КН № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО6, что подтверждается свидетельством о смерти II-KH № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти открылось наследство, состоящее из жилого помещения (квартиры), общей площадью 51,5 кв.м., жилой площадью 35,5, расположенного по адресу: <адрес>. Завещание наследодателем не оставлено. Истец является наследником первой очереди по закону, что подтверждается свидетельством о рождении, подтверждающим родство с наследодателем. Помимо истца имеются другие наследники по закону первой очереди: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанные лица по адресу: <адрес> не проживают длительное время. Истец своевременно не обратился по месту открытия наследства с заявлением о его принятии, в связи с утерей подлинника «Регистрационного удостоверения» объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № и незнанием своих прав и обязанностей, предусмотренных Законом о наследстве. Просит суд признать за ФИО8 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке фактического наследования.
Истец ФИО1 участие в судебном заседании не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представитель ФИО1 по доверенности ФИО9 согласно письменному заявлению доводы поддержал.
Ответчик ФИО2 участия в судебном заседании не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно его письменному заявлению, наследство от своих родителей ФИО5 и ФИО6 не принимал, на наследство не претендует, оспаривать право принятия наследства его сестрой ФИО1 не намерен.
Ответчик ФИО3 участия в судебном заседании не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно ее письменному заявлению, наследство от своих родителей ФИО5 и ФИО6 не принимала, на наследство не претендует, оспаривать право принятия наследства ее сестрой ФИО1 не намерена.
Ответчик ФИО4 участия в судебном заседании не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представители третьих лиц ППК «Роскадастр» по <адрес>, Управления Росреестра по <адрес> участия в судебном заседании не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
На основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
О рассмотрении дела в заочном производстве вынесено определение суда в протокольной форме.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации, Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.
Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, гак и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (ст. 8 и 35 ч. 1 и 2).
В силу ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности так же возникают из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2023-124113475, копии свидетельства о государственной регистрации права серии 55АГ № от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем земельного участка с кадастровым номером: 55:10:020101:281, площадью 800 кв.м., местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно выписке в ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2023-124113087, сведений о собственниках и правообладателях на квартиру, с кадастровым номером 55:10:020101:684, площадью 51,5 кв.м., местоположение которой установлено: <адрес>, не содержится.
Согласно копий договора на передачу квартиры в собственность граждан, сведений, выписки из реестровой книги, регистрационному удостоверению, справке о наличии (отсутствии) права собственности на объект недвижимости, предоставленных по запросу суда БУ «Омский центр КО и ТД», а также справке Муниципального архива администрации <адрес>, собственниками, по праву общей совместной собственности, квартиры с кадастровым номером №, инвентарный №-А, регистрационное удостоверение б/н, выдано на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №, площадью 51,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, являются: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из свидетельства о рождении следует, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» указан ФИО5, в графе «мать» указана ФИО6, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ К-Липовским с/з <адрес>.
Из свидетельства о рождении следует, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» указан ФИО5, в графе «мать» указана ФИО6, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ Крутинским райбюро ЗАГС <адрес>.
Из свидетельства о рождении следует, что ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «отец» указан ФИО5, в графе «мать» указана ФИО6, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ Зиминский <адрес>.
Таким образом, судом установлено, что собственниками, по праву общей совместной собственности, квартиры с кадастровым номером: 55:10:020101:684, инвентарный №, площадью 51, 5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, являются: ФИО5, ФИО6
Согласно копий свидетельств о смерти, следует, что: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям предоставленным Управлением записи актов гражданского состояния – <адрес>, были предоставлены сведения о рождении, родителях, о рождении ребенка в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (далее – ЕГРН ЗАГС). Сведений о братьях, сестрах, о регистрации брака родителей, о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии ФИО1 в ЕГРН ЗАГС не обнаружено; предоставлены сведения о рождении детей, о рождении, о смерти в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сведения о братьях, сестрах, о регистрации брака родителей, о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии ФИО5 в ЕГРН ЗАГС не обнаружено; предоставлены сведения о рождении детей, о смерти в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сведений о рождении, о родителях, о братьях, сестрах, о регистрации брака родителей, о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии ФИО6 в ЕГРН ЗАГС не обнаружено.
В соответствии с ответом Бюджетного учреждения <адрес> «Исторический архив <адрес>» (БУИсА) на запрос суда, в электронной базе данных учета завещаний по фондам государственных нотариальных контор <адрес> по 1996 год, Крутинской государственной нотариальной конторы <адрес> по 1994 год сведений об удостоверении завещаний от имени ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Завещания, нотариально удостоверенные нотариусами нотариального округа <адрес> и <адрес>, в бюджетное учреждение <адрес> «Исторический архив <адрес>» на хранение не поступали. Документы Крутинской государственной нотариальной конторы <адрес> поступили в бюджетное учреждение <адрес> «Исторический архив <адрес>» на хранение по 1994 год, поэтому предоставить сведения об открытии наследственных дел, о круге наследников, о наследниках, принявших наследство, о наследственной массе после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным.
В соответствии с ответом Бюджетного учреждения <адрес> «Исторический архив <адрес>» (БУИсА) на запрос суда, в электронной базе данных учета завещаний по фондам государственных нотариальных контор <адрес> по 1996 год, Крутинской государственной нотариальной конторы <адрес> по 1994 год сведений об удостоверении завещаний от имени ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Завещания, нотариально удостоверенные нотариусами нотариального округа <адрес> и <адрес>, в бюджетное учреждение <адрес> «Исторический архив <адрес>» на хранение не поступали. Документы Крутинской государственной нотариальной конторы <адрес> поступили в бюджетное учреждение <адрес> «Исторический архив <адрес>» на хранение по 1994 год, поэтому предоставить сведения об открытии наследственных дел, о круге наследников, о наследниках, принявших наследство, о наследственной массе после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным.
Согласно выписке из похозяйственной книги администрации Зиминского сельского поселения Крутинского муниципального района <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, ответу главы администрации Зиминского сельского поселения Крутинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№, по данным похозяйственного учета жилым помещением, а именно жилой квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, владеет ФИО1. Копий правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов в администрации Зиминского сельского поселения нет.
Согласно справке начальника отделения почтовой связи Зиминского сельского поселения Крутинского муниципального района <адрес> от 08.06.2023 ФИО11, последняя работает в должности начальника отделения почтовой связи с 2017 года по настоящее время, поясняет, что ФИО1, проживающая по адресу: Новая, <адрес> всегда оплачивала после смерти родителей ФИО6 и ФИО5 налоги и коммунальные платежи, когда появилась онлайн оплата платежей, она перестала оплачивать услуги в отделении связи.
Согласно ответу нотариуса Крутинского нотариального округа на запрос суда, наследником принявшим наследство после смерти умершего ДД.ММ.ГГГГФИО5, является дочь наследователя – ФИО1, зарегистрированная по адресу: <адрес>. Кроме вышеуказанного наследника наследниками на день смерти являлись: дочь – ФИО3, зарегистрированная по адресу: <адрес>; сын – ФИО2, зарегистрированный по адресу: ХМАО, <адрес>, фактически проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, заявлений не поступало; супруга – ФИО6, зарегистрированная по адресу: <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное имущество состоит из земельной доли в АО «им. Кирова» <адрес>; права на получение денежных средств с причитающимися процентами и компенсационными выплатами в ПАО «Сбербанк». После умершей ДД.ММ.ГГГГФИО6, наследником принявшим наследство является дочь наследователя – ФИО1, зарегистрированная по адресу: <адрес>. Кроме вышеуказанного наследника наследниками на день смерти являлись: дочь – ФИО3, зарегистрированная по адресу: <адрес>; сын – ФИО2, зарегистрированный по адресу: ХМАО, <адрес>, фактически проживающий без регистрации по адресу: <адрес>; сын – ФИО7, зарегистрированный по адресу: <адрес>, д. Интенис, заявлений не поступало. Наследственное имущество состоит из: земельной доли в АО «им. Кирова», <адрес>; ? доли в праве общей совместной собственности на земельную долю в АО «им. Кирова», <адрес>, принадлежащей ФИО5, наследником которого была супруга ФИО6, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав; права на получение денежных средств с причитающимися процентами и компенсационными выплатами в ПАО «Сбербанк»; права на получение ? денежных средств с причитающимися процентами и компенсационными выплатами в ПАО «Сбербанк», принадлежащей ФИО5, наследником которого была супруга ФИО6, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав. Согласно архивным данным Крутинской нотариальной конторы завещания от имени ФИО5, ФИО6 не удостоверялись.
В соответствии материалами дела, на день смерти ФИО6, ФИО5 с ними совместно проживала их дочь ФИО1.
Суд предпринял меры к поиску наследников, иных наследников, принявших наследственное имущество, судом установлено не было.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В силу п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Частью 2 ст. 1153 ГК РФ установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
По правилам ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В соответствии со ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Ввиду изложенного суд полагает необходимым признать за ФИО1 (паспорт серии №№ выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>) право собственности на квартиру с кадастровым номером 55:10:020101:684, площадью 51,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5 и ФИО6.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серии №№ выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>) право собственности на квартиру с кадастровым номером 55:10:020101:684, площадью 51,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5 и ФИО6.
Копию данного решения направить ответчику в трехдневный срок с момента его вынесения.
Ответчик вправе подать в Крутинский районный суд Омской области заявление об отмене данного заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.Ф. Гусарский
Резолютивная часть решения оглашена 10.07.2023
Мотивированное решение составлено 14.07.2023
Судья В.Ф. Гусарский